Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Посвященная развитию ветеринарии в Москве выставка открылась в Главархиве

0 1578

Психолог Лубенская: в отношениях не стоит погружаться в партнера с головой

Глиноземом по могилам: в Ленобласти хотят построить завод на Ораниенбаумском плацдарме

В Ульяновске под окнами ветерана ВОВ прошёл персональный парад

Вышли на плацдарм: жители Ленобласти просят власти не строить предприятие со шламовыми отходами на костях героев Великой Отечественной

29.04.2023 11:43. Агентство "Москва".

В читальном зале Главархива, расположенном по адресу: ул. Профсоюзная, д. 80, открылась выставка о развитии ветеринарии в Москве, посвященная Международному дню ветеринарного врача. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы.

«В последнюю субботу апреля отмечается Международный день ветеринарного врача. В честь праздника специалисты Главархива Москвы рассказали о становлении ветеринарного дела в России», - говорится в сообщении.

Отмечается, что первая половина XIX века была периодом становления ветеринарии как науки. В 1803 году императору Александру I предложили открыть в Москве, Санкт-Петербурге и Лубнах скотоврачебные училища, однако реализовать это предложение не удалось, так как не нашлось преподавателей. В середине XIX века начали открывать ветеринарные училища, также организовали кафедры ветеринарии при Московском университете и Петровской земледельческой и лесной академии (сейчас - Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева).

Технологии обучения ветеринаров постоянно совершенствовались, поэтому в середине XIX века они могли лечить не только лошадей и домашний скот, но и питомцев. Также в Москве открыли много частных и благотворительных лечебниц для животных. В 1880 году создали Общество практических ветеринарных врачей в Москве. Его члены собирали и анализировали статистику по заболеваемости среди скота, а также должны были проводить просветительскую работу среди владельцев животных для искоренения суеверий в подходе к их лечению.

«В Международный день ветеринарного врача столичный Главархив также представил новое электронное издание, посвященное истории развития городской ветслужбы. Книга «Из истории московской ветеринарии» доступна в виртуальном музее «Москва - с заботой об истории» в зале «1950-2000 годы» в разделе «Медиатека», подразделе «Библиотека». Текст электронной книги проиллюстрирован историческими фотографиями из фондов Главархива Москвы, современные фотографии для издания были предоставлены столичным комитетом ветеринарии», - указывается в сообщении.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я