Поиск города

Ничего не найдено

В Укрэнерго заявили, что запасы угля на украинских ТЭС на 43% ниже необходимого минимума

0 505
В Укрэнерго заявили, что запасы угля на украинских ТЭС на 43% ниже необходимого минимума

Между Москвой и ближайшими городами запустят дополнительные электрички

В Днепрорудном полицейские обнаружили схрон с патронами и тротиловыми шашками

Представитель Запорожья претендует на звание лучшего молодого промышленника страны

Запорожские активисты организовали акцию "Накорми животных"

Киев, 10 фев - ИА Neftegaz.RU. Ситуация с запасами угля на украинских тепловых электростанциях (ТЭС) остается критической. Количество топлива на 43% меньше необходимого минимального запаса.
Об этом сообщило Укрэнерго.

Ситуация с запасами угля на складах ТЭС остается критической.
В частности, по состоянию на 8 февраля 2021 г. запасы угля на ТЭС всех марок с начала ноября 2020 г. уменьшились в 6,5 раз, до 384,4 тыс. т, из них газового угля - в 8,9 раз, до 240 тыс. т, антрацитового - в 2,5 раза, до 144,4 тыс. т.
Угля на складах ТЭС на 43% меньше минимально необходимых запасов.
При этом всего за неделю запасы газового угля на ТЭС сократились на 52,9 тыс. т (на 18%).
Запасы антрацитового угля практически не изменились.
Около 49% угля, то есть 188 тыс. т, сосредоточено на 2х ТЭС - Луганской и Славянской (Донецкая область).

Украина оказалась на грани системного сбоя в энергетической системе, несмотря на то, что Украина вошла в отопительный сезон с рекордными запасами угля объемом 2,6 млн т.
Как сообщил 5 февраля 2021 г. глава Нацкомиссии по регулированию энергетики и ЖКХ (НКРЭКУ) В. Тарасюк, на ТЭС в ноябре 2020 г. включили турборежим сжигания угля, поскольку в ремонте одновременно оказались 5 из 15 энергоблоков АЭС.
Уже в декабре 2020 г., когда в стране началось похолодание, потребление электроэнергии выросло на 11,2%, до 15 млрд кВтч.
Из-за ремонтов энергоблоков доля АЭС в энергосистеме упала на 5%, до 45,6%.
В результате рекордные запасы угля были исчерпаны за 3 месяца.
К середине января 2021 г. Украина столкнулась с дефицитом электроэнергии.

Пики потребления электроэнергии Украина начала покрывать за счет импорта из Белоруссии и России и работы гидроэлектростанций (ГЭС).
Интер РАО нарастила поставки электроэнергии на Украину с 200 до 500-700 МВт в дневные часы по просьбе украинской стороны.
3 февраля 2021 г. Украина в экстренном порядке запросила 500 МВт электроэнергии у ГПО Белэнерго.
Это произошло после того, как днем ранее случилось аварийное отключение энергоблока 1 Запорожской ТЭС - самой мощной тепловой электростанции страны.
По информации Укрэнерго, в результате отключения на Запорожской ТЭС были обесточены г. Энергодар и г. Днепрорудное, а в объединенной энергосистеме Украины появился дефицит мощности в 750 МВт.
Энергоблок был включен в работу 4 февраля 2021 г., однако импорт электроэнергии продолжается.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я