Поиск города

Ничего не найдено

СБУ заявила об угрозе энергосистеме Украины из-за электростанции Ахметова

0 1269

Запорожские активисты организовали акцию "Накорми животных"

В Днепрорудном полицейские обнаружили схрон с патронами и тротиловыми шашками

Представитель Запорожья претендует на звание лучшего молодого промышленника страны

Российские военные показали внутреннее устройство перехваченной ракеты Storm Shadow

Запорожская ТЭС, которая входит в структуру холдинга ДТЭК Рината Ахметова, нарушает законодательство в сфере производства электроэнергии. Это может дестабилизировать энергетическую систему Украины, считает замглавы СБУ Сергей Андрущенко, который изложил свою точку зрения в соответствующем письме к Кабинету министров. За последние 12 лет на Запорожской ТЭС произошло четыре аварийных отключения энергоблоков, из-за чего на электростанции полностью или частично останавливалось производство электроэнергии, указано в письме замглавы СБУ, которое обнародовала "Лига". Последний случай произошел в феврале 2021 года, из-за чего жители городов Энергодар и Днепрорудное в Запорожской области остались без электроэнергии и поставки воды на два часа. По факту происшествия причины аварии начала изучать специальная комиссия из представителей ТЭС, Госэнергонадзора и Укрэнерго. Эта комиссия по итогам ревизии обнаружила на электростанции ряд нарушений, которые влияют на надежность ее работы. Так, среди причин аварии в письме называются "недостатки проектной схемы электрических соединений" с подстанцией Запорожьеоблэнерго, устаревшее и ненадежное оборудование на ТЭС и запуск на электростанции после капремонта энергоблока №2 с нарушением правил технической эксплуатации. По итогам проверки Запорожской ТЭС рекомендовали реконструировать ряд своих объектов, но "фактически ни один из них не доведен до реального воплощения". "Ненадежная работа Запорожской ТЭС усиливает угрозу операционной безопасности Объединенной энергетической системы Украины и нарушает безопасность поставок электроэнергии", – заявили в СБУ и рекомендовали Кабмину поручить Минэнерго разработать программу по реконструкции и модернизации Запорожской ТЭС. В свою очередь, в ДТЭК отметили, что изложенные в письме замглавы СБУ тезисы считают "односторонними, предвзятыми и такими, что не базируются на официальном акте расследования". В ДТЭК также уточнили, что энергобезопасность страны зависит не только от Запорожской ТЭС, но и от других участников рынка.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я