1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Голицынское барокко

0 3912
Голицынское барокко

Масленицу в Подольске отпраздновали в трех парках и усадьбе Дубровицы

Подольский колледж «Знание» отметил 20-летний юбилей

Ольга Любимова вручила на выставке-форуме «Россия» государственные награды выдающимся деятелям культуры

Андрей Чибис: Мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы, традиционно состоятся в каждом муниципалитете Мурманской области

Церковь в Перове — лишь один из ярких примеров так называемого голицынского барокко. К его сохранившимся образцам также относят храмы в Дубровицах и в Подмоклово.

Название «голицынское барокко» произошло от фамилии боярина Бориса Голицына, «дядьки» Петра I и главы приказа Казанского дворца. Голицын знал цену вещам, и когда среди его знакомых появились иностранные купцы, он живо интересовался и тем, что они продают, и тем, что они имеют у себя на родине. Существует мнение, что Борис Голицын и есть тот человек, который заразил Петра любовью к западной науке и её достижениям. Но Голицын не был архитектором. Почему же его именем назвали не просто какой-нибудь дворец, а именно стиль исполнения архитектурных строений?

Что такое барокко

Почему архитектурный (и не только) стиль, который появился в эпоху Возрождения, назвали словом «барокко», до конца не ясно. На этот счёт есть разные теории (по одной — термин произошёл от португальского perola barocco, обозначающего жемчужину неправильной формы, по другой — от итальянского barocсo — странный, причудливый).

Изначально слово было, можно сказать, ругательным — так уничижительно обозначали отступление от классики в искусстве — и в живописном, и в литературном, и в архитектурном. Позже отношение к барокко изменилось — так стали называть целый период в развитии европейской культуры.

Стиль барокко появился в Италии в конце XVI века и оттуда распространился в другие страны Западной Европы.

Барочные дворцы пышны, великолепны, часто с масштабными колоннадами, с фасадами, украшенными множеством причудливых скульптур и роскошной лепниной. Известные европейские примеры барочной архитектуры — это французский Версаль во Франции, собор Святого Петра в Риме, венский Шёнбрунн и лондонский собор Святого Павла.

Русское барокко

Популярность барочной архитектуры была невероятной, а внимательное отношение к европейским трендам со стороны русских правителей со времён Петра I привело к тому, что и в России многие увлеклись этим направлением. Раннее московское барокко (его ещё называют «нарышкинским») датируется 1680-х годами (впрочем, некоторые церкви, которые относят к этому стилю, появились ещё раньше, то есть задолго до Петра). Среди самых известных архитектурных памятников, относящихся к московскому барокко, — Новодевичий монастырь и Воскресенский собор Новоиерусалимского монастыря.

 

Петровское барокко — более позднее направление — связано с архитекторами, приглашёнными в Россию Петром I. Оно встречается прежде всего в Петербурге. К нему можно отнести Петропавловский собор, дворец Меншикова, Кунсткамеру.

Елизаветинским барокко называют стиль, в котором работали архитекторы со времён Елизаветы Петровны. Прежде всего это творения архитектора Растрелли: Петергоф, Зимний дворец и Екатерининский дворец.

Если петровское барокко связано в основном с влиянием североевропейских стран, то елизаветинское во многом объединяет петровский вариант с московским. Растрелли увлекался русским зодчеством и многое из него использовал в своих работах.

Несмотря на то, что здания, объединённые в понятие «голицынское барокко» строились в Москве и поблизости от неё, от московского варианта этого стиля они достаточно сильно отличаются. Не похожи они и на петровский барочный стиль, который полагался на традиции голландцев и шведов. Голицынское барокко ориентируется на страну, с которой барокко и началось, — на Италию. Силуэт «голицынского» храма очень отличается от привычных в то время русских форм. В его основе не купольный свод, характерный для русских церквей, а эллиптический вроде ротонды, часто встречающейся в примерах итальянской архитектуры эпохи позднего Возрождения. Фасады декорированы сложной лепниной.

Знаменский храм в Дубровицах

Один из самых заметных примеров голицынского барокко — красочный Знаменский храм в Дубровицах, что недалеко от подмосковного города Подольска. На берегу у слияния рек Десны и Пахры в конце XVII — начале XVIII века Борис Голицын построил уникальный для русского зодчества архитектурный объект. Голицын, скорее всего, выписал для строительства итальянских мастеров. Возможно, он и сам принимал деятельное участие в создании этого шедевра, потому что в тот период находился в опале и жил как раз в своём имении в Дубровицах.

Церковь была построена настолько не в русском стиле, что патриарх Адриан отказался освящать храм. Лишь после смерти патриарха, в 1704 году, в присутствии Петра I храм будет освящён митрополитом Стефаном Яворским. Со временем Русская церковь пересмотрит отношение к этому храму и даже станет гордиться его необычностью. Вот только надписи на латыни со стен сотрут, заменив их церковнославянскими.

После революции 1917 года усадьба Дубровицы была превращена в музей, служение в дубровицком храме закончилось в 1929 году. В 1931-м взорвали его колокольню, а в 1941-м едва не уничтожили полностью: храм попал в списки на уничтожение зданий и сооружений в случае неблагоприятного исхода битвы под Москвой. Шедевр голицынского барокко спасло советское наступление. После войны в здании церкви разместился склад Института животноводства (этот институт и до сих пор находится на территории усадьбы Голицына). И только в 1990 году Знаменский храм вернулся РПЦ, и в нём снова стали проводиться богослужения.

Церковь Рождества Богородицы в Подмоклово

К этой церкви Голицыны уже не имеют отношения, однако стилистически храм в Подмоклово продолжает их барочную традицию. Он был построен по заказу Григория Долгорукова, дипломата, который, как и Голицыны, верно служил Петру I. Долгоруков много путешествовал по европейским странам, а во время своих поездок вёл записи. Среди них — один из первых архитектурных трактатов, описывающих европейские строения и методы их возведения.

Григорий Долгоруков

Считается, что замысел построить церковь в итальянском стиле возник у Долгорукова в 1699 году. Если учесть, что его супругу звали Мария Голицына, а Борис Голицын приходился ей двоюродным братом, то о церкви в Дубровицах он, конечно же, знал.

Из-за службы Долгоруков долго не мог приступить к реализации замысла и лишь в 1714 году, когда поселился в Подмоклово, начал строительство.

Однако в том же году Пётр I запрещает каменное строительство во всём государстве, кроме Санкт-Петербурга, и все работы над храмом приостанавливаются. Лишь спустя три года Долгорукову удалось выпросить разрешение на достройку.

Все строительные работы проводили русские зодчие из артелей Андрея Опурина и Ивана Каландина, однако руководство взяли на себя иностранцы, служившие в этих артелях. Что интересно, декор выполнялся также русскими мастерами, причём это один из первых примеров работы такого уровня.

Строительство растянулось на десятилетия — из-за опалы Долгоруковых при Анне Иоанновне все работы вновь оказались замороженными. Церковь полностью закончили и освятили только в 1754 году.

При советской власти храм в Дубровицах продержался достаточно долго — до 1936 года, после чего был закрыт и по сложившейся уже традиции превращён в зерновой склад. В 1980-х годах церковь стала жертвой вандалов — они уничтожили 5 из 16 украшающих её статуй. Позже эти статуи восстановили специалисты реставрационного центра имени И. Э. Грабаря.

Сообщение Голицынское барокко появились сначала на МОЙ РАЙON.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я