Поиск города

Ничего не найдено

Запорожские фтизиатры просят их не сокращать

0 206

«Огонь памяти» встречают в городах России и за рубежом

Днепр вернулся в «старое русло». Каховского моря больше нет

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

Вечный огонь из Александровского сада зажгли в Мелитополе

Сегодня, 26 февраля, депутаты Запорожского городского совета обратились к областному совету и президенту с требованием не допустить сокращения тубдиспансеров и добиться выделения субвенции на их содержание. На сессию пришли общественники и сотрудники специализированных учреждений. Люди требуют 100% финансирования фтизиатрической отрасли и напоминают о том, что Запорожская область входит в ТОП-5 по стране по количеству больных туберкулезом. 

“Препараты, которые мы получаем, очень токсичны. Если МОЗ хочет лечить за неделю-две, то пусть приезжают и показывают, как это делать. Мы не понимаем, почему государство не покупает немецкие препараты, они менее вредны и токсичны. Люди, которые живут в отдаленных населенных селах, не могут ездить в больницы и медпункты. Если сейчас выехать и сделать флюорографию жителям таких районов, то мы получим ужасные цифры. Мы просим, чтобы нас не сокращали, мы нужны. Мы должны получать хорошие препараты, чтобы люди могли получать хорошее лечение и уходить домой”, — говорит сотрудница тубдиспансера. 

В ходе сессии мэр Запорожья заявил, что город готов выделить деньги (на условиях софинансирования) на содержание четырех запорожских тубдиспансеров (они на балансе облсовета).

В обращении, которое сегодня должны принять на сессии, говорится, что с 1 апреля под сокращение могут попасть до 80% медицинского персонала и привести к закрытию трех из четырех специализированных медучреждений. Из почти 150 сотрудников в штате останутся только 12 врачей и 12 медсестер, а из 550 койко-мест — останутся порядка 220. 

P.S. В Запорожской области в конце прошлого года в Каменке-Днепровской умерла 7-летняя девочка, а в январе 2020 года — 3-летний мальчик из Великой Белозерки. У обоих детей был диагностирован туберкулезный менингит.

ПО материалам 061.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я