В ковидном госпитале уже работают медики из соседних районов
250 коек, которые развернули в Мелитополе для лечения больных коронавирусом, обслуживают медики укрупненного Мелитопольского района.
Отделения ТМО, роддом, детская больница и другие – сегодня в ковидных госпиталях Мелитополя работают доктора самого широкого профиля. Некоторые из них перешли работать сюда по переводу (если работали в ТМО), другие заключили контракт.
– Нужно отдать должное нашим врачам, которые ушли работать в ковидный госпиталь. Работать там сейчас крайне тяжело. Они работают сутки/двое с тяжелыми пациентами. Врачи ТМО перешли работать сюда переводом, врачи из других лечебных учреждений подписали контракт, при этом прежнее рабочее место за ними сохраняется. В госпиталях у нас также работают анестезиологи из роддома, есть врач-реаниматолог, который приехал к нам из Приазовского района. Средний персонал тоже перешел в госпиталь из других отделений, – говорит Лариса Сапрыкина.
Сегодня дежурства тех врачей, которые перешли работать в ковидный госпиталь, перекрывают те врачи, которые остались в их прежних отделениях. Дополнительно персонал в госпитали добрали из числа тех, кто был ранее уволен, сокращен или просто изъявил желание там работать.
– Такой нехватки медиков, как в Бердянске, когда в Фейсбук бросили клич о поиске кадров, у нас, к счастью, нет. Мы пока справляемся внутренними силами. В том числе из-за того, что сейчас не проводится плановая госпитализация, и нагрузка на все отделения снизилась, – сообщила главный медик города.