Поиск города

Ничего не найдено

В Запорожской области нашли захоронение скифского воина со старинным мечом

0 615
В Запорожской области нашли захоронение скифского воина со старинным мечом

Atlas News: в США загорелся армейский завод, поставлявший снаряды для ВСУ

«Огонь памяти» встречают в городах России и за рубежом

Вечный огонь из Александровского сада зажгли в Мелитополе

Днепр вернулся в «старое русло». Каховского моря больше нет

Летнюю экспедицию в этом году археологи называют самой успешной за последние годы. В Запорожье археологи презентовали находки с Мамай-горы, найденные во время последней экспедиции. Среди наиболее ценных – меч, найденный возле остатков скифского воина. Сохранились его серьга, нашейное украшение, а также меч-акинак с золотой рукоятью и ножнами. Похороненному воину было около 18 лет. Археологи предполагают, что он был оруженосцем или телохранителем знатного воина. Ученые говорят, что находка имеет большое значение для науки, ведь доказывает присутствие скифов на территории Причерноморья в VI веке до нашей эры. Ранее считалось, что они пришли на наши земли на 100 лет позже – пишет "Вся власть". Кроме того, почти в самом верху захоронения археологи откопали греческую глиняную амфору, которой нет аналогов. Все находки передадут в музей Каменки-Днепровской. С каждым годом один из самых больших курганов - Мамай-гору размывают воды Каховского водохранилища. Долгое время на экспедиции не выделялись деньги на экспедиции и технику, поэтому все приходилось делать вручную. Ввиду этого курган не изучен даже наполовину. читайте также На запорожском курорте открыли после капремонта больницу за 2 млн. евро

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я