Скандал из-за российского сериала: «слуга народа» заступился за водителя, высадившего волонтерок
Народный депутат от "Слуги народа" Евгений Брагарь заступился за водителя автобуса, который высадил на дороге волонтерку и госпитальерку, попросивших выключить российский сериал.
Об этом народный депутат сообщил на своей странице в Facebook.
Как сообщалось ранее, в понедельник водитель автобуса из Луцка в Киев высадил ночью посреди трассы двух девушек после того, как они попросили его выключить русскоязычный сериал. Компания-перевозчик публично принесла девушкам извинения, вернула средства, потраченные ими на билеты, а также уволила водителя.
Замглавы парламентского комитета по вопросам свободы слова Брагарь заявил о своем намерении написать на девушек заявление в полицию якобы из-за нарушения равноправия граждан в зависимости от их национальной принадлежности (ст. 161 УКУ).
“По поводу дам, то у меня есть собственное мнение относительно их поступка. Конечно, отстаивать право на общение на государственном языке является важным в наше время. Однако не менее серьезно нужно отнестись к методам и путям, какими должны популяризироваться любовь и уважение к украинскому языку. Призывы типа “русский язык не должен звучать в Украине” — неприемлемы, дискриминирующие и такие, которые нарушают закон, а именно статью 161 УК. Поэтому я в ближайшее время обращусь с заявлением в ГУ Нацполиции Украины. Закон является одним для всех, вне зависимости от того, патриот ты или ватник”, — заявил Брагарь.
Помимо этого, нардеп высказал мнение, что эта ситуация является проявлением “культурной нетерпимости”, а также сообщил, что обеспокоен будущим уволенного водителя.
“Меня, как народного депутата, обеспокоила эта новость, особенно положение, в котором сейчас находится водитель автобуса. Прежде всего, он не нарушил ни одного закона Украины и своими действиями демонстрировал стремление найти компромисс с недовольными пассажирами. Поэтому я не позволю любые притеснения в сторону водителя со стороны общественности и сделаю невозможными попытки работодателя привлечь к ответственности этого человека”, — написал он.
Как сообщал Realist, по дороге из Луцка в Киев посреди трассы высадили волонтерку и госпитальерку, которые просили водителя автобуса выключить российский сериал, который транслировался в салоне.
"Когда я подошла и вежливо попросила выключить российский сериал, аргументируя это тем, что я недавно вернулась из зоны боевых действий, с февраля еду туда снова, и мне противно всю ночь слушать телепродукт оккупантов, водитель это сделать отказался», — написала одна из девушек.