Поиск города

Ничего не найдено

Уже без шуток: От России требуют неисполнимого — покаяния по Донбассу

0 518

Вышли на плацдарм: жители Ленобласти просят власти не строить предприятие со шламовыми отходами на костях героев Великой Отечественной

Шлама в яйцах не боятся: глиноземный завод в Ленобласти неотвратим. Референдума не будет. Депутаты против.

Помощник Успенской Константин: новость о скорой для певицы — фейк

«Счастье привалило!»: новые подробности о строительстве глиноземного завода в Ленобласти

От России всё время требуют покаяния и выполнения Минских соглашений. Однако, как отметил президент Владимир Путин, в ответ на конкретный вопрос о том, что же должна сделать Россия по этому документу, никто не может сформулировать претензию. И это абсолютно без шуток: от России требуют неисполнимого покаяния по Донбассу.

«Нас всё пытаются подвигнуть к исполнению Минских соглашений, часто обвиняют в том, что мы их не исполняем», — высказался президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы ведущего программы «Москва. Кремль. Путин» Павла Зарубина.

Однако стоит Москве задать встречный конкретный вопрос, как другая сторона тут же даёт задний ход. И это не шутки: нашу страну пытаются заставить отвечать за то, за что не мы должны отвечать, а та же Украина. То есть фактически от России требуют неисполнимого покаяния по Донбассу.

«Когда мы задаём вопрос нашим партнёрам, в том числе по «нормандскому формату», а что конкретно не исполняет Россия по Минским соглашениям и что, по вашему мнению, Россия по Минским соглашениям должна была бы сделать, ответа нет, — пояснил Владимир Путин. — Они прямо так и [говорят]: мы не можем сформулировать. Я не шучу, именно такой диалог».

Подобный же ответ касается ДНР и ЛНР в части соблюдения Минских соглашений. На конкретный вопрос о якобы невыполненных обязательствах по договорённостям конкретного ответа тоже сформулировать не могут.

«Тем не менее от нас требуют публичного исполнения», — возмутился президент.

Однако Россия не согласна и никогда не согласится с тем, что она является стороной конфликта в Донбассе.

Война на пороге?

Тем временем Донбасс живёт в предчувствии близкой войны. Мирные договорённости остались лишь на бумаге. Ситуация ухудшается с каждым днём, в то время как Запад продолжает накачивать Киев оружием. Даже украинские эксперты — и те считают, что президент Украины Владимир Зеленский решится на вторжение в народные республики. Многие предполагают, что горячая фаза в Донбассе начнётся зимой.

Переломным моментом, что вполне очевидно, стал захват вооружёнными формированиями Украины (ВФУ) села Старомарьевка в Тельмановском районе ДНР. Село расположено в так называемой серой зоне, где запрещено размещение военных сил.

А через несколько дней после этого в акваторию Чёрного моря вошли американские военные корабли — эсминец Porter с арсеналом высокоточных ударных ракет на борту, танкер-снабженец John Lenthall и штабной корабль Mount Whitney, 9 ноября над акваторией Чёрного моря совершил полёт самолёт разведки и управления Е-8С ВВС США. Всё это можно расценивать как оказание моральной поддержки Киеву и очередную попытку давления на Москву. Комментируя ситуацию, официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сказал:

Речь идёт о внеплановых действиях сил США, которые создают многонациональную группировку вооружённых сил в непосредственной близости от российской границы… Подобные действия являются дестабилизирующим фактором в Черноморском регионе, одной из целей которых является военное освоение территории Украины <…>. Налицо изучение предполагаемого театра военных действий в случае подготовки Киевом силового решения на юго-востоке страны.

В это же время ВСУ активно наращивают военные силы на границах с Донбассом. Сюда переброшены полсотни танков, десяток реактивных установок залпового огня, полтора десятка самоходных пушек. Не прекращается обстрел и мирных районов Донецкой и Луганской народных республик. При этом используются и турецкие боевые дроны Bayraktar TB2.

Киев не скрывает своих наступательных планов на непокорный регион. В то же время в американском Госдепартаменте уже переживают: «Москва может повторить ошибку 2014 года».

10 фактов, о которых невозможно молчать

Блогер Сергей Колясников указал на десять фактов, говорящих о том, что силами Соединённых Штатов Америки Украину готовят к войне с Россией.

В своём Telegram-канале блогер отметил, что США совершенно не скрывают своих намерений и планов, а открыто подталкивают Украину к войне с Россией. Он привёл десять фактов, которые свидетельствуют об этом.

Во-первых, участившиеся обстрелы Донбасса со стороны Украины, в том числе с применением тяжёлого вооружения, запрещённого Минскими соглашениями.

Во-вторых, визит директора ЦРУ Уильяма Бёрнса в Москву — фактически чтобы выяснить реакцию России на возможную военную операцию Украины в Донбассе.

В-третьих, с конца октября «в акватории Чёрного моря находится эсминец с управляемым ракетным оружием Porter ВМС США», а в начале ноября туда также зашёл танкер John Lenthall и прибыл штабной корабль Mount Whitney.

В-четвёртых, «Пентагон в ответ на заявления России о создании США и НАТО группировки в Чёрном море заявил, что будет проводить операции, как посчитает нужным».

В-пятых, «Минобороны России фиксирует небывалую активность разведывательной авиации в небе над Чёрным морем».

В-шестых, подготовка Украиной новой провокации в Чёрном море.

«Кабмин Украины одобрил передислокацию военных кораблей из Чёрного моря в Азовское», — написал блогер, отметив, что «согласно документу, в Бердянск передислоцируется военная часть из Николаева», а кроме того, в этот порт из Одессы прибудет поисково-спасательное судно «Донбасс», малые бронированные артиллерийские катера «Лубны», «Кременчуг», «Вышгород» и «Аккерман», а из Очакова Николаевской области — морской буксир «Корец».

В-седьмых, 15 конгрессменов написали письмо президенту США Джо Байдену «с предложением помочь Украине вооружениями и данными разведки, а также послать американскую армию в регион Чёрного моря» для «сдерживания агрессии России».

В-восьмых, «администрация Байдена предупредила Россию о последствиях любой возрастающей угрозы безопасности Украины из-за «необычной военной активности» у её границ».

В-девятых, провокационная хартия Украины и США о стратегическом партнёрстве.

И наконец, безвыходная ситуация на Украине с углём, электроэнергией и газом.

«США и НАТО не оставляют им никаких вариантов, кроме как прыгнуть в Донбасс или на Керченский мост (или везде разом), надеясь на прикрытие группировки в Чёрном море», — считает блогер.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я