Совет по правам человека: Мы вернём людям возможность свободно рыбачить
Ответственный секретарь Совета при главе Республики Башкортостан по правам человека и развитию институтов гражданского общества Зульфия Гайсина выступила в соцсетях с постом, в котором отметила «значительное увеличение количества обращений жителей республики о том, что простому человеку практически нет возможности прийти на водоём возле своего населенного пункта и спокойно порыбачить, так как большинство из них становятся частными и пребывание возле них, а уж тем более рыбалка, платными».
Зульфия Гайсина считает, что права рыболовов совет может отстоять только во взаимодействии с другими правоохранительными органами – это гораздо эффективнее:
«Совет выяснил, что распоряжение и управление имуществом в сфере рыбохозяйственной деятельности является вотчиной Росрыболовства по Республике Башкортостан. Арендованные водоемы же буквально находятся под охраной должностных лиц ведомства, и рыболовы-любители нередко оказываются жертвами такой охраны. Вместе с тем, возникает вопрос: а что от всего этого хорошего для жителей республики? Какие доходы от такой «охраны» получает бюджет, и соответственно как улучшается жизнь муниципалитетов? Выполняются ли Росрыболовством по РБ другие, возложенные на него функции, которые не приносят никакой прибыли сотрудникам? Важно отметить, что в общей сложности нормативными актами на указанное федеральное агентство возложено более 60 обязанностей, из которых мы видим только как осуществляется передача в аренду водоемов и охота на рыбаков - любителей.
Контроль за деятельностью сотрудников федеральной структуры вне компетенции республиканских ведомств, то есть республика может запрашивать статистические и иные сведения в порядке взаимодействия, но влияния на соблюдение прав граждан, которые, как оказалось нередко нарушаются, местные органы власти не имеют.
Поэтому нам очень необходимо тесное сотрудничество с Прокуратурой РБ и управлением Следственного комитета по РБ. В последнее время эти структуры активно поддерживают совет в проведении проверок по значимым вопросам, так и в данной проблеме совместно мы вернём возможность свободно рыбачить для личных нужд жителям республики».