Поиск города

Ничего не найдено

Томатная история. Интересно, но факт

0 373

Вечный огонь из Александровского сада зажгли в Мелитополе

«Огонь памяти» встречают в городах России и за рубежом

Днепр вернулся в «старое русло». Каховского моря больше нет

Андрей Чибис: Мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы, традиционно состоятся в каждом муниципалитете Мурманской области

Впервые томаты начали возделывать древние ацтеки и инки в начале восьмого века нашей эры, в Европу же они впервые попали лишь в середине шестнадцатого столетия. Как и другие гости из Нового Света, такие, как картофель и табак, томат относится к семейству пасленовых.

Помидор, или, как его еще называют, "томат" употребляют в пищу в различных странах мира. Однако, кроме хороших вкусовых характеристик и пользы, плод может похвастаться и другими любопытными свойствами.
Поговорим…

Помидор на протяжении многих десятилетий являлся скорее декоративным растением. Первое время помидор считался не только несъедобным, но и ядовитым. С его помощью пытались отравить правителей в разных странах мира. Для этого плод подмешивали в блюда. Однако к глубокому разочарованию преступников, процедура не имела должного эффекта. Наоборот, в ряде случаев блюдо с томатами приходилось по вкусу человеку, и он требовал и далее использовать плод при приготовлении.

Спустя много лет после появления томата в Европе, один агроном решил понаблюдать, что будет, если плод не срывать пока он еще зеленый. В результате он обнаружил, что со временем помидор становится красным и более мягким. После созревания агроном рискнул попробовать томат в пищу. И к его удивлению, плод оказался достаточно вкусным. Правда запах ученому показался специфическим.

Приблизительно в то же время в Америке полковник армии, который также был заядлым садоводом, публично, на ступенях здания суда съел целое ведро помидоров. За действом наблюдало несколько тысяч людей. Многие из них, затаив дыхание, ждали, пока военный будет умирать в муках. Однако этого не произошло. В результате стало очевидно, что томат вовсе не является ядовитым плодом.

С этого момента началась его популяризация.

Помидоры могут иметь различный размер и вес. Самые маленькие томаты - черри. Масса одного плода не превышает 25 грамм. Традиционные сорта томатов могут дорастать до 1 килограмма. В Книгу Гиннеса внесен рекорд. Американский фермер вырастит томат, вес которого составил 2,9 килограмма. Дикие томаты весят всего 1 грамм. В пищу их не используют. Всего существует более 10 тысяч сортов томатов.

Принято считать, что помидор - это овощ. Однако на самом деле это не совсем так. Ученые относят плоды к ягодам. Однако Верховный суд США иного мнения. Он признал томаты овощами. В своем решении судьи исходили из того, что плоды используются при приготовлении салатов и других несладких блюд. Их не применяют в качестве десерта, поэтому назвать помидоры ягодами - нельзя. В Европейском союзе плод отнесли к категории фруктов. Исходя из этого помидор на сегодняшний день можно назвать лидером по производству. Ежегодно в мире выращивают свыше 60 миллионов тонн плодов. При этом на долю яблок приходится всего 36 миллионов тонн. Бананов - 44 миллиона тонн.

Интересные факты о помидорах
Слово "помидор" переводится с итальянского языка как "золотое яблоко".
Когда помидоры привезли в Европу в середине XVI века, их долгое время считали непригодными для еды и даже ядовитыми. Садоводы выращивали их как декоративное растение, привезенное из далеких стран. Первый рецепт европейского блюда с использованием помидоров был опубликован в 1692 году в Неаполе.
Добиться полного созревания его плодов в РФ удалось благодаря усилиям агронома Андрея Болотова - иначе помидоры и дальше сажали бы только на клумбах.
Помидоры очень полезны - в них содержится масса клетчатки, витаминов группы В, аскорбиновой и фолиевой кислот, калия, натрия, фосфора, магния, кальция, железа, йода, а также других элементов, важных для сохранения здоровья.
Отдельного упоминания достоин содержащийся в помидорах холин - он помогает снизить уровень холестерина в крови, способствует образованию гемоглобина и укрепляет иммунитет.
Корни томатов углубляются в почву на метр, разрастаясь в ширину на 1,5-2,5 метра. Высота стебля помидора может превышать 2 метра.
Вес некоторых томатов превышает килограмм. Самый крупный в мире помидор весом в 2,9 кг вырастили в США.
Спор о принадлежности помидоров к фруктам, овощам или ягодам - проблема международного масштаба. Ботаники однозначно считают томаты ягодами, Верховный суд США признал их овощами (на основании того, что плоды подают на обед, а не в качестве десерта), а в Евросоюзе решили, что это фрукт.
Больше всего питательных веществ содержится в сушеных томатах. Чтобы получить кило сушеных плодов, требуется от 8 до 14 кг свежих помидоров.
В украинском городе Каменке-Днепровской есть памятник "Слава помидору".
В мире существует около 10 000 разновидностей томатов.
Помидоры бывают не только красного, розового и желтого, но и черного цвета.
Ежегодно на Земле выращивают более 60 млн тонн томатов.
Примерно 95% веса помидора составляет вода.
Тепловая обработка не ухудшает, а улучшает полезные свойства помидоров.

использованы открытые источники интернета


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я