1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

В Московской области свыше 3,8 тыс. памятников истории и культуры

0 684

Масленицу в Подольске отпраздновали в трех парках и усадьбе Дубровицы

Как провести выходные в Москве и не разориться: гид по бюджетному отдыху в столице

Подольский колледж «Знание» отметил 20-летний юбилей

Ольга Любимова вручила на выставке-форуме «Россия» государственные награды выдающимся деятелям культуры

Власти региона уделяют особое внимание вопросам развития исторической среды подмосковных городов и возможностям её использования в туристских программах. Московская область богата объектами культурного наследия федерального, регионального и местного значения, что, несомненно, привлекает большое количество гостей.

«Одна из наших главных задач – бережное отношение к истории, в том числе путём сохранения объектов культурного наследия. По состоянию на 1 марта в Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации зарегистрировано 3 811 памятников истории и культуры, 2 362 из которых – регионального значения», – отметила председатель Комитета Мособлдумы по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодёжной политике Линара Самединова.

Она также добавила, что на сохранение, популяризацию и государственную охрану объектов культурного наследия в этом году в региональном бюджете предусмотренысредствав размере 511,8 млн рублей.

В том числе порядка 136,2 млн рублей на сохранение объектов религиозного значения, находящихся в федеральной собственности и собственности Московской области, а это пять храмов и монастырей.

К слову, до недавних пор критерии по приоритетному включению объектов культурного наследия в программы по их сохранению устанавливались только на федеральном уровне. Изменения в законодательстве, принятые в 2022 году, позволили регионам также участвовать в этом процессе.

«В ходе 48-го заседания Мособлдумы мы привели региональное законодательство в соответствие с нормами федерального. Теперь Правительство Московской области наделено правом устанавливать дополнительные критерии по включению объектов культурного наследия в программу по их сохранению в приоритетном порядке», пояснила председатель Комитета.

Пока дополнительные региональные критерии в разработке, Линара Самединова напомнила об уже действующих федеральных:

  • объект культурного наследия относится к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации;
  • объект культурного наследия входит в состав объекта, включённого в Список всемирного наследия;
  • объект культурного наследия расположен в границах территории историко-культурного заповедника, достопримечательного религиозно-исторического места;
  • объект культурного наследия относится к памятникам деревянного зодчества;
  • объект культурного наследия играет существенную роль в формировании силуэта застройки населённого пункта или в формировании застройки красной линии улицы либо является градоформирующим объектом;
  • объект культурного наследия является ансамблем, представляющим самостоятельную историко-культурную ценность, либо входит в состав такого ансамбля;
  • объект культурного наследия относится к объектам культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном или аварийном состоянии;
  • объект культурного наследия, включённый в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, увековечивает память о событиях и об участниках Великой Отечественной войны.

Кроме того, Линара Самединова отметила узнаваемые и наиболее популярные среди туристов объекты культурного наследия в Московской области:

  • Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой Лавры (г. Сергиев Посад, XIV – середина XX вв.)
  • Ансамбль усадьбы «Архангельское» (XVII – начало XX вв.)
  • Усадьба писателя А.П. Чехова (с. Мелихово)
  • Дом, в котором жил Чайковский Пётр Ильич (г. Клин)
  • Усадьба Абрамцево (XVIII-XIX вв.)
  • Ансамбль усадьбы Горки Ленинские (XIX в.)
  • Усадьба и Дом-музей «Мураново»
  • Усадьба Вяземы (Годуновых) 1590-1600 гг., Усадьба «Захарово»
  • Усадьба Дубровицы (XVIII в.)
  • Ансамбль Спасо-Бородинского монастыря (XIX в.)
  • Ансамбль Саввино-Сторожевского монастыря (XV-XVII вв.)
  • Ансамбль Ново-Иерусалимского монастыря (XVII-XIX вв.)
  • Ансамбль Кремля (г. Коломна, XVI в.)
  • Ансамбль Кремля (г. Зарайск, XVI в.)

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я