В Мелитополе жителей и предпринимателей хотят штрафовать за фасады
Городская власть взяла курс на наведение порядка во внешнем виде зданий и сооружений, которые расположены, в первую очередь, на центральных улицах города, на так называемых «красных линиях» и в исторической части города. У отдела благоустройства и экологи исполкома теперь появится право выписывать протоколы на штрафы за «неподобающие» фасады, рекламу и так далее. Данный проект решения прошел процедуру обсуждения и был утвержден уже на двух депутатских комиссиях: архитектурной и по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.
Мелитополь заезжие туристы часто критикуют за яркую рекламу, которой завешены исторические и привлекательные, с точки зрения архитектуры, здания на проспектах и в нижней части города. А некоторые здания давно требуют реставрации, их прорехи часто завешивают огромными рекламными конструкциями. В ближайшее время это хотят запретить.
Управление коммунальной собственностью под руководством городского головы Мелитополя Ивана Федорова и многих подразделений исполкома сейчас готовят порядок оформления фасадов на «красных линиях» города. После принятия этого порядка будет прописано, как должен проводиться ремонт фасадов на «красных линиях» или в исторической части города. Требования будут разными, даже по каждой улице или ее части.
Следить за фасадами обяжут не только бюджетные, коммунальные и частные предприятия, но и частных домовладельцев. А так как отремонтировать фасад, да еще и с учетом всех требований власти, накладно, не исключено, что депутаты примут специальную программу в помощь малоимущим.
Процедура реставрации будет следующей: после утвержденных на сессии требований, владельцу здания нужно будет получить в управлении архитектуры и градостроительства разрешение на проведение работ и рекомендации. Далее уже с проверкой к предпринимателю или частому лицу придут инспекторы отдела благоустройства и экологии исполком. Если они заметят какие-то нарушения (к примеру, несоответствие цветовой гамме, уродующую здание рекламу или вывеску), владельцу вручат предписание со сроком исправления. При повторной проверке, в случае выявления нарушения – выписывается протокол. Его разбирают на административной комиссии и уже выписывают штраф от 340 до 1360 грн частному лицу и до 1700 грн юридическому. У ответчика есть право оспорить штраф в суде.
Депутаты обеих комиссий данное предложение одобрили.
Источник: РИА-Мелитополь.