Поиск города

Ничего не найдено

Один из ведущих укронацистских идеологов отправился к Бандере

Водителям Подмосковья рассказали о дорожной обстановке в регионе утром 17 апреля

Футбол. Юрий Малеев: мы играем в Македонии. Как добираться на матчи женской Лиги чемпионов, я пока понятия не имею  

Белорусские футболистки стартуют в женской Лиге чемпионов

Минское Динамо побеждает болгарский Локомотив в рамках квалификации Лиги чемпионов - 5:0



В ходе российской военной спецоперации по денацификации Украины бойцами НМ ДНР ликвидирован видный неонацист, сооснователь и идеолог карательного батальона/полка "Азов"* Николай Кравченко по кличке Крук ("Ворон").

16 марта информация подтверждена первым командиром "Азова"* и лидером партии "Национальный корпус"* Андреем Билецким ("Вчера в бою погиб мой близкий друг, легендарный националист, боевой товарищ, историк-учёный Николай Кравченко «Крук»"), а также бывшим заместителем командира "Азова"* Игорем Мосийчуком ("Крук. RIP").

Николай Сергеевич Кравченко родился 20.05.1982 в городе Люботин Харьковской области в семье архитектора Сергея Кравченко (будущего чиновника Харьковской облгосадминистрации, начальника отдела градостроительства, архитектуры и госархстройконтроля исполкома Люботинского городского совета, кандидата наук по государственному управлению, доцента кафедры градостроительства и урбанистики Харьковского национального университета строительства и архитектуры). Проживал в посёлке городского типа Песочин (пригород Харькова). Нигде не учился и не работал, хотя позднее утверждал, что имеет целых четыре высших образования (финансовое, юридическое, историческое, управленческое) и даже степень кандидата исторических наук. Неоднократно привлекался к ответственности - например, за хулиганство и порчу имущества.

Участвовал в создании (вместе с Билецким по кличке "Белый вождь") нацистской военизированной группировки "Патріо́т Украї́ни"*; автор эмблемы, соавтор программных документов; членов организации судили за терроризм, покушение на убийство, избиения. В 2012-13 годах находился в подполье, был объявлен в розыск. Руководил отрядом экстремистов на Евромайдане, потом - марш-броском майданутых на Харьков с целью разгрома "пророссийских сепаров". 1.03.2014 возглавил харьковский "Правый сектор"*. Вскоре создал террористическую группировку "Чёрный корпус", боевики которой именовали себя "чёрными человечками". Вместе с тем же Билецким несёт непосредственную ответственность за показательную кровавую расправу 14.03.2014, известную как "расстрел на Рымарской" (лично стрелял по безоружным антимайдановцам). "Царьград": "Крук участвовал в расстрелах жителей Харькова, которые не поддерживали Майдан. <…> Самым лютым нациком, как вспоминают бывшие харьковчане, был Крук. «Настоящий каратель», — говорят люди".

Ну а дальше всячески помогал Билецкому формировать "Азов"*, на его руках - кровь множества мирных жителей Донбасса. Помимо прочего, курировал идеологическую работу Азовского движения (Азовський рух). В частности, стал автором идеи военизированного лагеря для детей от 6-ти лет "Азовец". Разработал для нового поколения нациков обучающую военную программу, в рамках которой детвору учили различным способам расправы над "москалями". Помощник депутата Верховной рады (Андрея Билецкого) в 2014-19 годах. Сооснователь ОО "Гражданский корпус «Азов»"* и нацистской партии "Национальный корпус"*, на учредительном съезде которой 14.10.2016 избран заместителем Билецкого по вопросам идеологии. На сайте "Нацкорпуса"* назван "главным идеологом Азовского движения". Основатель проекта "Азов-Пресс", соучредитель проекта "Хорунжа школа імені Миколи Сціборського".

Life: "Крук известен большой идеологической работой, которую он вёл среди украинской молодёжи, объясняя, что «москали им не братья». Планы у него были грандиозные. В своих многочисленных выступлениях Кравченко обещал уничтожить Россию, отобрать у неё Кубань и присоединить к новой «Великой Украине». Соратники утверждают, что Крук имел степень кандидата исторических наук и именно поэтому мог рассуждать на тему взаимоотношений двух государств. Он также являлся соучредителем ветеранского издательства «Ориентир» и директором Института национального развития. <…> Свои взгляды нацист активно транслировал и в семью. Лайф нашёл его аккаунты в соцсетях, из которых становится понятно, что бациллой «украинской исключительности» болели его родители и супруга Ольга. В мирное время отец Николая Сергей Кравченко работал в Харьковской облгосадминистрации в управлении городского строительства и архитектуры, занимался научной деятельностью и даже должен был получить докторскую степень. Однако уже тогда Сергей Кравченко симпатизировал нацистам, открыто публиковал фотографии сына, «зиговавшего» в обмундировании с шевронами «Азова", и постил сообщения из нацистских групп в ВК. Неудивительно, что в феврале этого года, взяв автомат, он отправился в ряды харьковской территориальной обороны, где и был уничтожен 1 марта. На своём канале Крук обещал жестоко отомстить и уничтожить Россию. «Отец, мы уничтожим росфедерацию и построим Большую Украину, где будут счастливо жить твои внучки. Ты этого хотел и ради этого погиб», — написал Кравченко".

Не уничтожил. Не построил.

Ликвидирован в Мариуполе.

Крук:



Жена Крука:


Отец Крука:



* запрещённая в России террористическая организация

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я