1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Поиск города

Ничего не найдено

Ученые из Подольска сделали прорыв в редактировании генома

0 1490
Ученые из Подольска сделали прорыв в редактировании генома

Масленицу в Подольске отпраздновали в трех парках и усадьбе Дубровицы

Пассажир не успел войти в поезд и разбил стекло вагона на станции «Киевская»

Ольга Любимова вручила на выставке-форуме «Россия» государственные награды выдающимся деятелям культуры

03 марта 2024 г. в Г.о. Подольск прошел 6 этап серии по быстрым шахматам " ШКОЛЬНЫЙ ОЛИМП"

Поселок Дубровицы под Подольском – на острие мировой науки. Именно здесь впервые принесла потомство первая в России клонированная корова. Кто бы мог подумать, что вот за этой невзрачной дверью и творятся самая настоящая фантастика и будущее всего отечественного животноводства. Выдающееся достижение ученых Центра животноводства имени Эрнста корова Цветочек получена два года назад чисто лабораторным методом, путем, цитата, переноса ядер соматических клеток, используя эмбрионные фибробласты. Если по-простому: это искусственная корова из пробирки. А главная проблема клонов – бесплодие или потомство с отклонениями. И вот 30 декабря у Цветочка родился абсолютно здоровый теленок. "Мы все 9 месяцев наблюдали за Цветочком, когда поняли, что мы хотим получить от нее потомство. У нее в принципе не было никаких внешних проявлений, что что-то может пойти не так. Она абсолютно образцовая мама. Она абсолютно в срок родила. И родила сама, что очень важно", – рассказывает заведующая лабораторией экспериментальной биологии Галина Сингина. Эта трехнедельная телочка теперь, без шуток, – ценнейший научный сотрудник, которому предстоит стать пионером сельхозтехнологий будущего. "Клонирование на сегодня – это самый эффективный способ получения животных сельскохозяйственных с отредактированным геномом. То есть это именно технология, которая дает возможность получать животных с заданными характеристиками. Как, например, устойчивость к заболеваниям. Это признак, который очень трудно поддается с помощью естественной селекции", – поясняет директор ФИЦ животноводства имени Эрнста Наталья Зиновьева. Или, например, выведение породы коров, которые сразу дают гипоаллергенное молоко. Отныне это уже не утопия и не фантастика, а просто рабочие планы ученых центра животноводства. "Это значит, что технология геномного редактирования имеет право на дальнейшее существование, развитие и масштабирование. Это в первую очередь связано с нашей главной задачей – обеспечение продовольственной безопасности Московской области и Российской Федерации", – говорит специалист Георгий Филимонов. В научной перспективе – создание целого промышленного направления получения животных с хозяйственно-полезными признаками путем редактирования генов. А эта семейка парнокопытных клонов с пестрыми боками уже вошла в историю отечественной науки. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим" ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я