Занимавший ранее этот пост Олег Говорун написал заявление об отставке, сообщает «ДС» со ссылкой на РБК.
Российское издание ссылается сразу на три источника, близких к управлению.
На сайте Кремля Говорун пока продолжает числиться начальником управления. До Филатова работу с оккупированным Донбассом в Кремле курировал заместитель Говоруна Максим Поляков. Другим заместителем Говоруна, по словам источников РБК, близких к Кремлю, является Денис Травин (курирует экономические вопросы взаимодействия с непризнанной Абхазией и Южной Осетией).
Говорун является одним из ближайших соратников помощника президента РФ Владислава Суркова, которому приписывают контроль над кремлевским управлением, занимающимся Украиной. Именно Сурков является куратором «ДНР» и «ЛНР», напоминает УНИАН.
В октябре прошлого года в администрации президента Российской Федерации был создан департамент по сотрудничеству с Украиной. В начале октября Путин преобразовал управление по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией в Управление по приграничному сотрудничеству, его главой оставался Олег Говорун.