Поиск города

Ничего не найдено

Смоленская АЭС готова производить изотоп кобальт-60

0 3684
Смоленская АЭС готова производить изотоп кобальт-60

Шлама в яйцах не боятся: глиноземный завод в Ленобласти неотвратим. Референдума не будет. Депутаты против.

Вышли на плацдарм: жители Ленобласти просят власти не строить предприятие со шламовыми отходами на костях героев Великой Отечественной

«Счастье привалило!»: новые подробности о строительстве глиноземного завода в Ленобласти

Страны G7 заявили о непричастности Киева к теракту в "Крокусе"

Атомные технологии для развития медицины и промышленности. В Рославле прошли общественные слушания по вопросу производства изотопа кобальт-60 на Смоленской АЭС.

Спрос на изотоп кобальт-60 постоянно растет, подчеркивают специалисты. С помощью установок с использованием этого радионуклида проводят лучевую терапию, пастеризуют продукты питания, стимулируют рост и урожайность зерновых и овощных культур. Смоленская атомная станция способна не только вырабатывать электрическую и тепловую энергию, но и производить в процессе эксплуатации ценнейшую продукцию.

Анатолий Карпинский, заместитель главного инженера по безопасности и надежности Смоленской АЭС:

«На Смоленской АЭС работает три энергоблока с реакторами РБМК. Они имеют ряд преимуществ перед другими реакторами других типов. Во-первых, мы можем перегружать как топливо, так и стержнепоглотители при работе на мощности не останавливая технологический процесс в целом, а во-вторых, мы можем облучать сразу большой объем стартового материала».


На встрече рассказали, что технология производства кобальта-60 исключает негативное воздействие на окружающую среду, не предусматривает выбросов и сбросов радиоактивных веществ, обеспечена защита и от гамма-излучения. Этот вывод основан на результатах независимых исследований специализированных организаций, а также опыте реализации подобных проектов в России и за рубежом.

Павел Лубенский, заместитель генерального директора – директор филиала «АО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция»:

«Атомные станции, которые работают с аппаратами нашего типа РБМК, имеют возможность организовывать выпуск кобальта-60. Это не Смоленская атомная станция придумала, мы находимся в контуре государственной корпорации. Это стратегическое направление госкорпорации и концерна «Росэнергоатом».

Общественные слушания – обязательная процедура, закрепленная законодательством России. Она проводится перед тем, как документы направятся на государственную экспертизу и в Ростехнадзор, который выдает лицензию на ведение деятельности в области использования атомной энергии.


Оксана Лаврикова, и. о. начальника Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии:

«Надзорные органы в сфере охраны окружающей среды проводят контрольные мероприятия выполнения Смоленской АЭС требований по рациональному использованию и охраны недр, водных и земельных ресурсов, атмосферного воздуха, деятельности по обращению с отходами производства».


В общественных слушаниях приняли участие более 350 человек. Власть и жители региона поддержали применение данных технологий на Смоленской АЭС для производства кобальта-60, востребованного в медицине и промышленности.
 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я