Добавить новость
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022 Апрель 2022 Май 2022 Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022 Январь 2023 Февраль 2023
Март 2023
Апрель 2023 Май 2023 Июнь 2023 Июль 2023 Август 2023 Сентябрь 2023 Октябрь 2023 Ноябрь 2023 Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024 Март 2024 Апрель 2024 Май 2024 Июнь 2024 Июль 2024
Август 2024
Сентябрь 2024
Октябрь 2024
Ноябрь 2024
Декабрь 2024
Январь 2025 Февраль 2025 Март 2025 Апрель 2025 Май 2025 Июнь 2025 Июль 2025 Август 2025
Сентябрь 2025
Октябрь 2025
Ноябрь 2025
Декабрь 2025
Январь 2026 Февраль 2026
Март 2026
Апрель 2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Исчезающая Украина

Какова сегодня реальная численность населения Украины, никто точно не скажет. Обещанной властями переписи населения всё нет, но и без неё видно, что людей в стране с каждым годом становится всё меньше.

Страна потеряла треть населения

За неполные тридцать лет население Украины уменьшилось как минимум на 15-17 миллионов человек, считает политолог Руслан Бортник.

«Государство говорит, что нас 42 миллиона, хотя в 1990-м было 52 миллиона», — сказал эксперт в эфире канала «Первый казацкий». И продолжил: «Но само же государство считало, министр Дубилет считал, что в лучшем случае — 37 (миллионов. — Ред.)».

Другими словами, Украина фактически потеряла за эти годы до трети своего автохтонного населения, продолжил эксперт. По его словам, параллельно идут два процесса: с одной стороны, это высокая смертность, с другой, молодёжь часто ищет свою судьбу за рубежом.

«Пожилое население, невысокий уровень жизни, не совсем качественная медицина — всё это влияет на то, что в Украине ежегодно умирает в среднем за последние пять лет 560-600 тысяч человек», — отметил эксперт, добавив: если учесть смертность от ковида, то увидим, что каждый день в Украине умирает от всех причин полторы тысячи человек.

Понятно, что главная причина смертей вовсе не ковид, а сердечно-сосудистые заболевания (60-70%), затем идут разного рода новообразования, отметил Бортник. Он подчеркнул, что «очень большая смертность — не природная, от ДТП, утоплений, насильственных уголовных преступлений, самоубийств…».

Как Украина теряет молодёжь

Что касается молодёжи, то, по словам эксперта, социология показывает: каждый четвёртый молодой украинец хотел бы жить за рубежом, а «в некоторых регионах на востоке, там, где война, — половина». Есть разные данные, отметил Бортник, но можно считать, что 5-7 миллионов украинцев сегодня находятся за рубежом: «Это трудовые мигранты, которые ищут лучшей жизни, более высокой зарплаты, лучшей социальной системы».

Вот и едут за лучшей долей в Европу, в Польшу и в другие страны. Более того, по словам политолога, некоторые соседи Украины стараются этот поток мигрантов стимулировать, имея на то свои причины.

«Мы видим, что в Польше, например, уже с удовольствием принимают украинских учеников учиться в старшие школьные классы, уже не только в университеты. И упрощают программу, удешевляют программу, то есть стараются создать все возможности для того, чтобы украинская молодёжь выезжала», — сказал Бортник.

Он добавил, что Россия, на территории которой тоже находится около трёх миллионов граждан Украины, упрощает для них получение российского гражданства. При этом Бортник подчеркнул, что речь в данном случае идёт не о Донбассе и Крыме, это отдельная история — «мы говорим о процессах вне их». В результате изменений в российском законодательстве, добавил эксперт, сегодня украинцы спокойно могут получить гражданство России.

«Из-за этого Украина сегодня является донором населения для соседних стран, для более богатых, развитых стран», — констатировал политолог, пояснив, что в этом заинтересованы и страны-реципиенты, ведь от количества населения зависит развитие рынка: «Будущая мощность стран будет зависеть от количества потребителей».

Это понимают ведущие державы, даже перенаселённый Китай ныне возвращается к политике стимуляции рождаемости, отметил Бортник, добавив, что в Украине мы видим «обратные процессы», что здесь стимуляция рождаемости — «заморозилась».

«Проголосовали ногами и чемоданами»

Бегство молодёжи на фоне показного официозного патриотизма — что это значит? Комментируя в эфире «Первого Независимого» возможные причины получения украинцами паспортов других стран (России, Польши, Румынии и т.д.), политик и журналист Елена Бондаренко отметила: «Это говорит о том, что гражданин, получая паспорт иной страны, не верит в перспективу своей собственной».

«В принципе, семь лет (после переворота 2014 года. — Ред.) показали, что 10 миллионов уже проголосовали ногами и чемоданами, они просто уехали», — сказала Бондаренко.

Она добавила: «Даже если кто-то обманывает себя, что он уехал на некоторое время, а потом он вернётся, — скорее всего, это действительно самообман, и потом эти люди вряд ли — через пять, семь, десять лет — если ситуация в стране не изменится, они не вернутся, они, скорее всего, даже постараются забрать своих родственников отсюда».

Елена Бондаренко подчеркнула, что для Украины это самая невосполнимая утрата, потому что «государство всегда богато своими людьми».

«А мы сейчас не только с вами теряем нынешние рабочие хорошие, здоровые, профессиональные кадры, но мы с вами и теряем тех детей, которых они растят и которые должны стать костяком и опорой в будущем, в следующие 10 лет жизни нашего государства», — сказала она, добавив, что в результате любые потенциальные возможности экономического успеха страны сокращаются, «как шагреневая кожа».

Исчезающие пенсионеры

Действительно, Украина выбирает довольно странные способы борьбы с очевидными уже для всех опаснейшими процессами вымирания и бегства. Так, депутаты от «Слуги народа» в Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 5566, согласно которому пенсионный возраст украинцев поднимут до 61 года.

По мнению главы парламентского Комитета соцполитики и защиты прав ветеранов Галины Третьяковой, законопроект полезен в борьбе с демографическим кризисом на Украине: почему-то предполагается, что украинки будут больше рожать, если повысить пенсионный возраст.

Конечно, далеко не всех такие пояснения убеждают. Почему это делается на самом деле, пояснил сопредседатель партии «Наш край» Александр Мазурчак. По его словам, власти попросту «пытаются избежать коллапса Пенсионного фонда, уменьшив количество пенсионеров в стране».

Политик отметил, что из-за низкой продолжительности жизни в стране среднестатистический украинец получает пенсию всего около шести лет.

«В планах властей уменьшить эту цифру до пяти. Фактически это означает, что шансы украинцев дожить до пенсии уменьшились еще на год», — заявил Мазурчак.

Политик добавил: в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в ряде европейских стран установленный законодательством возраст для выхода на пенсию — 65 лет и больше. Но нужно учитывать, что продолжительность жизни на Украине на 10 лет меньше, чем в ЕС, и она продолжает снижаться.

По мнению политика, для решения проблемы с наполнением Пенсионного фонда государству нужно идти совершенно другим путём: оживлять экономику, поддерживать малый и средний бизнес, так как для увеличения пенсионных отчислений необходим рост экономики и зарплат, с которых и отчисляются деньги пенсионерам. Но нынешняя украинская власть подобных доводов почему-то не слышит.

Андрей Лубенский


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я