1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Утилизацию неэкологичного декора из отработанных покрышек начали в Подмосковье в рамках «Месяца чистоты и благоустройства»

Утилизацию неэкологичного декора из отработанных покрышек начали в Подмосковье в рамках «Месяца чистоты и благоустройства»

Масленицу в Подольске отпраздновали в трех парках и усадьбе Дубровицы

Ольга Любимова вручила на выставке-форуме «Россия» государственные награды выдающимся деятелям культуры

Подольский колледж «Знание» отметил 20-летний юбилей

Водителям Подмосковья рассказали о дорожной обстановке в регионе утром 17 апреля

В день общеобластного субботника в городском округе Подольск Московской области стартовала акция «Зеленый обмен». Жителям поселка Дубровицы были вручены первые шесть ящиков с рассадой взамен на удаление из самодельных клумб отработанных автомобильных покрышек. Для многих, особенно людей почтенного возраста, двор — это «маленькая дача». Пусть она будет зеленой, ухоженной и безопасной!

— Конечно, дворы станут ярче, ведь живые цветы лучше старой резины в виде такого «неэкологичного декора». Но важнее другое. Использованные шины выделяют высокотоксичную пыль, вдыхание которой способствует развитию онкологических заболеваний. К III–IV группе опасности отходов автомобильные шины отнесены из-за токсичного химического состава. При нагревании шины эти вредные вещества выделяются в воздух и почву, проникают в грунтовые воды, отравляя окружающую среду. После такого отравления экологической системе требуется на восстановление не менее 3-х лет. Такие «элементы украшения» легко воспламеняются, отлично горят и очень плохо тушатся, — обратилась к жителям региона руководитель Главного управления содержания территорий Московской области в ранге министра Светлана Аипова. — Можно уже сейчас самостоятельно сдавать резину в пункты приема, мы будем поддерживать такую инициативу и готовы производить экологичный обмен.

В России отработанные автомобильные покрышки, согласно ГОСТу, относятся к 4-му классу опасности (наряду, например, с бетонной пылью). Тем не менее, в числе химических веществ, выделяющихся в наибольших количествах из шинных резин при комнатной и повышенной температурах: продукты деструкции каучуков (мономеры) чрезвычайно реакционноспособные и токсичные химические соединения; ароматические углеводороды — бензол, ксилол, стирол, толуол; предшественники канцерогенов — алифатические амины; соканцерогены — сероуглерод, формальдегид, фенолы; промоторы канцерогенов — диоксид серы, углеводороды неароматического ряда (последние аналогичны углеводородам (СНх), содержащимся в выхлопных газах двигателя как продукты неполного сгорания топлива).

Шины вредные.jpg

Фото из открытых источников

В Подмосковье планируется постепенно удалять скульптуры народного творчества из неэкологичных отработанных автопокрышек и менять их на саженцы. Объявления будут заблаговременно размещаться на информационных стендах во дворах, чтобы жители не волновались за растения в них и успели их вовремя пересадить. Затем, после переработки, из резиновой крошки изготавливают резиновую плитку, бордюры, брусчатку для благоустройства территорий.

Адреса пунктов приема отработанных шин в Подмосковье можно узнать, пройдя по ссылке:

https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/karta-punktov-priema-shin-v-podmoskove


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я