Поиск города

Ничего не найдено

"Мы шли с мирными целями": украинские моряки рассказали о Керченском инциденте

0 91

Дороги Подмосковья в четверг утром загружены на 5 баллов

«Счастье привалило!»: новые подробности о строительстве глиноземного завода в Ленобласти

Глиноземом по могилам: в Ленобласти хотят построить завод на Ораниенбаумском плацдарме

Вышли на плацдарм: жители Ленобласти просят власти не строить предприятие со шламовыми отходами на костях героев Великой Отечественной

Инцидент в Керченском проливе произошел 25 ноября прошлого года, в ходе него российские пограничники задержали экипажи трех украинских военных кораблей - 24 моряка. В ходе недавнего обмена заключенными между Россией и Украиной они вернулись на родину и дали первую пресс-конференцию о случившемся в тот день. "В пресс-конференции участвовали капитан второго ранга Денис Гриценко, командир малого бронированного артиллерийского катера "Никополь", командир буксира "Яны Капу", старшина Олег Мельничук, старший матрос Андрей Артеменко и матрос Андрей Опрыско, - сообщает bbc.com. Говорил главным образом Денис Гриценко, командовавший караваном кораблей, задержанных в Керченском проливе". По словам капитана, решение о присутствии военного украинского флота в Азовском море было принято Советом национальной безопасности и обороны еще в 2018 году, и два корабля - "Лубны" и "Кременчуг" туда уже были переправлены. Запланированный переход из Одессы в Бердянск их каравана тоже был плановым: "Получили боевое распоряжение, хлопцы выполняли задачу по назначению". Капитан говорит, что был готов к провокациям и даже агрессивным действиям в районе Керченского пролива. "Но мы туда шли с мирными целями", - отмечает он. "Мы шли туда не с целью использования оружия. Это был мирный переход. Есть нормы международного морского права, договор между Украиной и Россией относительно использования Керченского пролива. Эта ситуация, на мой взгляд, была не предусмотрена ни одной стороной, ни другой, никем. Очень внештатная ситуация, из которой решение приходилось принимать там, на месте. Я принял такое решение". Гриценко отмечает, что во время перехода поддерживал связь с командованием, но о чем шел разговор - не рассказывает, ссылаясь на закрытость информации. После того, как российские пограничники задержали украинских моряков и они попали в российские СИЗО - жалуется на первое отношение персонала "к нам как не к людям". Но после того, как это было освещено в СМИ, ситуация поменялась на глазах - "отношение уже было очень с опаской... все, даже самые младшие надзиратели, относились к нам довольно… как-то человечно, скажем так". "После того, как мы прибыли в Лефортово, был момент, когда я сам себя психологически довел до того, что один глаз у меня постоянно дергался, а второй потерял зрение на 80% из-за того, что я эту ситуацию постоянно обдумывал - что из-за меня люди ранены, что, наверно, я виновен в этом. Но прошло время, я разобрал для себя все ситуации, которые могли случиться, что можно было сделать в той или иной ситуации, и я вам скажу, что, может быть, Бог меня вел, может, это была какая-то третья сила. Мы сделали то, что нужно. Если было бы иначе - наверно, нас не было бы", - говорит украинский капитан.

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я