К 100-летию Героя Советского Союза П.М. Тарасова
0
55
Тарасов Пётр Михайлович – заместитель командира батальона 340 стрелкового полка 121 гвардейской стрелковой дивизии 1 гвардейского кавалерийского корпуса 13 армии 1 Украинского фронта, гвардии капитан.
Родился 7 октября 1921 года в селе Каменные Озёрки Рассказовского района.
В сентябре 1938 года был призван на службу в Красную Армию. В 1940 году окончил Тамбовское пехотное училище.
В годы Великой Отечественной войны освобождал Орёл, Гомель, Ровно. Участвовал в боях в районе Луцка (территория Украины). В конце февраля 1944 года 340 стрелковый полк занимал оборону на северо-восточной окраине этого города. Несколько дней там продолжались тяжелые бои.
3 марта командование 121 стрелковой дивизии приняло решение выбить противника из села Милуше, которое немцы превратили в мощный укрепленный пункт. Овладение Милуше во многом определяло ход дальнейших боев за город Луцк.
Ночью штурмовые группы во главе с командиром батальона капитаном Кожевниковым и его заместителем капитаном Тарасовым неожиданно для врага начали атаку и ворвались в село. Фашисты упорно сопротивлялись, вели огонь из домов, превращенных в огневые точки, из танков, укрывшихся в засадах. Враг не давал возможности продвигаться, и советские бойцы залегли. Вскоре немецкие пехотинцы перешли в контратаку, их поддерживали танки. Положение сложилось очень тяжелое, казалось, еще немного и дрогнут наши бойцы, враг опрокинет их и выбьет из села. Тогда капитан Кожевников вызвал огонь нашей артиллерии и под его прикрытием умело организовал отход штурмовых групп из Милуше. Командир был тяжело ранен. Командование батальоном принял на себя капитан Тарасов. Оценив обстановку, он решил во что бы то ни стало попробовать еще один штурм до наступления рассвета.
Вскоре началась контратака. Во главе одной из рот Тарасов ворвался в село, выбивая немцев из нескольких домов, и там закрепился. Атаку передовой роты поддержал весь батальон. Завязались упорные бои на улицах Милуше.
Один за другим отбивали гвардейцы дома у врага. Но в одном месте передвижению советских бойцов стал мешать вражеский пулемет, установленный на обочине шоссейной дороги. Вместе с тремя бойцами Тарасов пополз к огневой точке, чтобы уничтожить её. Вот убит красноармеец, который был рядом с ним. Ужасная боль пронзила все тело командира, он был ранен и уже не мог бросить гранату в амбразуру дзота. И тут гвардейцы увидели, как капитан Тарасов прополз еще немного по направлению к немецкой огневой точке, затем, собрав последние силы, поднялся и с криком: «Товарищи! За Родину! Вперед. Вперед на врага!» – бросился на амбразуру. Фашистский пулемет замолчал.
Своим бессмертным подвигом командир обеспечил выполнение поставленной задачи.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1944 года капитану Петру Михайловичу Тарасову посмертно присвоена высшая степень воинского отличия – звание Героя Советского Союза.
Наш земляк был похоронен в братской могиле на месте гибели. Ему было всего двадцать три года.