Добавить новость
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022 Апрель 2022 Май 2022 Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022 Январь 2023 Февраль 2023
Март 2023
Апрель 2023 Май 2023 Июнь 2023 Июль 2023 Август 2023 Сентябрь 2023 Октябрь 2023 Ноябрь 2023 Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024 Март 2024 Апрель 2024 Май 2024 Июнь 2024 Июль 2024
Август 2024
Сентябрь 2024
Октябрь 2024
Ноябрь 2024
Декабрь 2024
Январь 2025 Февраль 2025 Март 2025 Апрель 2025 Май 2025 Июнь 2025 Июль 2025 Август 2025
Сентябрь 2025
Октябрь 2025
Ноябрь 2025
Декабрь 2025
Январь 2026 Февраль 2026
Март 2026
Апрель 2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

"Советская Лиз Тейлор": 6 знаковых образов Натальи Фатеевой

0 121
Она играла разведчиц и учительниц, тренеров и аристократок и даже председателей колхоза. Но всесоюзную славу ей принесла роль дрессировщицы Зои в кинокомедии "Три плюс два" (1963), обольстительной и строгой брюнетки, которая – неслыханное дело! – появляется на экране в купальнике... Впрочем, этому провокационному выходу предшествовала работа в театре и съемки в репертуарных, то есть общего среднего уровня, фильмах.

... Наталья родилась 23 декабря 1934 года в Харькове, в семье Николая Демьяновича и Екатерины Васильевны Фатеевых. Отец будущей звезды был военнослужащим, мама – директором ателье мод. Девочка мечтала стать актрисой, но родители не приветствовали это стремление. Вместо драматического кружка юная Наташа занималась в музыкальной школе и делала большие успехи на поприще спорта.

В начале 50-х Фатеева, к неудовольствию родителей, поступила в Харьковский театральный институт. Но, несмотря на блестящую учебу, продержалась там только три года. По слухам, у яркой и энергичной девушки было много недоброжелателей, так что из института красотку буквально выжили.

Она отправилась в Москву, поступать во ВГИК, и ей улыбнулась удача. Молодую актрису зачислили сразу на четвертый курс, в мастерскую С. А. Герасимова и Т. Ф. Макаровой. В 1958 году она вошла в труппу Театра-студии киноактёра, а с 1959 по 1961 год работала в театре им. М. Н. Ермоловой. Дебютом в кино для Фатеевой стал фильм В. Ивченко "Есть такой парень", где Наташа сыграла Таню Оленину. Позже она появилась в картине Владимира Басова "Случай на шахте восемь", затем – в фильме Ивана Пырьева "Наш общий друг", а там до всенародной славы было уже рукой подать.

За всю свою актерскую карьеру Наталья Фатеева снялась в более, чем 70 фильмах. Ее последняя роль – в ленте "Летящие по ветру листья" (2014) – принесла артистке премию "Ника" за лучшую женскую роль второго плана.

Из десятилетия в десятилетие Наталья Николаевна впечатляла зрителя своей "несоветской" харизмой: ювелирными чертами лица, волнующим голосом, голливудской улыбкой. И не будет преувеличением сказать, что одна из главных красавиц отечественного кино оставалась таковой в любом возрасте. Доказательство этому – наша подборка ее образов из фильмов разных лет.

"Три плюс два" (1963)





29-летняя Наталья Фатеева в комедии Генриха Оганесяна "Три плюс два". Дрессировщица львов и тигров Зоя демонстрирует не только спортивную фигуру в слитном купальнике, но и непоколебимый характер. На фразу "Девушки, милые…", безапелляционно звучит: "Мы вам не девушки и не милые! Этого еще не хватало!".

"Тигры" на льду" (1971)





В детской спортивной комедии "Тигры" на льду" 37-летняя Фатеева сыграла учительницу литературы. Советский педагог в ее воплощении – подбадривающий, укоряющий, воспитывающий, принципиальный – был бы образцовым, если бы не внешность американской кинозвезды.

"Джентльмены удачи" (1971)





Здесь Фатеевой досталась эпизодическая, но очень яркая роль. Голубоглазая Людмила, дочь профессора Мальцева, запомнилась советским зрителям модным образом и звонким голосом ("Археологи, ау!", а в жизни незадачливых героев стала настоящим лучом. "Жалко. Такой хороший женщин..." – вздыхает о ней Василий Алибабаевич (Раднэр Муратов).

"Место встречи изменить нельзя" (1979)





Драматичная роль 45-летней Натальи Фатеевой в мини-сериале Станислава Говорухина. Она сыграла Ингрид Карловну Соболевскую, овдовевшую артистку и бывшую любовницу Фокса. По отзывам зрителей, глаза Фатеевой показали больше, чем самая страстная любовная сцена (если бы последнюю разрешили снять).

"Человек с бульвара Капуцинов" (1987)





Фатеевой – 53 года, и она предстала в образе воинственной Скво, жены вождя команчей. Боевая и величественная дама наводит ужас на ковбоев и веселит зрителей афористичными репликами ("Стыдись, Белое Перо. Ты еще не отпраздновал шестнадцатую весну").

"Тайны дворцовых переворотов" (2000 – 2011)





В историческом телесериале "Тайны дворцовых переворотов" Фатеева сыграла роль княгини Дарьи Меншиковой, урожденной Арсеньевой. На тот момент актрисе было уже под 70 лет.

Как ей это удалось?

В одном из выпусков передачи "Мой серебряный шар", посвященном Фатеевой, Виталий Вульф с удивлением отмечал: "Прожив довольно долгую жизнь, сыграв в стольких фильмах, она оставалась такой же женственной, обаятельной и прекрасной". Это правда: долгие десятилетия Фатеева опровергала свой возраст одним лишь внешним видом, да и сегодня выглядит моложе своих лет.

На все расспросы, в чем кроется секрет ее неувядающей красоты, звезда отвечала коротко: "Секрет прост: я слежу за собой всю жизнь". Что же скрывалось за этой лаконичной фразой?





Фатеева всегда дружила со спортом. Она всю жизнь совершала пробежки, каталась на велосипеде, с удовольствием ходила на лыжах и занималась легкой атлетикой (а в школьные годы даже была чемпионкой Харькова по прыжкам в высоту, в длину и по толканию ядра). Гимнастика обязательно входила в ее распорядок дня. В начале 70-х артистка посещала занятия йогой в Театре оперетты и научилась там упражнениям, которые использовала в поздние годы.

И в пожилом возрасте Наталья Николаевна ходила в бассейн, совершала долгие прогулки и делала гимнастику на свежем воздухе (например, во время променада по своей любимой Фрунзенской набережной).

Заботиться о коже ей помогали регулярные сеансы массажа и собственные хитрости. По слухам, артистка ходила дома с эластичным бинтом на лбу: это помогало предотвратить появление морщин.

Она всегда была равнодушна к алкоголю и курению. Признанная красавица не позволяла себе больше одного бокала вина и была очень сдержанна в питании. Если требовалось немного сбросить вес, Фатеева съедала за день только тарелку каши и миску капустного салата – и все. В обычное время ее рацион составляли овощи, фрукты, злаки и кисломолочные продукты.

Абсолютным табу для Натальи были копчености, мучное и, поговаривают, даже мясо. Звезда фильма "Табор уходит в небо" Светлана Тома рассказывала, что стала вегетарианкой именно под влиянием Фатеевой. Та однажды на гастролях дала ей почитать брюшюру о вреде мяса. Под впечатлением от этой информации Тома стала убежденной вегетарианкой и много позже признавалась, что Фатеева помогла ей выглядеть моложе и чувствовать себя лучше.

А еще «советская Элизабет Тейлор» никогда не прибегала к пластическим операциям (по крайней мере, если верить ее собственному признанию). В одном из интервью Наталья Николаевна признавалась, что, возможно, и сделала бы "пластику", но не решится на наркоз из-за проблем с сердцем. Зато – артистка делала тест на гемокод, который помог ей поддерживать здоровье и выбирать оптимальные для себя способы похудения.

Ну, а главной своей визитной карточкой – необыкновенно красивыми синими глазами – звезда, по-видимому, обязана своим родным. "Мама – украинка родом из чудесного села в Николаевской области, а папа – русский из Лубен на Полтавщине", – так Фатеева говорила о родителях. И хотя, по собственным словам, родня у нее "была голубоглазая" по обеим линиям, Наталья Николаевна все же уточняла: она больше похожа на отца.

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я