Мы в Telegram
Добавить новость
< >
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Сколько было "Крылатых" в ОУН-УПА?

0 212

Ольга Любимова вручила на выставке-форуме «Россия» государственные награды выдающимся деятелям культуры

Подольский колледж «Знание» отметил 20-летний юбилей

Масленицу в Подольске отпраздновали в трех парках и усадьбе Дубровицы

Ясиноватский машзавод в ДНР поставляет продукцию в Кузбасс, Якутию и Санкт-Петербург

При просмотре информации об ОУН несколько раз наткнулся на прозвище "Крылатый", и заинтересовало: всегда ли речь идёт о разных людях.

1. Зимой 1945-го года погиб областной проводник "Крылатый".

https://uk.wikipedia.org/wiki/Крайовий_Провід_ОУН
"Краевой Провод ОУН - структурное подразделение Организации украинских националистов (ОУН), руководящий орган ОУН края. Подчинялся Центральному Проводу ОУН, непосредственное руководство осуществлял Краевой Проводник. В состав краевого провода входили областные проводники".

https://scepsis.net/library/id_1994.html
"Совершенно секретно
Из Львова
Москва, НКВД СССР — товарищу Берия

В январе—феврале с. г. спецгруппа «Хмара» совершила ряд рейдов по наиболее пораженным бандитизмом районам Ровенской области, за время которых проделано следующее:

группой «Хмара» ликвидирована бандгруппа численностью 15 человек. В числе убитых опознаны: областной проводник ОУН — «Крылатый», проводник женской сетки «Ярина» и районный военный референт «Коля».
Всего в январе—феврале спецгруппой «Хмара» ликвидировано 54 участника ОУН-УПА, из них 30 убито, 24 захвачено живыми. Спецгруппа потерь не имела.

Начальник главного управления НКВД СССР
по борьбе с бандитизмом А. Леонтьев
23 марта 1945 г.
№ 337/б"

Итак, этот "Крылатый" погиб в январе-феврале 1945-го года.

2. Летом того же 1945-го года за подписью "Крылатого" появилось довольно кровожадное указание:

https://libbabr.com/?book=1206
"Летом 1945 года руководство УПА (за подписью Крылатого) выдвинуло требование: "УПА должно действовать так, чтоб все, кто ее (Советскую власть) поддерживает, уничтожались... повторяю, не запугивать, а физически уничтожать... Пусть из... украинского населения останется половина - ничего страшного нет. Мы должны уничтожать всех, кого заподозрили в связях с Советской властью. А семьи их будут вырезаться до третьего колена".

"один из лидеров УПА по кличке Крылатый: "Пусть из 40 млн. украинского народа останется половина - ничего страшного нет"

https://zosimov.jimdofree.com/істория
Летом 1945 г. руководство ОУН – УПА (за подписью Крылатого) выдвинуло варварское требование: «Ми повинні добитися, щоб кожне село не визнавало Радянську владу. УПА мусить діяти так, щоб усіх тих, хто її (Радянську владу0 підтримуватиме, знищувались…Я повторю: не залякувати, а фізично знищувати. Не треба боятися, що люди засуджуватимуть нашу жорстокість…

Нехай з 40 млн. українского населення залишиться половина – нічого срашного немає. Ми мусимо знищувати всіх, кого запідозримо у зв*язках з Радянською владою. А сім*ї їх будем вирізати до третього коліна».


3. Наконец, в третий раз "Крылатый" вынырнул в 1948-м году в совершенно неожиданном качестве:

https://history.wikireading.ru/189232
"Докладная записка о фактах грубого нарушения советской законности в деятельности т. н. спецгрупп МГБ

Совершенно секретно

Секретарю Центрального
Комитета КП (б) Украины
товарищу Н.С. Хрущеву

Министерством Госбезопасности Украинской ССР и его Управлениями в западных областях Украины, в целях выявления вражеского украинско-националистического подполья широко применяются т. н. спецгруппы, действующие под видом бандитов «УПА».

В марте 1948 г. спецгруппа, возглавляемая агентом МГБ «Крылатым», дважды посещала дом жителя с. Грицки, Дубровицкого района, Ровенской области — Паламарчука Гордея Сергеевича, 62-лет, и, выдавая себя за бандитов «УПА», жестоко истязала Паламарчука Г.С. и его дочерей Паламарчук А.Г. и Паламарчук З.Г., обвиняя их в том, что якобы они «выдавали органам МГБ украинских людей».

«Крылатый» и участники его группы подвергли пыткам Паламарчук А.Г. и Паламарчук З.Г., подвешивали, вливали им в нос воду и, тяжко избивая, заставили Паламарчук З.Г. и Паламарчук А.Г. дать показания, что они с органами МГБ связаны не были, а, наоборот, были связаны с участниками украинского националистического подполья

Участники спецбоевки предупредили членов семьи Паламарчука о том, что если они посмеют заявить органам советской власти о посещении их дома бандитами, то над ними будет учинена расправа.

На основании полученных таким провакационным путем «материалов», 18 июля 1948 года Дубровицким РО МГБ Паламарчук З. Г. и Паламарчук А. Г. были арестованы, причем, как заявили арестованные, сотрудники райотдела МГБ во время допросов их также избивали, заставляли продолжительное время стоять на ногах и требовали, чтобы они дали показания о связи с бандитами.

В результате вмешательства Военной прокуратуры провокационный характер обвинения Паламарчук З. Г. и Паламарчук А. Г. был установлен и постановлением УМГБ от 24 сентября 1948 г. дело по обвинению указанных лиц было прекращено.

Военный прокурор войск УВД Украинского округа полковник юстиции Кошарский. 15.02.49 г.
"

Если с первым и третьим "Крылатыми" всё более-менее понятно, то второй носитель прозвища меня озадачил. Было ли, действительно, такое указание? Кто его реально выпустил? Имеет ли отношение "Крылатый", подписавший указание, к первому или третьему "Крылатым"?

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я