Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Ленинградские депутаты не помогли избирателям в вопросе референдума по заводу РУСАЛа

Ленинградские депутаты не помогли избирателям в вопросе референдума по заводу РУСАЛа

Психолог Лубенская: в отношениях не стоит погружаться в партнера с головой

Глиноземом по могилам: в Ленобласти хотят построить завод на Ораниенбаумском плацдарме

Шлама в яйцах не боятся: глиноземный завод в Ленобласти неотвратим. Референдума не будет. Депутаты против.

«Счастье привалило!»: новые подробности о строительстве глиноземного завода в Ленобласти

Совет депутатов Соснового Бора отклонил инициативу группы граждан о проведении общегородского референдума по вопросу строительства глиноземного завода «Русала» в Ломоносовском районе Ленобласти. Участок под изыскания находится менее чем в 10 км от города.

Вопросы референдума были признаны 15 депутатами от «Единой России» и их сторонниками «несоответствующим законодательству». Поддержали референдум только два представителя КПРФ.

В совете депутатов пояснили, что по закону вопросы, выносимые на местные референдумы, должны относиться к вопросам местного значения и решаться должны на территории городского округа, а также исключать множественность толкования и противоречия с федеральным законодательством.

«Несмотря на отказ в референдуме – мы не отчаиваемся. Продолжаем привлекать сторонников, ищем поддержки у местных аграриев, на которых будет оказывать влияние опасное производство. Также мы продолжаем сбор подписей, направляем письма в разные инстанции, обращаемся к доверенным лицам Президента», – прокомментировали активисты Общественного движения.

Напомним, что в 2003 году в Сосновом Бору уже проводили аналогичный референдум по поводу строительства Сосновоборского алюминиевого завода (САЗ) в соседнем Кингисеппском районе. Тогда около 92% высказалось против, а всего проголосовало около 54% избирателей. САЗ планировали разместить в 37 км от города.

 - - -

Расположение нового предполагаемого глиноземного завода Русала:

1. Разрешение на проведение проектно-изыскательских завод выдано Правительством ЛО на территории Лопухинского сельского поселения Ломоносовского района Ленобласти (1000 Га).

2. В 9 км до стратегического предприятия ЛАЭС в г. Сосновый Бор (а также других объектов Росатома).

3. До границы ближайшей деревни Воронино 500 м, в округе порядка 250 СНТ, здесь же выдаются земли многодетным семьям.

4. Между двумя особо охраняемыми природными территориями (ООПТ), рядом озеро Лубенское.

5. На Ижорской возвышенности - все загрязненные воды будут стекать в залив.

6. Здесь берут начало подземные источники питьевой воды, снабжающие население, в том числе и город Сосновый Бор. Район строительства располагается на водоразделе водосборных бассейнов: рек Воронка и Коваши с притоками и озера Лубенское.

7. В округе находится порядка 30 предприятий аграрного сектора федерального и регионального значения – производители молока, мяса, овощей, чью продукцию потребляют россияне; тысячи личных подсобных хозяйств.

8. Здесь краснокнижная фауна и охраняемые растения.


Читайте также

В тренде на этой неделе

Психолог Лубенская: в отношениях не стоит погружаться в партнера с головой

Глиноземом по могилам: в Ленобласти хотят построить завод на Ораниенбаумском плацдарме

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я