Поиск города

Ничего не найдено

Освобождены Херсон, Волноваха, Новоайдар, Балаклея и др. Зеленский постоянно под допингами

Вечный огонь из Александровского сада зажгли в Мелитополе

Днепр вернулся в «старое русло». Каховского моря больше нет

Автолюбителям Подмосковья рассказали об обстановке на дорогах утром 18 апреля

«Огонь памяти» встречают в городах России и за рубежом



На Донбассе освобождены 21-тысячный райцентр Волноваха (узел железнодорожных линий на Донецк, Запорожье, Мариуполь), 17-тысячный райцентр Сватово на реке Красной, 8-тысячный посёлок городского типа Новоайдар (тоже райцентр; в шестидесяти километрах на северо-восток от Луганска), сёла Красновка, Новокрасновка, Благовещенка, Чистополье, Синяя Гора, Петровское, Шевченковское, Сладкая Балка, Ильченково, Очереватая, Новопрокоповка, Лебединское, Пионерское, Карла Маркса, Осипенко, Новополтавка, Жовтневое, Водяное и др.

Под наш контроль перешли 10-тысячный посёлок городского типа Сартана (пригород Мариуполя, район компактного проживания сартаниотов - территориально-этнографической группы греков-румеев) и другой мариупольский пригород, село Виноградное (малая родина укробандеровского олигарха Сергея Таруты).



2 марта полностью освобождён 400-тысячный Херсон, административный, промышленный и культурный центр Херсонской области, крупнейший на Днепре морской и речной порт, крупный железнодорожный узел. Мэр Игорь Колыхаев - богатый коммерс-латифундист, креатура Игоря Палицы и Игоря Коломойского - переобувается в полёте, бросившись договариваться с российскими военными: "Мы с командой — мирные люди, у нас не было оружия или агрессии с нашей стороны. Мы показали, что работаем на обеспечение города". Херсон отключён от укропского телевидения. ТГ-канал Inside Donetsk о ситуации в городе: "Люди гуляют по улице, начали открываться магазины. Всё спокойно. Очередное доказательство — война только там, где нацисты. Где Z — там мир и порядок".

Ещё раньше заняты 30-тысячный г. Токмак (который стоит на перекрёстке автомобильных дорог государственного значения: Каменка-Днепровская — Васильевка — Токмак — Бердянск и областного: Новониколаевка — Орехов — Токмак — Мелитополь и Гуляйполе — Пологи — Токмак — Мелитополь) и 13-тысячная Васильевка (на левом берегу реки Карачекрак) в Запорожской области.

Освобождён город Балаклея в Харьковской области, находившийся под контролем конкретных нациков. 27-тысячная Балаклея входит в состав Харьковско-Изюмской агломерации.



3 марта в вышеупомянутом пгт Новоайдар встретились передовые части подразделений Народной милиции ЛНР, наступавшие на посёлок с юга, и Вооружённых сил Российской Федерации, двигавшиеся к нему с севера.

Минобороны РФ: "Историческая встреча состоялась у блокпоста на въезде в город, где представители сторон обсудили текущую обстановку и начали координацию дальнейших действий по освобождению территории Луганской Народной Республики".



"Обращаем внимание, что на фоне окружения и уничтожения российскими вооружёнными силами основных группировок украинских националистов западные страны нарастили отправку в районы боевых действий контрактников частных военных компаний. Прибывшие на Украину иностранные наёмники совершают диверсии и налёты на российские колонны техники и подвоза материальных средств, а также прикрывающую их авиацию. Именно они на распространяемых в соцсетях украинскими спецслужбами пропагандистских видеороликах уклоняются от попадания в кадр телефонов якобы «местных жителей». Все атаки иностранных наёмников осуществляются с применением поставляемого Западом киевскому режиму оружия. Речь идёт о противотанковых комплексах Javelin (США), NLOW (Великобритания) и переносных зенитных ракетных комплексах Stinger, на освоение которых требуется серьёзная подготовка. Военной разведкой США развернута масштабная агитационная кампания по набору контрактников ЧВК для отправки на Украину. В первую очередь вербуются сотрудники американских ЧВК «Акэдеми», «Кьюбик» и «Дин корпорейшн». Великобритания, Дания, Латвия, Польша и Хорватия законодательно разрешили своим гражданам участвовать в боевых действиях на территории Украины. Командование французского иностранного легиона планирует направить военнослужащих - этнических украинцев для помощи киевскому режиму. По заявлению Зеленского, на Украину ожидается прибытие около 16 тысяч иностранных наемников к уже имеющимся, чтобы компенсировать сокрушительные военные провалы украинских силовиков. Для них официально вводится безвизовый режим. Только на минувшей неделе через Польшу прибыло около 200 наёмников из Хорватии, которые влились в один из батальонов националистов на юго-востоке Украины. Сегодня в Минобороны России был вызван атташе по вопросам обороны при посольстве Хорватии в Москве. Военному атташе было указано на незаконную деятельность гражданина Хорватии Дениса Шелера, участвовавшего в боевых действиях на юго-востоке Украины в 2015 году, формирующего отряды хорватских наёмников для отправки на Украину. Обратили внимание, что нам известно о прибытии на Украину около 200 хорватских наёмников. Хочу официально подчеркнуть, — все направляемые Западом в помощь киевскому националистическому режиму наёмники, по международному гуманитарному праву не являются комбатантами. Они не имеют права на статус военнопленного. Самое хорошее, что ожидает иностранных наёмников при задержании, — привлечение к уголовной ответственности. Призываем граждан иностранных государств, планирующих ехать воевать за киевский националистский режим, семь раз подумать перед поездкой", - заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Что касается наёмников. Запись военкора Александра Коца: "Какая злая ирония. На призыв Зеленского к иностранным добровольцам откликнулись боевики-сепаратисты из Армии освобождения Косово*, которую даже США признали террористической организацией. Мясники, разделывавшие на органы православных сербов. С чем вас, Владимир Александрович, и поздравляю".

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки рассказала журналистам, что Соединённые Штаты передают Украине развединформацию о войсках РФ в режиме реального времени. Владимир Зеленский ждёт решения вопроса о поставках из Польши военных самолётов; он считает, что это зависит в том числе от США.

Американские власти полагают, что Зеленский сохраняет контроль над вооружёнными силами страны, но опасаются за его безопасность, сказал представитель Пентагона. Зампред Мосгордумы, журналист ВГТРК Андрей Медведев: "И вот тут товарищу Зеленскому стоит насторожиться. Если американцы беспокоятся за его безопасность, то есть вариант, что он скоро и погибнет смертью храбрых. Хотя и не планирует этого делать. Но политтехнологически это будет красиво. Так что, возможно, последнюю роль ему уже написали. А насчёт того, что он армию контролирует... Он мозги свои не контролирует, какая армия".

С каждым днём клоун выглядит всё хуже. Видимо, смешивает различные допинги для того, чтобы хоть как-то держаться перед камерой. Есть мнение, что Зеля может избегнуть трибунала (или гибели "смертью храбрых") по причине банальнейшей передозировки.



Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил награду "за головы командиров украинских националистов" в размере $500 тыс.: "Говорю это не как чиновник, а как доброволец от имени патриотов России, таких же добровольцев, имеющих финансовые возможности, и которые изъявили желание выплатить по 500 тысяч долларов за голову каждого командира".

Рок-певица Юлия Чичерина, известная своими патриотическими взглядами и бескомпромиссной поддержкой народных республик Донбасса, уверена, что "Путин опередил Запад на день-два. Нас уже готовились стереть с лица земли. Не было бы сейчас ни Луганска, ни Донецка. В пользу этого говорит то количество смертоносного вооружения, которое было уже стянуто к границам республик... [Путин] опередил на шаг планы Запада и смешал им все карты". Юля обратилась к российским военным: "Слава русскому солдату, вы — наследники победителей, вперёд и только вперёд, ура!". Она выступила для мобилизованных бойцов Народной милиции ДНР в Новоазовске, выступила в донецкой больнице перед ранеными ополченцами.

Генпрокуратура РФ пообещала дать правовую оценку всем призывам к акциям против операции России на Украине, распространяющимся "в условиях беспрецедентной информационной атаки на Российскую Федерацию". "Необходимо учитывать, что источником многих таких призывов являются объединения, запрещённые решением суда на территории Российской Федерации в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности. Поддаваясь на эти призывы, граждане становятся не только потенциальной жертвой провокаций, но и вовлекаются в деятельность радикальных организаций, участие в которой влечёт за собой уголовную ответственность по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации)", - говорится в сообщении ведомства.

ТАСС: "Власти Украины отключили возможность совершать звонки с телефонов мобильной и фиксированной связи на номера в России. Об этом в четверг сообщила Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязь). «На Украине ограничены разговоры с украинских сим-карт в Россию, — сообщает ведомство. — Абоненты украинских мобильных операторов не смогут дозвониться абонентам российских операторов». Госспецсвязь поясняет, что такая мера была введена для того, чтобы российские военнослужащие на Украине не могли передавать информацию с украинских телефонов в Россию и Белоруссию. «Аналогичные ограничения распространяются на абонентов, которые пользуются фиксированной связью», — добавляет Госспецсвязь Украины. Кроме того, сообщает ведомство, мобильные операторы на Украине ограничили возможность активации недавно приобретенных сим-карт. Госспецсвязь Украины также мотивирует эту меру стремлением воспрепятствовать использованию украинских мобильных телефонов российскими военными".

Россия прекратила поставки ракетных двигателей производства НПО "Энергомаш" в США. Речь идёт о двигателях РД-180, на котором летает ракета Atlas-5, и РД-181, который используют в первой ступени ракеты Antares. Генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Дмитрий Рогозин: "Планировали с 2022-24 годов дополнительно поставить 12 двигателей РД-181 и РДС-181М с улучшенными тактико-техническими характеристиками. Но мы считаем, что в этой ситуации дальше не можем снабжать США нашими лучшим в мире ракетными двигателями, пусть они летают на чем-то ещё — на своих метлах, но мы эти поставки замораживаем". По словам Рогозина, российскую космическую программу на фоне санкций скорректируют - приоритетом станет создание спутников "в интересах обороны".

Как заметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, "санкции — это своего рода налог на независимость".




* террористическая организация, запрещённая в России

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я