В Мелитополе взрослых будут учить украинскому языку и другим полезным вещам
На ближайшую сессию городского совета будет вынесена на утверждение Комплексная городская программа «Развитие образования взрослых Мелитополя на 2021-2025 годы». В рамках этой программы взрослое население будут учить украинскому языку, компьютерной грамотности, как сохранить свое здоровье, долголетие и другим полезным вещам. Курсы для горожан будут бесплатными.
Концепцию данной программы обсуждали на заседании постоянной депутатской комиссии по гуманитарным вопросам народные избранники. В перспективе под эту программу выделят бюджетные средства. А Общественному союзу «Социальное предприятие «Центр образования взрослых «Первый», которое уже занимается этой работой за грантовые средства, выделят помещение.
Бюджетные деньги будут направляться исключительно на обучение, а не на зарплату членам общественной организации. Три программы запланированы уже в этом году: обучение украинскому языку – одна из них. Вторая – общественное образование в рамках которого, в том числе, мелитопольцев будут учить, как правильно написать проект для бюджета участия и получить из местной казны финансирование на свои проекты для благоустройства двора, улицы, города.
Есть также программа цифрового образования, которое особенно актуально в период карантина и дистанционной работы. Кроме этого, людей старшего возраста обучат финансовой грамотности, как быть продуктивными физически и психологически долгие годы.
Занятия проводятся на базе вузов, училищ, в библиотеках города.
Источник: РИА.