Поиск города

Ничего не найдено

В Украине официально запретили антисемитизм, но наказание очень расплывчатое

0 1202

«Медный бунт»

«Медный бунт»

«Медный бунт»

ВС России уничтожили два беспилотника ВСУ над Белгородской областью

Верховная Рада запретила антисемитизм в Украине. За отрицание преступлений Холокоста будут наказывать, сообщает BBC.

Фото: Shutterstock

Верховная Рада приняла закон “О предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине”.

Новые нормы инициировали несколько десятков депутатов из разных фракций, а их принятие, очевидно, приурочили к очередной годовщине трагедии в Бабьем Яру, где 29 сентября 1941-го начались массовые расстрелы киевских евреев.

Что такое антисемитизм

“За антисемитизм в Украине признается определенное отношение к лицам еврейского происхождения, которое выражается в ненависти по отношению к ним”, – говорится в законе.

Авторы также перечислили проявления антисемитизма.

В частности, это “отрицание в праве самоидентификации лиц еврейского происхождения”, призывы, сокрытие или оправдание убийства евреев или причинения им вреда “из-за  радикально-идеологических убеждений или экстремистских религиозных взглядов”.

Антисемитизмом есть и ложные сведения, стереотипы и ненавистнические заявления о евреях, а также отрицание Холокоста.

“Публичные высказывания, связанные с осуждением лиц еврейского происхождения как коллективно ответственных за реальные или мнимые правонарушения, совершенные одним лицом или группой лиц независимо от этнического происхождения или вероисповедания”, – еще одно проявление антисемитизма.

Также закон запрещает изготавливать и распространять все материалы с антисемитскими высказываниями или символами.

По теме: Украина и США совместно запустили ракету в космос: она взорвалась через 2 минуты

Новая норма считает антисемитизмом “умышленное повреждение или разрушение зданий, других сооружений, принадлежащих лицам еврейского происхождения, еврейским общинам и общественным еврейским организациям, а также религиозных или культовых сооружений (домов)”.

Так же антисемитизмом считаться повреждения и осквернения мест захоронений людей еврейского происхождения и памятников, посвященных им.

Норма об антисемитизме может касаться и действий по не евреям : “проявления антисемитизма к лицам не еврейского происхождения, но которые были идентифицированы как лица еврейского происхождения”.

Как будут наказывать

“Антисемитизм, его проявления в Украине запрещаются”, – говорится в законе.

При этом он не предусматривает никакого нового наказания в Уголовном кодексе именно за антисемитизм.

В действующем кодексе и раньше предусматривались санкции за преступления “на почве расовой, национальной, религиозной вражды или розни или на почве половой принадлежности” – это считается обстоятельствами, отягчающими наказание.

Вместе с тем новый закон предусматривает возможность возмещения жертвам антисемитизма: “Лицо имеет право на возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных ей в результате антисемитизма, его проявлений в порядке, определенном законодательством Украины”.

Как могут выплачиваться эти возмещения, авторы закона не уточняют.

В комментарии ВВС News Украина его соавтор Ольга Василевская-Смаглюк отметила, что вскоре Совет примет еще один закон.

“Конкретное уголовное наказание за антисемитизм будет предусмотрено в отдельном проект – 5110. После того, как президент подпишет принятый сегодня проект 5109, в законодательстве появится правовая дефиниция антисемитизма. Тогда мы сможем голосовать за изменения в Уголовном кодексе”, – пояснила депутат.

Зачем нужен новый закон

В пояснительной записке инициаторы закона об антисемитизме констатируют: “Украина является многонациональным и, в принципе, толерантным государством. Но, к сожалению, есть случаи вандализма и hate speech, связанные с антисемитизмом”.

“Отсутствие в украинском законодательстве четкого определения понятия” антисемитизм “не позволяет должным образом классифицировать преступления, совершенные на его основе. На практике это приводит к фактической безнаказанности правонарушителей”, – добавляют они.

Само определение антисемитизма согласовано с Международным альянсом памяти Холокоста (IHRA).

Вам может быть интересно: главные новости Нью-Йорка, истории наших иммигрантов и полезные советы о жизни в Большом Яблоке – читайте все это на ForumDaily New York.

Авторы закона также вспоминают о том, что в Украине есть много мест паломничества для евреев: Белз, Гадяч, Садгора, Меджибож и Умань.

“Однако посещение Украины паломниками еврейского происхождения часто сопровождается юдофобской риторикой и вспышками антисемитизма”, – сетуют депутаты.

И заключают: “Преступления на почве ненависти, нетерпимости и дискриминации в отношении любой группы несут угрозу всему обществу. Итак, взяв курс на соблюдение демократических принципов, Украина еще раз подтвердит, что борьба с антисемитизмом является задачей и обязанностью как нашего государства, так и нашего общества “.

Сообщение В Украине официально запретили антисемитизм, но наказание очень расплывчатое появились сначала на ForumDaily.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я