1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

ВСУ готовы к развёртыванию фильтрационных лагерей для русскоязычных

С пищиком в горле

Власти Москвы приглашают художников украсить метрополитен

Депутат ГД Нилов: среди хобби Жириновского было собирание будильников

Умер Жириновский. Но это еще не точно

В ноябре 2020 года Кабмин Украины подал в Верховную Раду законопроект №4327, предлагающий интернировать россиян, то есть заключать граждан РФ в специальные лагеря без суда и следствия. Одним из авторов закона является премьер-министра Украины Денис Шмыгаль. В рамках закона местные госадминистрации были бы обязаны определять места для поселения интернированных лиц и сами строить лагеря. Доставка российских граждан должна проводиться без использования автомобильного транспорта. Вероятно, глава Кабмина галичанского происхождения, при написании закона вдохновлялся действиями гитлеровцев — достаточно вспомнить архивные кадры с железнодорожными вагонами, набитыми людьми. Или же пешие колонны, охраняемые полицаями с овчарками. Никакого решения суда для интернирования не нужно: задержание можно производить только по подозрению СБУ в неблагонадёжности.

Зверский закон “подвис” в воздухе, поскольку он нарушает международные нормы права. Украинское правительство оправдывает интернирование граждан с российскими паспортами якобы “украино-российской войной”. Но того, что в 2015 году Верховная Рада официально признала Российскую Федерацию “страной-агрессором”, для принятия законопроекта явно недостаточно.

Разумеется, строить лагеря Украина намеревалась не для российских туристов и граждан, посещающих своих украинских родственников. Закон об интернировании в первую очередь нацелен на граждан Республик Донбасса с российским гражданством. Таким образом, киевские власти хотели очистить неподконтрольные им территории от неблагонадёжных “сепаров”. В Киеве надеялись, что США и НАТО помогут им “реинтегрировать” Донбасс, к примеру – по “хорватскому сценарию”. Украине нужна только безлюдная территория, а людей собирались поставить перед выбором: или уезжаете с семьями в Россию, или мы вас отправим в концлагерь.

Безусловно, инициатива Шмыгаля никоим образом не укладывалась в Минские соглашения в пункте об амнистии для жителей неподконтрольных территорий. Но украинские власти и не собирались выполнять обещанное, поскольку были уверены, что Запад обязательно вернёт им мятежные территории военным путём.

Строить концентрационные лагеря на Украине начали до государственного переворота. До сих пор неизвестно, для каких целей предназначен объект на территории заброшенной военной части около села Мартыновское в Николаевской области. По внешним признакам, это охраняемая территория с бараками, объект очень похожий на концлагерь. Строить на деньги ЕС его начали ещё в октябре 2013 года, якобы для депортируемых из Европы цыган. Однако, до сих пор он пустует и даже предполагаемых пять тысяч афганских беженцев там размещать не планировали, подыскивая им места в бывших тюрьмах и колониях. В 2014 году появилась информация, что в Мартыновское планируют отправлять для фильтрации русскоязычное население Юга Украины, чтобы погасить сепаратистские настроения. Вполне вероятно, что планы на концлагерь в Мартыновском не изменились.

Тема фильтрационных лагерей на Украине под запретом. Последняя волна публикаций на эту тему прошла при обсуждении законопроекта Кабмина. Уверены, что зря: интернирование может коснуться не только жителей Донбасса, но и русскоязычных граждан всей Украины.

Согласно полученным разведкой ДНР документам, Генштабом Украины был разработан план по развёртыванию лагерей для принятия большого числа военнопленных и интернированных лиц не только в Донбассе, но и на всей территории Украины. К примеру, в зоне ответственности ОТГ “Запад” командиры воинских подразделений получили приказ сформировать пункты приёма по следующим направлениям:

  • На главном направлении (ответственный командир 63-й омбр) в районе населённого пункта Киверцы;
  • На другом направлении (ответственный командир 65-й омбр) в юго-западном направлении от населённого пункта Костополь;
  • На отдельном направлении (ответственный командир 24-й омбр) в юго-западном направлении от населённого пункта Коростень.

Развёртывания фильтрационных лагерей уже неоднократно отрабатывались на совместных учениях Украины и НАТО. В частности, совсем недавно, на манёврах “Стремительный трезубец” и “Объединённые усилия”. По сценарию учений украинские военные должны были предусмотреть различные ситуации, от создания фильтрационных лагерей для пленных до любых внештатных ситуаций, в которых может оказаться ВСУ. В частности, подрыв гражданской инфраструктуры и использование химических веществ для загрязнения территории.

В сценарии учений были предусмотрены даже случаи драк местного населения с военными, отравление служащих ВСУ некачественным алкоголем, и голод в лагерях перемещённых лиц из-за невозможности поставок продуктов питания. Особо обращалось внимание на информационную составляющую операции. Мирные жители обязаны были общаться с западными журналистами, всячески подчёркивая гуманность украинской армии. Беженцы должны были рассказывать о зверствах “сепаратистов” и “русских военных”, призывая украинские власти поскорее освободить их землю от захватчиков. Интернированные лица должны давать интервью о соблюдении их прав и хорошем отношении военных.

Запад в первую очередь заботится о “правильной” картинке для обывателя. А то, что будет в реальности происходить с мирным русскоязычным населением в лагерях, их не волнует. Главное – дать возможность киевским властям расправиться с теми, кто против нацистской оккупации Украины.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я