1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Поиск города

Ничего не найдено

Неразгаданная тайна старинной усадьбы. Мытищинцев приглашают в Подольск

0 199

Масленицу в Подольске отпраздновали в трех парках и усадьбе Дубровицы

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Ольга Любимова вручила на выставке-форуме «Россия» государственные награды выдающимся деятелям культуры

03 марта 2024 г. в Г.о. Подольск прошел 6 этап серии по быстрым шахматам " ШКОЛЬНЫЙ ОЛИМП"

История усадьбы

Первые упоминания о селе Дубровицы относятся к 1627 году. Владельцем усадьбы был боярин Иван Морозов, чья дочь вышла замуж за князя Ивана Голицына. После Голицыных усадьба перешла сначала к Потемкиным, а затем к Дмитриевым-Мамоновым. Во второй половине XIX века после скандала усадьба вновь вернулась к роду Голицыных.

После революции усадьбу национализировали, роскошную мебель и предметы искусства вывезли в различные музеи. Некоторое время в имении был музей помещичьего быта, а затем – училище, детский дом, лаборатория, школа саперов и другие заведения.

В 1947 году усадьбу отдали институту кормления сельскохозяйственных животных. Сегодня в главном доме по-прежнему размещается институт животноводства, а значит, попасть внутрь здания нельзя. Однако поехать туда все же стоит – погулять в парке, увидеть главный усадебный дом и другие постройки, посетить легендарную церковь.

Архитектурный ансамбль

Изначально главный усадебный дом был построен в стиле барокко, как и храм, но в начале XIX века был перестроен в духе классицизма – в таком виде дворец пришел и в XXI век. Трехэтажное здание с колоннами и балконами, крытыми галереями и террасами до сих пор способно впечатлить своим внешним видом.

Кроме того, на территории сохранились несколько одноэтажных флигелей, оранжерея и другие постройки. Особого внимания заслуживают ворота конного двора – это изящная постройка в стиле русской готики.

Но самая главная достопримечательность усадьбы Дубровицы – церковь Знамения Пресвятой Богородицы. Этот храм до сих пор остаётся загадкой и тайной для историков.  Он был возведен в конце XVII века, когда имение принадлежало Голицыным. Для строительства собора в подмосковное поместье были приглашены иностранные мастера, однако имя главного архитектора неизвестно.

Храм получится очень непохожим на другие православные церкви в России – невероятной красоты собор был построен в стиле барокко. Он был обильно украшен каменными скульптурами апостолов, резным орнаментом, лепными рельефами, а венчал его не обычный купол, а настоящая корона.

Сначала церковные служители даже отказались освящать храм, обвинив владельцев усадьбы в подражании католическим соборам. Но позже он все-таки получил благословение (по преданию, в присутствии самого Петра I) и был назван Знаменской церковью. Сегодня храм действует, можно зайти внутрь, посетить службы или побывать в нем с экскурсией.

Храм открыт для посещений каждый день с 9:00 до 17:00. Если есть вечерняя служба, то до 20:00.

Как добраться: от Мытищ на машине по Варшавскому шоссе через Подольск до указателя «Усадьба Дубровицы», там повернуть направо и ехать до посёлка Дубровицы.

На электричке со станции Мытищи до Москвы. С Курского вокзала до ж/д станции Подольск, далее — на автобусе № 65 до посёлка Дубровицы.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я