1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Поиск города

Ничего не найдено

В Крыму умер Вадим Роик – сын вышивальщицы и Героя Украины

0 197
В Крыму умер Вадим Роик – сын  вышивальщицы и Героя Украины

Какой церковный праздник сегодня, 7 марта 2024 года, отмечают православные

Какой церковный праздник сегодня, 7 марта 2023 года, отмечают православные

Пробки на дорогах Подмосковья составили 4 балла утром 28 марта

В Крыму на 82 году жизни умер сын Героя Украины, вышивальщицы Веры Роик Вадим Роик, который широко популяризировал творчество матери. Эту информацию Крым.Реалии подтвердили в Крымском этнографическом музее, где регулярно проходили выставки вышивки Веры Роик. «Вадим Михайлович был добрым другом Крымского этнографического музея. На протяжении многих лет мы вели активное сотрудничество по организации совместных мероприятий – выставок, творческих встреч, национальных праздников, главными из которых стали открытие в 2012 г. Музея украинской вышивки имени В.С. Роик и проведение Республиканской биеннале восточнославянской вышивки «Узор на полотне» им. В.С. Роик, которая в этом году, к большому сожалению, пройдет без активного участия одного из организаторов конкурса. Вадим Михайлович был неутомимым популяризатором творчества своей матери и украинской культуры в Крыму. Его усилиями были проведены десятки выставок работ Веры Сергеевны и ее учениц в музейных учреждениях и библиотеках Крыма, России и Украины», – говорится в информации музея, опубликованной позже в память о Вадиме Роик.  В 2012 году по его инициативе в Крыму был создан музей украинской вышивки имени Веры Роик. В 2017 году он посетил пятилетие музея, подарил музею вазу с высказыванием матери и рушник ее работы. В 2018 году в библиотеке имени Константина Тренева в Симферополе прошла презентация книги о Вере Роик –​ «Песни, вышитые нитками»​. Вадим Роик был одним из основных инициаторов создания данной книги. ​Вера Роик родилась 25 апреля 1911 года в городе Лубны Полтавской области. Там же в артели вышивальщиц освоила технику работы с нитками на полотне. В Крыму Вера Роик жила с 1952 года. В феврале 1974 года в выставочном зале Союза художников Крыма состоялась первая персональная выставка Веры Роик. Ее приняли в Союз художников в 1988 году, когда она уже была заслуженным мастером народного творчества Украины (1967), участником ВДНХ СССР (1972) и ВДНХ Украины (1978), провела тридцать персональных выставок и приобрела известность в Советском Союзе и за рубежом. Позже ей было присвоено звание Героя Украины, она стала Почетной гражданкой Симферополя, а также городов Лубны и Кобеляки. Вера Роик умерла 3 октября 2010 года. Похоронена в Симферополе на кладбище «Абдал».  

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я