Предприятие Гайсина оштрафовали за разрушение культурного объекта в центре Екатеринбурга
«Уралбиофарм» оштрафовали на 300 тысячВ Екатеринбурге суд по иску прокуратуры оштрафовал на 300 тыс. рублей ОАО «Уралбиофарм» (владелец – бизнесмен Малик Гайсин) за разрушение объекта культурного наследия «Здание Госстраха», расположенное по адресу пер. Банковский, 9 в самом центре города.
Надзорное ведомство выяснило, что компания на протяжении 15 лет не принимает меры к сохранению здания, в результате его конструкции разрушаются, стены разрисованы вандалами, утрачены исторические оконные заполнения.
Свердловский арбитраж еще в мае 2014 года по иску МУГИСО обязал «Уралбиофарм» привести культурный объект в надлежащее состояние, а исполнительный лист поступил в Ленинский отдел УФССП. Однако ситуация никак не изменилась.
По результатам проверки прокуратура района в отношении ОАО «Уралбиофарм» и замдиректора общества возбудила дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.13 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия», по итогам рассмотрения которого компания и была оштрафована. Замруководителя общества также получил штраф в 40 тыс. рублей.
Фото: wikimedia.org