1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Поиск города

Ничего не найдено

13 мест, которые стоит посетить в Подмосковье

13 мест, которые стоит посетить в Подмосковье

03 марта 2024 г. в Г.о. Подольск прошел 6 этап серии по быстрым шахматам " ШКОЛЬНЫЙ ОЛИМП"

Ольга Любимова вручила на выставке-форуме «Россия» государственные награды выдающимся деятелям культуры

Московская область - Изготовление металлических навесов

Масленицу в Подольске отпраздновали в трех парках и усадьбе Дубровицы

Думаете, куда поехать и что посетить в Подмосковье? Нет ничего проще. Интерьерный журнал «ELLE Decoration» предлагает 13 интересных точек недалеко от Москвы — идеальный выбор для праздника или уикенда.

 

Бизнес-школа «Сколково»

Если вы задумываетесь над вопросом «что посетить в Подмосковье», комплекс, построенный знаменитым британским дизайнером Дэвидом Аджайе (David Adjaye), заслуживает внимания уже потому, что это — один из немногих реализованных в России проектов западных звезд. Яркие фасады, невероятно удобная планировка (весь кампус можно обойти, не выходя на улицу), стильные интерьеры — здесь все на мировом уровне! О посещении нужно договариваться заранее, например, притворившись потенциальным учеником.

Адрес: Одинцовский р-н, д. Сколково, ул. Новая, 100. www.skolkovo.ru

 

Курорт «Пирогово»

Тонко вписанный в ландшафт ансамбль, включающий в себя гольф-клуб, яхт-клуб, рестораны и многое другое — настоящий заповедник современной деревянной архитектуры. Среди авторов построек — звезды уровня Александра Бродского и Тотана Кузембаева. Самые интересные здания — частные коттеджи, прячущиеся в глубине леса. Еще больше дизайнерских отелей недалеко от Москвы смотрите в нашей подборке по ссылке.

Адрес: Мытищинский р-н, пос. Пансионат «Клязьминское водохранилище», 3А. www.pirogovo.ru

 

Усадьба «Середниково»

Небольшая, но очень изящная усадьба в стиле классицизм знаменита тем, что ее частым гостем был Лермонтов. После реставрации «Середниково» пользуется большой популярностью у режиссеров, снимающих исторические фильмы, — атмосфера эпохи воссоздана идеально. Если вы не кинозвезда, интерьер можно осмотреть с экскурсией. Еще больше об усадьбах Подмосковья читайте в отдельном материале по ссылке.

Адрес: Солнечногорский р-н, пл. Фирсановка, www.serednikovo.ru

 

Арт-центр Gridchinhall

Центр, открытый бизнесменом Сергеем Гридчиным, совмещает в себе выставочный зал и арт-резиденцию. Художники приезжают сюда пожить и поработать на пленэре, посетители — полюбоваться их произведениями. Здесь проходят выставки, встречи с критиками и кураторами, мастер-классы для детей, занятия живописью и рисунком.

Адрес: Красногорский р-н, с. Дмитровское, ул. Центральная, 23. www.gridchinhall.ru

 

Павловопосадская мануфактура

Знаменитая платочная мануфактура работает без перерыва уже больше двух веков. Здесь выпускаются 800 видов платков, шалей, шарфов, палантинов и даже скатертей — все с традиционным рисунком. При фабрике действует собственный музей и, разумеется, фирменный магазин, где можно купить изделия без наценки.

Адрес: Павловский Посад, ул. Каляева, 5. www.platki.ru

 

Церковь Знамения (Дубровицы)

Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в усадьбе князей Голицыных — постройка абсолютно уникальная. Шедевр барокко XVII века больше похож на европейские церкви того же времени, чем на русские храмы. Считается, что в его строительстве участвовали иностранные архитекторы, в интерьере даже имеются стихотворные надписи на латыни.

Адрес: Подольский р-н, усадьба «Дубровицы», www.dubrovitsy-hram.ru

 

Музей «Новый Иерусалим»

Смелый проект архитектора Валерия Лукомского и его бюро «Сити-арх» был удостоен нескольких наград. Здание музея, открывшегося в конце 2014 года, не только эффектно смотрится, но и оборудовано по последнему слову техники. Экспозиция посвящена истории и культуре Подмосковья от древнейших времен до современности.

Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская наб., 1. www.njerusalem.ru

 

Усадьба «Гуслица»

Арт-центр «Творческая усадьба «Гуслица», строго говоря, не совсем усадьба. Арт-резиденция размещается в здании XIX века — бывшей ткацкой фабрике. В ее отремонтированных частях находятся хостел, баня и мастерские для художников. А бывшие цеха, где еще царит запустение, служат выставочными залами. Здесь проходят разные фестивали и творческие лаборатории. Например, недавно проходил арт-пикник «Качель», посвященный качелям и творчеству. А в августе здесь пройдет десятидневный музыкальный марафон — концерты, джемы, репетиции и общение с музыканами 24 часа в сутки.

Адрес: Орехово-Зуевский р-н, с. Ильинский Погост, ул. Митрохинская, 8. www.art-guslitsa.ru

 

Завод «Дулевский фарфор»

Завод «Дулевский фарфор» — наследник знаменитой Кузнецовской мануфактуры, с 1832 года выпускавшей недорогой, но самобытный фарфор с росписями, выполненными в традициях народного письма по керамике. Цеха, где работают мастера, можно посетить с экскурсией. В ноябре при заводе открылся после реконструкции музей, в котором выставлено около 1200 изделий.

Адрес: Ликино-Дулево, ул. Ленина, 15, www.dulevo.ru

 

Фабрика «Жостово»

Фабрика декоративной росписи в Жостово ведет свою историю с 1825 года. Местные мастера изобрели особую технологию обработки металла, которая позволяет покрывать его росписями, при этом краска прочно держится в течение многих лет. При фабрике работает весьма любопытный музей подносов — кстати, единственный в мире!

Адрес: Мытищинский р-н, д. Жостово. www.zhostovo.ru

 

Музей техники Вадима Задорожного

В коллекции крупнейшего в России частного музея техники — больше 1000 экспонатов. Среди них настоящие шедевры автомобильного дизайна: тут и редчайшие западные модели, самая ранняя из которых выпущена в 1908 году, и достижения отечественного автопрома, собранные в разделе «Гараж Страны Советов».

Адрес: Красногорский р-н, пос. Архангельское, 4-й км Ильинского ш. www.tmuseum.ru

 

Barvikha Concert Hall

Концертный зал в комплексе «Барвиха Luxury Village», построенный московским бюро «Проект Меганом», впечатляет и своим архитектурным решением, и технической начинкой. Его внутреннее пространство легко трансформируется под любое шоу. Оформлением интерьера занимался знаменитый итальянский архитектор Антонио Читтерио (Antonio Citterio).

Адрес: Одинцовский р-н, д. Барвиха, 114, стр. 1. www.barvikhaconcerthall.ru

 

Усадьба «Любимовка»

Усадьба Станиславского вдохновила гостившего в ней Чехова на создание «Вишневого сада». С 2004 года здесь ведутся реставрационные и восстановительные работы, заново выращивают легендарный сад, работает театральный центр. Доступ на большинство спектаклей открыт только для профессионалов, но на некоторые можно попасть и со стороны.

Адрес: Усадьба К. С. Станиславского, Московская обл., Любимовка. www.stanislavskyfestival.ru


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я