Поиск города

Ничего не найдено

Дзюба - первый футбольный диссидент? Отказался от сборной из-за Украины (но говорит, что по семейным причинам)

0 1826

Ленинградские депутаты не помогли избирателям в вопросе референдума по заводу РУСАЛа

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

«Счастье привалило!»: новые подробности о строительстве глиноземного завода в Ленобласти

Шлама в яйцах не боятся: глиноземный завод в Ленобласти неотвратим. Референдума не будет. Депутаты против.

За сборную Карпина форвард «Зенита», похоже, уже не сыграет.

Нападающий «Зенита» Артём Дзюба отказался от вызова в сборную России. Футболист попросил Валерия Карпина не брать его на сбор из-за ситуации на Украине, и, хотя перед командой уже не стоит никаких турнирных задач, разгорелся скандал. Многие увидели в решении Дзюбы политическую подоплёку, ведь совсем недавно он высказывался против боевых действий.

Бунт игрока, однако, может носить и более футбольные причины. Сложившаяся на Украине ситуация не мешает Дзюбе выступать за клуб, контакт с которым у него заканчивается летом.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ИЛИ СЕМЕЙНЫЕ?

Сегодня в российском футболе появился первый случай отказа от вызова в сборную из-за ситуации на Украине. Бывший капитан российской команды Артём Дзюба сам попросил тренерский штаб не брать его на мартовский цикл. «В воскресенье мы пообщались с Артёмом по телефону, - рассказал Валерий Карпин. - Он заверил, что, как и говорил на встрече, очень хочет играть за сборную. Но сейчас, в связи с непростой ситуацией на Украине, где у него проживает много родственников, извинился и попросил по семейным обстоятельствам его на этот сбор не вызывать. Мы договорились, что остаёмся с ним на связи и будем следить за его выступлениями за «Зенит».

Болельщики и эксперты сразу же объяснили жест Дзюбы политическими причинами. Тем более, он совсем недавно высказывал недоумение происходящим на Украине. «Я против любой войны. Война - это страшно. Но я также против человеческой агрессии и ненависти, которая с каждым днём приобретает какие-то запредельные масштабы», - заявлял экс-капитан сборной России, став одним из немногих российских футболистов, кто высказывался по поводу недавних событий. Справедливости ради, надо отметить, что антироссийских позиций Дзюба не занимал: он также осудил тех людей, кто после старта спецоперации начал писать в соцсетях: «Мне стыдно, что я русский». «Я горжусь тем, что я русский», - написал нападающий в том же заявлении.

С Украиной Дзюба действительно связан: его отец Сергей - уроженец города Лубны в Полтавской области, что в центре Украины. В связи с этим украинские спортсмены оказывали на футболиста давление. Так, защитник английского «Эвертона» Виталий Миколенко жёстко осудил Дзюбу за молчание по Украине и пригрозил, что его закроют в стране. «Некоторым коллегишкам по цеху, которые сидят на попе в особняках в Англии и говорят гадости: нас это не может оскорбить, мы все понимаем! Всем мира и добра!», - ответил ему позже Дзюба.

Сам Дзюба успел прокомментировать сегодняшнее заявление Карпина. «Я не поехал в сборную России не из-за политических моментов. Дело в семейных обстоятельствах, но я не хотел бы вдаваться в подробности. В этот период времени я хотел бы провести время вместе с семьей. Мне кажется, произошло недопонимание. Валерий Георгиевич меня неправильно понял или его слова неверно интерпретировали», - сказал Дзюба.

«Как я уже говорил, Артем действительно пропустит предстоящий сбор по семейным причинам. Да, возможно, произошло небольшое недопонимание моего предыдущего комментария, но главное, что никаких недопониманий между нами самими нет», - пояснил Карпин.

ДЗЮБА БЕРЕЖЁТ СЕБЯ В КОНТРАКТНЫЙ ГОД?

При этом Дзюба не отказывается от выступления за «Зенит», с которым у него летом заканчивается контракт. После старта спецоперации на Украине нападающий провёл пять матчей и даже отметился голом в игре Кубка России с КАМАЗом. Если у него и есть политическая позиция, которая мешает ему в сборной, на клубный уровень она не переносится. «С клубом он связан контрактом, который закончится этим летом. А сборная сейчас - это такой факультатив. Я его не оправдываю, но и не выступаю с порицанием», - высказался на тему комментатор Константин Генич в эфире «Матч ТВ».

К слову о контракте: наверняка в этому году Дзюбе не хочется подвергать себя риску травм на сборе сборной, которая после исключения из всех турниров уже не преследует никаких целей. Летом ему нужно будет либо заключать новый контракт с «Зенитом», либо искать новый клуб. Советский футболист Евгений Ловчев в разговоре с «БИЗНЕС Online» допустил, что отказ от вызова в сборную может быть связан с желанием Дзюбы остаться в Санкт-Петербурге. «У Дзюбы сейчас остро стоит вопрос контракта. Надо всё время быть в хорошей форме, находиться на глазах у тренера клуба. А что касается сборной, будет ли она вообще играть в ближайшие год-два? Время Дзюбы-то не вечно».

По мнению Ловчева, Артёму было бы проще заявить, что он отказывается от игры за сборную в силу возраста. «Все бы отнеслись к этому с пониманием», - уверен он. К тому же, всем прекрасна известна история отношений Дзюбы с Карпиным. Рассорившись ещё в «Спартаке», игрок и тренер всё это время пытались создать впечатление, что между ними нет разногласий, встречались и разговаривали друг с другом. Однако в сборной Карпина Дзюба так и не сыграл и, похоже, уже не сыграет. Летом и осенью прошлого года Карпин ссылался на плохую форму Дзюбы, а уже начале этого месяца сам же настоял на встрече с футболистом, которая, судя по заявлениям двух сторон, закончилась положительно.

«Конечно! - ответил Дзюба сегодня на вопрос, видит ли себя он в сборной Карпина в будущем. - Надеюсь, меня ещё будут вызывать».

Источник: sport.business-gazeta.ru

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я