Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019
Ноябрь 2019
Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022
Апрель 2022
Май 2022
Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022
Январь 2023
Февраль 2023
Март 2023
Апрель 2023
Май 2023
Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024
Апрель 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Ликвидация грамотности: реформаторы от Сороса и МВФ уничтожают школьное образование на Украине

0 783

Давайте вспомним, что известного на весь мир производит Великая Украина. Как не пытался, на ум пришли только Рошен и Хортица

Как провести выходные в Москве и не разориться: гид по бюджетному отдыху в столице

Ликвидация грамотности: реформаторы от Сороса и МВФ уничтожают школьное образование на Украине

Начало нового учебного года на Украине ознаменовалось новыми, хотя и в значительной степени локальными протестами против псевдообразовательных реформ киевской власти

Выполняя требование кредиторов из МВФ по тотальному сокращению расходов на социальную сферу, украинская верхушка начала новую волну «оптимизации», а проще говоря, закрытия «нерентабельных» учебных заведений в разных регионах страны.

Так, в селе Шепелевка Полтавской области пришедшие на 1 сентября в школу ученики и родители обнаружили, что их учебного заведения больше не существует. Чиновники из местной территориальной громады предложили им продолжить обучение в школах соседнего города Глобино, пообещав выделить школьный автобус. Однако люди настроены решительно и намерены добиваться возобновления работы школы в Шепелевке, в том числе и посредством обращения к депутатам Верховной Рады. Ещё летом, когда в территориальной громаде решался вопрос о закрытии учебного заведения, селяне пытались протестовать и целым автобусом отправились в райцентр, но по пути были остановлены полицией.

Похожая ситуация сложилась и в Прикарпатье. Жители села Яворов на Ивано-Франковщине 30 августа 2021 года перекрыли автотрассу государственного значения, протестуя против закрытия одного из корпусов местной гимназии. Результатом оптимизации стало увольнение десяти педагогов, тогда как детям придётся добираться до лицея в соседнем населенном пункте в трёх километрах от закрытой гимназии. Местные власти сообщили о том, что уже приобрели школьный автобус, однако у столкнувшихся с необходимостью смены места обучения учеников и их родителей это не вызвало энтузиазма.

Прямо накануне нового учебного года закрылась 9-летняя школа и в селе Буянов Стрыйского района, в которой до недавнего времени учились 29 детей. Родители учеников провели у стен учебного заведения импровизированную линейку, протестуя таким образом против его закрытия. В местном отделе образования традиционно объяснили прекращение работы школы малым количеством учеников и нехваткой средств.

Подобная ситуация характерна для всех без исключения регионов Украины, так как является следствием настойчиво внедряемой западными кураторами «незалежной» реформы образования. В соответствии с этой реформой, в основе которой лежит подписанный президентом Владимиром Зеленским 16 января 2020 года закон «О полном общем среднем образовании», предполагается до 2027 года провести «оптимизацию» школ. Это неизбежно грозит закрытием сотен объявленных «нерентабельными» учебных заведений в сельской местности и сокращением значительного числа педагогов, которых, по мнению стипендиатки фонда Сороса «Открытое общество»*, ставленницы президента Зеленского на посту министра образования и науки в августе 2019 – марте 2020 гг. Анны Новосад на Украине «больше, чем необходимо».

Одним из нововведений пресловутых «реформаторов» от Сороса и МВФ станет лишение большинства украинских детей возможности получить полноценное среднее образование. Так, детям из глухих деревень предстоит с самого 1-го класса ежедневно преодолевать значительные расстояния (иногда это десятки километров), чтобы добраться до школы. А это морально тяжело даже для взрослого человека, не говоря уже о ребёнке. Отметим, что школьные автобусы (которые, между прочим, есть далеко не везде) проблемы не решают, учитывая сомнительное качество дорог в украинской глубинке. Что же касается личного автомобильного транспорта, то он есть далеко не у всех семей. На практике выйдет, что многим придётся либо добираться до школы в любую погоду пешком, на велосипедах или гужевом транспорте, либо пропускать занятия, договариваясь с преподавателями насчёт оценок за определённое вознаграждение.

При этом так называемые опорные школы и гимназии, функционирующие в крупных городах и небольших районных центрах, будут готовить учеников только до 9 класса. И только на базе ряда школ предполагается создать лицеи с трёхгодичным обучением (10-й, 11-й, 12-й классы), куда на конкурсной основе смогут поступить закончившие 9-й класс школьники, желающие продолжить обучение в высших учебных заведениях. Для всех остальных после окончания 9 класса будет доступно только получение среднего специального образования в колледжах и ПТУ или зарабатывание на жизнь в качестве низкоквалифицированной рабочей силы.

Примечательно, что лицеи планируется открывать только на базе тех школ, в которых будет набираться минимум по два параллельных 10-х класса по 25 учеников в каждом. Не случайно украинским законопроектом предусмотрено открытие лицеев только в городах с населением, превышающим 50 тысяч человек. Подобную «оптимизацию» школьного образования чиновники режима Зеленского угрожают провести уже к 2027 году.

Серьёзную обеспокоенность по этому поводу уже высказала депутат-мажоритарщик Лариса Билозир, представляющая в Верховной Раде Винницкую область, в которой единственным городом с населением более 50 тысяч человек является областной центр.

«Говорят, это очень по-реформаторски, улучшит качество образования и поможет избежать репетиторства. Представим, ну хорошо, ребенок перебирается в город в лицей и будет там проживать, а средства на общежитие, на обеспечение детей потребуются немалые. А если ребенок способный, но родители не могут «собрать» и отправить после 9 класса в Винницу в лицей, то все — ПТУ — Польша заработки? Извините, но я эмоциональная в этом вопросе, не понимаю, почему дети из моего округа (который в основном сельский) не могут получать полное образование на месте при наличии нормальной школы и учителей», — заявила политик в интервью изданию «Страна.ua».

Впрочем, действующий министр образования и науки «незалежной» Сергей Шкарлет поспешил успокоить встревоженную украинскую общественность. Правда, вышло у него это не очень убедительно.

«Но это не значит, что профильные лицеи будут создаваться только в областных центрах или крупных городах, — уверяет чиновник. — На самом деле создание лицея будет зависеть от способности такого областного или городского совета, учредителей таких лицеев создать соответствующую материально-техническую базу. Ведь мы говорим о едином подходе к стандарту и качеству обучения, который должен происходить во всех заведениях старшей школы одновременно и на едином уровне».

На практике подобное реформирование украинской школы грозит дальнейшей деградацией образования на всех его уровнях, превращением его из права в привилегию для тех, кто обладает финансовыми возможностями. Основную же массу украинского населения ждёт дальнейшее отупение и превращение в безграмотную и покорную массу, обладающую лишь первичными навыками чтения и письма. А ведь если вспомнить, то этот процесс ликвидации грамотности в «незалежной» начинался с тотальной украинизации и упразднения русскоязычных школ. Образованные и способные к критическому мышлению люди не нужны киевской власти и её хозяевам вне зависимости от того, на каком языке они хотели бы учиться, думать и разговаривать.

Дмитрий Павленко, специально для News Front

*- деятельность фонда признана нежелательной на территории Российской Федерации

The post Ликвидация грамотности: реформаторы от Сороса и МВФ уничтожают школьное образование на Украине first appeared on Последние новости: России, Украины, Сирии и Мира. Новости Новороссии (ЛНР, ДНР).


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я