Мы в Telegram
Добавить новость
< >
Июль 2019
Август 2019
Сентябрь 2019
Октябрь 2019
Ноябрь 2019
Декабрь 2019
Январь 2020
Февраль 2020
Март 2020
Апрель 2020
Май 2020
Июнь 2020
Июль 2020
Август 2020
Сентябрь 2020
Октябрь 2020
Ноябрь 2020
Декабрь 2020
Январь 2021
Февраль 2021
Март 2021
Апрель 2021
Май 2021
Июнь 2021
Июль 2021
Август 2021
Сентябрь 2021
Октябрь 2021
Ноябрь 2021
Декабрь 2021
Январь 2022
Февраль 2022
Март 2022
Апрель 2022
Май 2022
Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022 Декабрь 2022
Январь 2023
Февраль 2023
Март 2023
Апрель 2023
Май 2023
Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024
Апрель 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Солдатская судьба

0 3030

К 125-летию маршала Баграмяна в Музее Победы представят документальный фильм

Рогов заявил о поытке атаковать Крым ракетами ATACMS

В Музее Победы состоится премьера документальной картины «Маршал Баграмян»

Солдатская судьба

О судьбах земляков, вплетенных в историю страны.

Осенью 40-го призвали Василия Цубатова на действительную, и вскоре стал он военным сапером. 131-я стрелковая дивизия дислоцировалась в Житомирской области. Даже утром 22 июня 1941 года еще не знали молодые солдаты, что обычная команда: "По машинам" уже последняя из учебных тревог. Лишь когда колонна повернула на Ровно, из толпы, тянувшейся вдоль дороги, в кузов прилетел букет с запиской: "Бейте фашистов беспощадно"... Так вот почему на восток пролетел клин немецких самолетов.

Скоро все стало ясно. Чем дальше на запад, тем дольше навстречу беженцев, раненых, телег и повозок... В Луцке приняли первый бой: открыли стрельбу из винтовок образца 1891 года, а сверху то и дело бомбили самолеты. Здесь впервые лицом к лицу Василий увидел смерть: погибли близкие товарищи. Сердце заходится кровью, разгорается пожаром жажда мщения. Но отрезвляет команда: "Отходить!".

И пошли они той же дорогой назад, скрываясь от бомбежек в лесу или ложбинах.

Помнится Василию: стояли в обороне под деревней Новоселица, надежно окопались. Рядовых Цубатова, Клочкова и старшего сержанта Свища послали в распоряжение штаба 131-й дивизии за хлебом. Возвратились, а кормить некого, все погибли от артиллерийских снарядов. Видимо, очень точно сработал вражеский корректировщик. В Дубно их построили:

- Саперы, три шага вперед! - скомандовал младший лейтенант Глущенков.

Вышли семеро. Цубатова зачислили в истребительно-диверсионный взвод. Поставили задачу: в тылу противника взрывать объекты, которые не успели уничтожить наши отходящие войска. На плече Василия теперь автомат; вещмешок, наполненный толовыми шашками, оттягивает плечи...

Под покровом ночи залегли на опушке леса, недалеко от моста. Ребята из их взвода сняли часовых, и тогда саперы быстро спустились к реке. Заложили фугасы, закрепили шнур, отбежав, крутанули машину ПМ-1. Грянул взрыв, взметнулось пламя, на миг осветив все вокруг. Часть моста рухнула.

Такие рейды они совершали почти каждую ночь. Потом саперам пришлось сооружать блиндажи и окопы для охраны штаба 448-го стрелкового полка, а поскольку он отходил, то эту работу надо было начинать снова и снова на новом месте. Было невыносимо тяжело сознавать, что все остается врагу.

Черные вести мучили каждого - сдан Киев. Полк уже переправился через Днепр. Лишь много лет спустя из книг по истории солдат узнает, что его Пятая армия попала в окружение, да не одна.

А тогда в районе между городами Переяславом и Яготином рядовой Цубатов с товарищами много-много дней бродили по лесам и болотам, сожженным полям и разбитым дорогам в поисках выхода к своим. Кончились патроны. Куда сунутся - по ним стрельба. В итоге они оказались под наведенными на них дулами орудий танков. Кругом враги.

Случилось самое позорное для солдата - разоружение и плен. Пленных тысячи. Их группу вскоре согнали на скотный двор за колючую проволоку. Потом в товарняке погнали на запад. С трудом они выяснили, что снова оказались в Житомире. Цубатова и других не покидала мысль о побеге. Но как? Присмотрелся, надо попасть на разборку развалин. С утра пораньше стал ожидать у ворот лагеря.

Он идет с краю в колонне, не сводя глаз с конвоира. Стоило тому отвернуться - Василий шмыгнул за угол дома. С ним оказался парень в морской, изрядно потрепанной форме. В то утро им явно везло: забежали в дом, а немолодая хозяйка словно ждала их, быстрым жестом показала на дверь в другую комнатку.

Сколько раз потом, позже, Василий Леонович жалел, что даже не спросил, как звали спасительницу.

Не одну неделю они с Петром, бывшим моряком Днепровской флотилии, пробирались в сторону Киева, где у попутчика жили родные. Дошел ли он до них, неизвестно. Но при прощании сказал: "Что подарить тебе на память, Василь, не знаю. Остался при мне лишь этот складень-ножичек, возьми, дружище". Подарок Цубатову вскоре пригодился. Он расплатился им с мальчишками, которые переправили его на лодке через реку.

А потом он шел и шел один, не теряя надежды попасть к своим.

Произошло это неожиданно... Шагает по шоссе лохматый, небритый, весь в рванье человек, усталый от неизвестности и бесконечности опасного пути. По обеим сторонам лес. Вдруг словно из-под земли ему преграждают путь несколько молодых ребят с винтовками и сразу: "Следуй за нами, быстрее". Так он оказался в партизанской бригаде имени Пожарского, которой командовал майор Кошелев, позднее Герой Советского Союза. И тут пригодилось Василию саперное дело.

В августе 43-го партизаны соединились с регулярными войсками. В составе 397-й стрелковой дивизии В. Цубатов участвовал в тяжелых наступательных операциях, форсировал реку Сож. Был ранен.

В Бобруйско-Витебской операции он похоронил многих своих друзей. Из расчета чудом остался один. А потом их 916-й полк догонял передовые части: шли день и ночь, ели на ходу, дремали, шагая. И опять участвуют в ожесточенных боях.

Их дивизия получила приказ взять Белосток. Василий снова ранен, здесь его отправили в тыловой госпиталь. Меньше года оставалось до конца войны, когда он снова вернулся в строй, точнее -к нестроевой службе в 15-м железнодорожном мостовом полку. В 41-м он взрывал мосты, а теперь строил, еще три года после войны возвращал "долг".

Истосковавшись по земле, солдат с радостью начал сеять хлеб в родной деревушке Барталаме-евке, что в Гомельской области. Будущее представлялось ему безоблачным, но откуда ни возьмись загромыхал гром. Посреди ночи в избу постучали строгие военные люди. Подняв с постели, приказали:

- Одевайся, ты арестован.

Запричитала мать. Его, растерянного и ошеломленного, ждали бесконечные допросы - это черным пятном всплыл вражеский плен. Военный трибунал осудил сурово, без оглядки на дальнейшие заслуги. Трудно было пережить такое потрясение: солдат-освободитель в качестве заключенного.

Лишь в 1975 году Василий Цубатов получил оправдательный документ: "Дело по обвинению В. Л. Цубатова, колхозника колхоза "Борец" Вет-ковского района, пересмотрено Военной Коллегией Верховного суда СССР. Приговор военного трибунала Белорусского военного округа от 1 июля 1950 года отменен, а дело о нем производством прекращено...".

Но разве восстановить задним числом сердце, нервы и веру.

А было по-всякому: и косые взгляды, и сочувствие, и поддержка.

В горвоенкомате Василию Леоновичу вручили орден Красной Звезды, недавно к нему прибавился второй - Отечественной войны I степени. Тяжело получать запоздалые награды.

Анна ПОПОВА

Из Альманаха "Память сердец" (Составитель А. Попова) 2000г.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я