Поиск города

Ничего не найдено

Новый премьер Украины, это не «бостонский мальчик»

«Счастье привалило!»: новые подробности о строительстве глиноземного завода в Ленобласти

Водителям Подмосковья рассказали о дорожной обстановке в регионе утром 17 апреля

Шлама в яйцах не боятся: глиноземный завод в Ленобласти неотвратим. Референдума не будет. Депутаты против.

Вышли на плацдарм: жители Ленобласти просят власти не строить предприятие со шламовыми отходами на костях героев Великой Отечественной

Новый премьер Украины, это не «бостонский мальчик»

Зеленский определился с новым премьером. Стало известно, что он внесет на рассмотрение в Раду кандидатуру Алексея Гончарука.

Я решил повнимательнее изучить биографию этого человека и, как говорится, «я так и думал».

Гончарук родился на Черниговщине, ему 35 лет, что делает его самым молодым премьером в истории Украины. И это уже меня насторожило. Нет, безусловно, в истории есть примеры, когда молодые люди успешно занимали самые ответственные посты, но, согласитесь, это всегда вызывает опасения.

По образованию, Гончарук является магистром права (МАУП) и магистром государственного управления (НАГУ). Вроде бы не плохо. Идем дальше. Опыт работы, пожалуй, самое важное.

Начал свою трудовую карьеру Алексей в своем родном городе Городня, на местном заводе продтоваров, где он трудился младшим юристом. Правда проработал он там недолго, так как еще во время учебы в Киеве вошел в юротдел крупной строительно-инвестиционной компании «Приор-Инвест» и связанной с ней, «Первой Украинской индустриально-инвестиционной компанией».

«Приор-Инвест» работала, в том числе, на рынке первичной недвижимости Украины, где на тот момент она вела ряд крупных проектов по строительству нескольких жилых комплексов, в числе которых были: Барышевка (Киевская обл.), ЖК «Нектарный» (Обухов, Киевская обл.), ЖК «Золотая подкова» (Ровно), ЖК «Белый дом» (Лубны, Полтавская обл.). В этой структуре будущий кандидат на должность премьера Украины отработал три года, с 2005 по 2008. И тут стоит отметить, что уже после ухода Гончарука из компании, в украинской печати появились материалы, в которых рассказывалось о том, как прокуратура разбиралась со скандальной продажей лесных участков в столичном пригороде Коцюбинское. «Посредником продажи земель выступает фирма «Приор- Инвест»», — утверждали в 2009 году журналисты, но вот сама схема по «распилу» лакомого участка земли, заработала еще в 2008, т.е. когда Гончарук трудился в компании.

Кроме работы в «Приор – Инвест», Алексей Валерьевич отметился также сотрудничеством по юридическому сопровождению операций с недвижимостью в авторитетной юридической фирме Constructive Lawyers, среди клиентов которых можно найти, например, Независимую ассоциацию банков, ArcelorMittal или «Украинский медиа-холдинг» периода председательства Бориса Ложкина. Опять же. Нет информации о том, что Гончарук лично вел дела крупных клиентов. Т.е. для пуска пыли в глаза сойдет, но по сути не даст ответа на вопрос, насколько он «был в теме».

После Майдана, на внеочередных выборах в Раду в октябре 2014 года, мы уже видим Алексея Валерьевича во главе молодежного движения «Сила людей». Проект набрал на выборах смешные 0.11% голосов, однако это не помешало Гончаруку проторить себе дорожку во власть, так как именно после Майдана, его карьера пошла в гору. Уже через несколько месяцев, в январе 2015 года Алексей Валерьевич, который на тот момент только преодолел возрастную планку в 30 лет, становится советником нового министра экологии и природных ресурсов, адвоката и почетного президента «Ассоциации юристов Украины» Игоря Шевченко, который по слухам имел отношение к газодобытчикам Александра Онищенко. Шевченко даже пытался утвердить Гончарука на должность главы Госслужбы геологии и недр, но что-то пошло не так, у Шевченко вышел конфликт с тогдашним премьером Яценюком и назначение не состоялось, однако даже отставка Шевченко не закрыла для его советника дверей в кабинеты украинской власти. Следующим крупным чиновником, к которому прибился Гончарук, стал первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Степан Кубив. Ради такого теплого местечка, Алексей Витальевич давал советы министру на общественных началах, т.е. – бесплатно. Относительно того, как Гончарук оказался так близко к столь высокопоставленному телу, версий насколько, но мне представляется, что наиболее точная та, в которой фигурирует имя предшественника Кубива на посту вице-премьера, «известного» экономиста времен майданной эйфории — Айвараса Абромавичюса. Согласно этой версии, именно он свел Гончарука с будущим патроном.

Помощь Абромавичюса на этом не ограничилась. Он помог Алексею Витальевичу (напомню, ему тогда был 31 год) создать «Офис эффективного регулирования BRDO», а также, что просто прелестно, получить под него финансирование от Европейского Союза. И именно в этой конторе Гончарук получал зарплату, а его «офис» готовил разработку законопроектов под те или иные «реформы» на Украине.

Можно говорить, что Гончарук – плоть от плоти порошенковской команды, которая занималась «реформами» на Украине в последние пять лет, и не удивительно, что 22 апреля, т.е. на следующий день после первого тура президентских выборов, когда всем было понятно, что Петро Алексеевич вылетит из кресла президента незалежной, Гончарук, тем не менее, в интервью публично одобрял работу Порошенко в качестве руководителя страны.

«Не стоит забывать, что при Порошенко — хорошо это или плохо — у нас не было практики печатания денег для того, чтобы закрывать какие-то дыры. И это достижение … И это совершенно точно мы можем потерять, если администрация нового президента не поймет, что регулятор должен быть независимым» — рассуждал Алексей Витальевич.

Что же касается своего отношения к Зеленскому, то в тот момент, Гончарук еще не определился, а потому говорил об этом так:

«Мы не понимаем, кто такой Зеленский, поэтому отпозиционироваться к нему невероятно сложно … Если ты мне объяснишь, кто такой Зеленский, я тебе скажу, как я к нему отношусь».

Что ж, видимо сегодня Алексей Витальевич определился. Но что-то мне подсказывает, что это его определили. Он, в нынешних условиях, весьма подходящая фигура для этой должности. Он молодой, стильный, привлекательный. Он знает умные слова и может ими оперировать при надобности, создавая имидж образованного и рвущегося в бой реформатора. Это так сказать для публики. А для тех, кто реально управляет Украиной, он послушный, преданный, без замашек на лидерство, вполне себе технический премьер, который сделает то, что ему скажут старшие. Я думаю, что его назначение было согласовано представителями различных сил, которые сегодня рулят кормушкой, ведь не зря первым, кто сказал о том, что Гончарук является наиболее подходящей кандидатурой на пост премьера, был опекун Зеленского, олигарх Коломойский.

Так что, я думаю, что спектакль на Украине продолжится. «Бостонскими мальчиками» молодые украинские реформаторы ну, никак не выглядят, а поэтому все те заявления, которые уже начал делать Гончарук, как –то: ипотека под 12%, продажа земли, легализация игорного бизнеса – это все только слова. В последнее время, украинская политика состоит из того, что происходит на сцене, для всех и из суфлерской будки, которую не видно, но которая, по факту и определяет, что говорить актерам на сцене.

Дмитрий Борисенко, специально для News Front

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки


Ньюс Фронт на Яндекс. Дзен


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я