Поиск города

Ничего не найдено

На Украине на фоне закрытия тубдиспансеров, школьница с открытой формой туберкулёза заразила учительницу

0 243

Днепр вернулся в «старое русло». Каховского моря больше нет

Вечный огонь из Александровского сада зажгли в Мелитополе

"Точка-У", "Вампир", дроны и воздушные шары: Ночью ПВО предотвратила ряд терактов ВСУ

«Огонь памяти» встречают в городах России и за рубежом

На Украине на фоне закрытия тубдиспансеров, школьница с открытой формой туберкулёза заразила учительницу

По данным Министерства здравоохранения Украины, Запорожская область по уровню детского туберкулёза занимает 1-е место, 5-е — по взрослому туберкулёзу. А 27 февраля на сессии Запорожского облсовета депутаты поддержали закрытие противотуберкулёзного детского диспансера.

Как сообщают местные СМИ, накануне, во время акции протеста против закрытия тубдиспансеров медицинская сестра отделения реанимации и анестезии Запорожского областного туберкулезного диспансера Ирина Слатвицкая сообщила о том, что заболела учительница девочки, которая умерла от туберкулезного менингита два месяца назад.

«Сейчас у нас есть информация, что заболела учительница, которая преподавала у этой девочки», — рассказала медицинская сестра.

Второклассница из Каменки-Днепровской болела открытой формой туберкулеза, но все это время контактировала с детьми и до последнего ходила в школу. По словам директора школы никто не знал, чем на самом деле болеет ребенок, потому что на протяжении октября-ноября 2019 года её мама передавала объяснительные записки, в которых указывалось, что ее дочь не появляется на занятиях из-за температуры.

После этого к директору обратилась классная руководительница девочки и сообщила, что ребенок в тяжелом состоянии попал в больницу с инфекционной болезнью. Кроме того, врачи не предоставляли точной информации чем именно болеет школьница.

Позже выяснилось, что точный диагноз ребенку в местном инфекционном отделении не смогли поставить. Изначально девочки ставили диагноз «пневмония». Для точной диагностики ее отправляли в Запорожье. Но к сожалению, ребенка так и не удалось спасти.

Эта информация не остановила депутатов Запорожской ОГА и они проголосовали за закрытие противотуберкулезного детского диспансера.

Медработники региона предупреждают, что это решение сознательно подвергает население опасности распространения туберкулеза в городе и области. Совсем недавно в регионе были зафиксированы случаи летального исхода и не один и это дети: в конце января этого года от туберкулеза скончалась 7-летняя девочка Каменко-Днепровки, в конце февраля трёхлетний мальчик из Великой Белозерки.

В конце февраля в группе «БАТЬКИ SOS» один из родителей разместил пост о смерти еще одного мальчика.



Стоит отметить, что Украина входит в пятерку стран мира по самому высокому уровню заболеваемости туберкулезом.

С 1 апреля наступает второй этап медреформы на Украине, который предполагает закрытие туберкулёзных диспансеров.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я