Поиск города

Ничего не найдено

Мемориальная доска Сергею Васюте установлена на фасаде клуба пос. Южный

0 182

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

«Медный бунт»

«Медный бунт»

«Медный бунт»

В церемонии открытия приняли участие глава администрации города Шахты Андрей Ковалев, председатель городской думы-глава города Шахты Ирина Жукова, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области Екатерина Стенякина, младшая сестра Героя Советского Союза С.Т.Васюты Людмила Васюта с внуками.
В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в рамках проекта партии "Единая Россия" "Историческая память", по инициативе Законодательного Собрания Ростовской области на донской земле будут установлены единообразные гранитные мемориальные доски с информационным сообщением о человеке и его личном вкладе в Победу.

Этот проект стартовал а нашем городе.
В торжественной обстановке открыта мемориальная доска памяти гвардии младшего сержанта, командира разведывательного танка Т-70 отдельной разведывательной роты девятой гвардейской механизированной бригады, третьего гвардейского механизированного корпуса 47-й армии Воронежского фронта, Героя Советского Союза Сергея Трофимовича Васюты.
Боевой путь героя начался под Сталинградом, где он, уничтожив немецкий танк ручными гранатами, получил свою первую награду - медаль "За отвагу".
8 сентября 1943 года, недалеко от города Гадяч, танк экипажа С.Т.Васюты был побит.Оставшиеся в живых, командир танка С.Т.Васюта и водитель Белоножко, сумели выбраться из горящей машины.Они отстреливались до последнего патрона.
3 июня 1944 года С.Т. Васюте присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Он награжден орденом Ленина, орденом Красной Звезды, медалями.
Именем Героя названы школа, улица и училище в городе Шахты. Улица на его Родине - в селе Гордиевка.




Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я