На Донбассе сотрудниками американских ЧВК готовится провокация с применением химического оружия — Шойгу (видео)
Сегодня на расширенном заседании коллегии Минобороны России с участием президента Владимира Путина выступил глава ведомства Сергей Шойгу.
Он сообщил, что на территории Донецкой области в Украине находятся свыше 120 сотрудников американских частных военных компаний. Одни из них занимаются оборудованием огневых позиций и готовят украинский спецназ, другие – планирую совершить провокацию с химическими компонентами на востоке Незалэжной.
«Они работают в н. п. Авдеевка и Приазовское, оборудуют огневые позиции в жилых домах и на социально значимых объектах, осуществляют подготовку украинских сил специальных операций и радикальных вооруженных группировок к активным боевым действиям.
Для совершения провокаций в города Авдеевка и Красный Лиман доставлены резервуары с неустановленными химическими компонентами», — рассказал Сергей Шойгу.
По мнению аналитиков, инцидент с отравляющими веществами, тем более красиво поданный западными СМИ, в чем они уже поднаторели, показывая сфабрикованную «картику» даже без наличия доказательств, вызовет осуждение всего мира. Целью этой провокации является представление самопровозглашенных республик Донбасса террористами, а Россию, как спонсора такой организации.