Поиск города

Ничего не найдено

«Медный бунт»

0 18833

«Медный бунт»

«Медный бунт»

В МИД РФ сочли позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

«Медный бунт»


Медный бунт. Э. Лисснер (1938)

Народ пошёл в Коломенское и уже не просил, а требовал у царя Алексея Михайловича выдать им изменников на расправу, угрожая

«буде он добром им тех бояр не отдаст, и они у него учнут имать сами, по своему обычаю».

Польский фронт


Продолжалась Русско-польская война (1654–1667 гг.) за западнорусские земли. Тяжелая война требовала денег, людей, различных материальных ресурсов. Естественно, что это ухудшало положение простого народа, который и так страдал от развития политики крепостничества со стороны правительств Романовых.

Кроме того, ситуация на фронте была далека от победной. Москва и Варшава заключили Виленское перемирие в 1656 году. Оно было связано с начавшейся Польско-шведской войной. Шведы успешно били поляков и захватили большую часть Речи Посполитой – т. н. Шведский потоп 1656–1660 гг.

Царское правительство совершает стратегическую ошибку. Вместо того, чтобы вместе со Швецией добить Польшу и взять все южнорусские и западнорусские земли, Москва решает, что шведы станут для нас угрозой (хотя Швеция не могла поглотить всю Польшу и там просто бы увязла, что и итоге и случилось).

Правительство Алексея Михайловича заключает перемирие с поляками и начинает войну со Швецией. В итоге Польша, которая терпела поражение, как на русском, так и шведском фронтах, была спасена от полной катастрофы. А Россия от войны со шведами ничего не получила, только упустила благоприятную возможность добить Польшу, потеряла время и ресурсы.

Поляки не спешили мириться. Наоборот, готовили новые войска, потихоньку занимали городки и местечки. Россия отвечала военными демонстрациями. Польская сторона снова обещала, но всё ограничилось болтовнёй и наглыми требованиями.

Виленское перемирие с Речью Посполитой вызвало определённое недопонимание между Москвой и гетманом Богданом Хмельницким, который предостерегал государя Алексея Михайловича о коварстве «ляхов». Хмельницкий разумно считал, что Польшу надо добить, и Швеция должна быть в этом деле нашим союзником.

А после смерти Богдана его преемник Иван Выговский разорвал Переяславский договор и подписал Гадячский трактат с Речью Посполитой о возвращении Гетманщины под власть польской короны. Гетман укрепил союз с Крымским ханством, пригласил татар. Выговский и крымцы перешли в наступление. В Малой Руси начинается смута: борьба промосковской и пропольской партий. России пришлось срочно организовывать отпор новому противнику.

Тяжелая борьба шла с переменным успехом. Князь Юрий Долгорукий в октябре 1658 года разбил под Вильно гетмана Гонсевского. Но в Малороссии перешёл в наступление Выговский. В феврале 1659 года русская армия князя Ивана Хованского в битве под Мяделем (Белая Русь) победила литовскую армию Юдицкого. В июне 1659 года запорожцы Выговского и крымцы под Конотопом разгромили русский отряд Пожарского, Львова и казаков Беспалого. Атаман Серко ответил успешным ударом по ногайским кочевьям. Вскоре Выговский терпит поражение. Гетманом избран Юрий Хмельницкий.

В начале кампании 1660 года русская армия Хованского освободила Брест и большую часть Русской Литвы. Однако в мае поляки заключили перемирие со шведами и перебросили войска на русский фронт. Польско-литовские войска переходят в контрнаступление, занимают западную и центральную часть Литвы. В сентябре-октябре в битве на реке Бася армия Долгорукова останавливает наступление польско-литовских войск. За русской армией остаётся только восточная часть Великого княжества Литовского. На юге русская армия Шереметева потерпела поражения от польско-крымских войск в сражениях у Любара и Чуднова. Хмельницкий потерпел поражение под Слободищем и подписал Слободищенский трактат, по условиям которого Гетманщина возвращалась в состав Речи Посполитой. Шереметев капитулировал и обещал оставить Левобережье.

Однако воевода Юрий Барятинский, возглавлявший оборону Киева, отказался сдать город, сказав:

«Я повинуюсь указам царского величества, а не Шереметева; много в Москве Шереметевых!»

В Переяславе народ во главе с наказным гетманом Якимом Сомко – дядей Юрия Хмельницкого – также отказался капитулировать. Сомко поклялся

«умирать за великого государя-царя, за церкви Божии и за веру православную, а городов малороссийских врагам не сдавать, против неприятелей стоять и ответ держать».

Поляки не смогли развить первый успех.

В ходе кампании 1661–1662 года тяжелая борьба продолжается. Русские потеряли Могилёв и Борисов, после упорной 16-месячной обороны пала Вильна. На южном фланге царские войска и левобережные казаки дважды отразили попытки казаков Хмельницкого и крымцев взять Переяславль. Казаки, поляки и татары Хмельницкого были разбиты под Каневом.

В итоге Хмельницкий потерпел поражение и отказался от гетманства. Но борьба за Малороссию продолжалась. Руина завершилась полным опустошением Правобережной Руси.

«Медный бунт»

Алексей Михайлович (польская гравюра, 1664 год)

Бунташный век


Таким образом, тяжелая борьба с Речью Посполитой, Швецией, Крымским ханством и изменниками в Малороссии (казачьей старшиной, которая воевала на стороне Польши, при поддержке Крыма и Турции) привела к серьёзному экономическому кризису Русского царства. Людские, материальные ресурсы Русской державы и народа уходили на кровавую и длительную войну. Противостояние затянулось из-за стратегических ошибок царского правительства, и Россия смогла вернуть только Левобережную Малую Русь.

С другой стороны, правовое, материальное положение подавляющей части народа (крестьянство) было ухудшено крепостнической политикой Романовых. По Соборному Уложению объявлялся неограниченный срок сыска беглых крестьян. Помещик имел теперь право вернуть самого беглеца или даже его потомков со всем нажитым в бегах добром, если мог доказать, что именно из его поместья сбежал крестьянин. Также даже свободный от долгов крестьянин терял право поменять место жительства – он становился «крепок», то есть прикреплён навечно к тому поместью, где его застала перепись 1620-х годов. В случае его ухода Уложение предписывало насильно возвращать прежде свободного человека обратно вместе со всем хозяйством и семьей.

Уложение царя Алексея Михайловича совершило социальную революцию, лишив большинство населения страны права свободного перемещения и распоряжения собой, своим трудом и собственностью. Положение крестьянина приближается к холопу. Его хозяйство всё решительнее признаётся собственностью господина. На крестьянина уже начинают смотреть как на личную собственность господина.

Это стало фундаментом для серии восстаний и крестьянской войны под предводительством Степана Разина. В этом же направлении можно рассматривать ошибки в налоговой политике (увеличение налогового бремени, повышение цен на соль в несколько раз – Соляной бунт), церковные реформы Никона, вызвавшие раскол церкви, общества и серьёзное сопротивление народа. Поэтому XVII век, и в особенности время правления царя Алексея Михайловича, в отечественной историографии часто называют «бунташным».

Военная и денежная реформы


После потерь 9 лет войны, ряда неудач в Русской Литве и в Малой Руси Москве пришлось по сути формировать новую армию. Её создавали на ходу, не прекращая воевать. Новые части нужно было набрать, вооружить и снарядить. Происходила третья организация т. н. «полков нового строя». Во время Русско-польской войны полки нового строя стали основной частью вооружённых сил. Солдатские и драгунские полки комплектовались из даточных людей на пожизненную службу. Повинность была общегосударственной – сначала солдата брали со 100, а затем – с 20–25 дворов. Ежегодно и ежемесячно им выдавалось денежное и хлебное жалование или надел 12–25 четвертей. В ходе войны было набрано не менее 100 тыс. человек, из которых на службе к 1663 году находилось 50–60 тыс. человек в 55 солдатских полках.

Дело было не лёгким и не дешёвым. Набирали не только людей, но и лошадей (с 60 дворов). В 1662 году был объявлен чрезвычайный налог – «пятая деньга». На этот раз царь не созывал Земской собор, роль которого была сильно ослаблена. В церкви в это время царил полный беспорядок. Никон сидел в Новом Иерусалиме, ещё пытался претендовать на власть. Его стремились «подвинуть».

Тревожное положение было с финансами. В России в денежном обращении находились серебряные копейки, деньги (1/2 копейки) и полушки (1/4 копейки), отчеканенные на расплющенной проволоке. На территории Литовской Руси и Малой Руси в обращении были европейские монеты, отчеканенные на круглом кружке, как серебряные, так и медные. Чтобы решить вопрос с жалованьем в войсках и налаживанием денежной системы, в западнорусских землях было принято решение перейти на европейский стандарт. Произвести чеканку новой монеты, приближенной к европейскому образцу. В итоге подражание европейцам сделало реформу провальной.

В 1654 году государь распорядился из накопленных в казне серебряных талеров (ефимок) отчеканить рубли. С иностранных монет сбивали изображения и надписи, а затем на полученном кружке ставили собственные клейма. Однако счётный рубль старыми копейками весил около 45–46 г. Вес талера составлял 28–32 г. На монетном дворе из одного ефимка чеканили 64 копейки, в то время как покупали у иностранцев за 50. Таким образом, новый рубль был неполноценной монетой и не пошёл у народа.

Поэтому в 1655 году реформу подкорректировали. Ефимки-талеры стали надчеканивать с одной стороны двумя штемпелями: прямоугольным с датой «1655» и круглым штемпелем копейки (всадник на коне). Появился «ефимок с признаком». Ефимок и рубль приравнивались к 64 копейкам (по весу), хотя ранее цена варьировалась от 40 до 60 копеек. Разрубленный на четыре части талер надчеканивали, так появилась в обращении четвертина (полуполтинник). Была введена ещё монета полуефимок (разрубленный пополам талер с надчеканом). «Ефимок с признаком» и его доли (полуефимок и четвертина) шли в армию, и имели хождение в основном в Малой Руси. В основной части России эта реформа также не пошла.

Одновременно началась чеканка медных монет: полтинник (50 коп.), полуполтинник (25 коп.), гривна (10 коп.), алтын (3 коп.) и грошевик (2 коп.). Чеканка гривны, возможно, не была начата. Медные монеты были монетами с принудительным курсом (как, впрочем, и серебряные рубль и полуполтина).

Первоначально народ охотно принимал медные копейки, как привычные по внешнему виду деньги. Однако неумеренный выпуск медных копеек, которые выпускали сразу пять дворов (два московских – Старый и Новый, а также дворы в Новгороде, Пскове и Кукейносе), а также ограничения по приёму медных монет (налоги собирали серебром, а выплаты из казны производили медью) привели к их обесценению.

Росли цены. Власти пытались ограничить их рост, но не помогло. Торговцы соглашались отдавать товар только по твёрдой цене, серебром. Если медью – то дороже. Возник нелегальный обмен – за один серебряный рубль давали 4, 5, затем и 15 медных. Вдобавок расплодились фальшивомонетчики. Их жестоко наказывали – били кнутом, ссылали, рубили руки. Но медь стоила уже в 20 раз дешевле серебра, выгода была слишком большой. Люди шли на риск. Часто этим занимались сами монетные мастера вместе с чиновниками. Определить, из какой меди чеканили монеты: из государевой или частной, было сложно или даже невозможно.


Ефимок с признаком надчеканки 1655 года на брабантском талере 1637 года

Бунт


Серебро стало исчезать из обращения. Его скупали, прятали. Правительство выпускало новые партии новых денег. Ими пытались платить жалованье войскам. В Литве и Малой Руси медь отказывались принимать. Ползли слухи, что медные деньги «ненастоящие».

Военные тяготы, растущие цены и налоги раскручивали раздражение и злость. 25 июля (4 августа) 1662 года на Лубянке появились анонимки. В них было написано, что фальшивые деньги делают и наживаются на этом царские родственники Милославские (на дочери Ильи Милославского Марии женился царь), постельничий Фёдор Ртищев (один из авторов церковной реформы, которая привела к расколу, и автор неудачной денежной реформы) и купец Василий Шорин, который собирал «пятую деньгу» во всем государстве. Также их обвинили в измене, в тайных связях с поляками. Интересно, что объектом народной ненависти стали те же самые люди, которых обвиняли в злоупотреблениях во время Соляного бунта.

Когда бумагу попытались снять, то толпа не дала. Начались погромы. Громили усадьбы «изменников». Шорин бежал в Кремль. Бунтовщики схватили его сына, заставили «признаться», что его отец бежал в Польшу с «боярскими грамотами». Часть москвичей направилась к государю. Алексей Михайлович в это время был в Коломенском, отмечал рождение дочери Феодосии. Стоял в храме на обедне и очень удивился, узнав о смуте в столице. Сам вышел к толпе, призвал разойтись, пообещал во всём разобраться. Государь заверил, что тотчас поедет в Москву. Народ успокоился, повал назад. Навстречу валила новая толпа, распалённая погромами в столице.

Люди снова пошли в Коломенское и уже не просили, а требовали выдать им изменников на расправу, угрожая «буде он добром им тех бояр не отдаст, и они у него учнут имать сами, по своему обычаю». К мятежникам выехал воевода Хованский. Кричал, что царь уже обещал расследовать обвинение. Ему ответили, пускай Алексей Михайлович все-таки выдаст «изменных» бояр на расправу. Прискакал Стрешнев, уговаривал угомониться и разойтись. На него бросились с кольями, боярин на коне бросился в Москву-реку и спасся вплавь.

Тем временем в Коломенское прибыли стрельцы и солдаты. После нового отказа разойтись, последовали залпы. Уже бегущих людей стали бить плётками, прикладами и бердышами. Многие бросились в воду и потонули. По разным оценкам, пострадавших было от 3 до 7 тыс. человек. До 1 тыс. человек погибло. Часть была ранена, покалечилась в давке.

Чиновник Посольского приказа Г. Котошихин так описывал это событие:

«И того ж дни около того села повесили со 150 человек, а остальным всем был указ, пытали и жгли, и по сыску за вину отсекали руки и ноги и у рук и у ног пальцы, а иных бив кнутьем, и клали на лице на правой стороне признаки, розжегши железо на красно, а поставлено на том железе «буки» то есть, бунтовщик, чтоб был до веку признатен; и чиня им наказания, розослали всех в дальние города, в Казань, и в Астарахань, и на Терки, и в Сибирь, на вечное житье… а иным пущим вором того ж дни, в ночи, учинён указ, завязав руки назад посадя в болшие суды, потопили в Москве реке».

Однако к его известиям надо относиться критически, так как Котошихин был тогдашним западником и, бежав из России, создал свою работу по заказу шведских властей.

Слухи о медном бунте пронеслись по России, кое-где были новые беспорядки и мелкие бунты. Царь поручил расследование Хованскому. Арестовали несколько сот человек, заводчиков казнили, остальных высекли, отправили в ссылку. Сняли некоторых чиновников за «перегибы». Купцы сами поняли, что время опасное, и цены снизили.

Медный выпуск постепенно свернули, деньги изъяли и переплавили. Монетные дворы в Новгороде и Пскове закрыли, возобновился выпуск серебряной монеты.


Медный полтинник Алексея Михайловича (1654 г.). Гравюра XVIII в.
Автор:
Самсонов Александр

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я