Поиск города

Ничего не найдено

Народные приметы на 1 июня 2023 года. Что можно и нельзя на Ивана Долгого?

0 2218

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Стали известны детали благоустройства сквера Крылья Сибири в Новосибирске

В Новосибирске благоустроят территорию между четвертым и Димитровским мостов

Остановку ТЭЦ-2 перенесут из-за строительства четвертого моста

В народе 1 июня прозвали Иван Долгий. Почему сегодня нужно совершать добро? Что приманит нечисть и прогневает высшие силы? На что укажут приметы? Читайте на “МР-инфо”.

В церкви сегодня вспоминают епископа Готфского преподобного Иоанна. Благодаря ему христиане снова стали чтить святые иконы. По легенде, по сей день над его мощами свершаются чудеса.

Также 1 июня чтут любимого народного святого – князя московского Димитрия Донского, разгромившего Золотую Орду на Куликовом поле. Победа славится тем, что войско Золотой Орды намного превосходило наше по численности.

Сын Ивана II и внук Ивана I Калиты, Дмитрий был сиротой. Воспитывал его митрополит Московский и всея Руси святитель Алексий. Князь вырос милосердным, благочестивым человеком, а ещё талантливым правителем и полководцем. Помимо победы в Куликовской битве, прославили князя множество других важных деяний – объединение русских земель, продолжение миссии деда, строительство белокаменного Кремля в Москве.

Известно предание о том, что Дмитрий получил предсказание о победе над Ордой в Троице-Сергиевой Лавре. Князь перед битвой пришёл получить благословение от Сергия Радонежского, и настоятель предсказал русскому войску триумф.

Разгромив врага, Дмитрий Донской построил во славу Господу и Богоматери Успенский монастырь. На месте же павших воинов воздвигнул храм Пресвятой Богородице. Также князь дал начало Димитровским родительским субботам, устроив в Троицком монастыре всенародное поминовение по тем, кто сложил голову в бою.

В народном месяцеслове дата получила сразу ряд названий – это и Иван Долгий, и Обережич нивный и Ранние льны. Долгим Иван стал потому, что 1 июня очень длинный световой день: “В июне солнце высоко – с утра до вечера далеко”. Отмечал прозорливый народ поговоркой и расцвет природы: “На Ивана весна умывается, лету в пояс кланяется”.

Проводились 1 июня защитные ритуалы. Например, от полевых русалок, которые вредят пшенице, от непогоды. На Ивана Долгого крестьяне вставали в поле лицом к ветру и говорили: «Ветер-ветерок, из семи братьев – старший брат, ты не лей дождем с запада, ты не дуй с гнилого угла, а подуй лучше тёплым теплом, роду нашему службу сослужи, добрые дожди пригони, пахарям – на радость, а тебе буйному – на славу».

Крестьяне приветствовали дождь на Ивана Долгого: «Идет дождь – несет рожь».

Традиционно хозяйки 1 июня оставались дома и пекли выпечку – но для себя и не для домашних, а для бедняков и детей. На Руси верили, что 1 июня нужно совершать подаяния. Нередко на Ивана вечером семья собиралась и ела большой каравай – этот обряд, считали в старину, принесёт удачу. При этом если хлеб не пропёкся, подгорел, потрескался или плохо поднялся – это может означать, что много удачи в этом году не будет. Впрочем, предсказание сбывалось не всегда.

Также в Иванов день девушки шли к берёзе, чтобы высказаться, поделиться секретами, отпустить заботы и беды. У этого дерева крестьянки просили помощи в браке.

ЗАПРЕТЫ НА 1 ИЮНЯ

Сегодня не стоит унывать – иначе всё лето будет идти дождь. Все тяжкие думы лучше свести к минимуму, если в целом у вас всё хорошо.

1 июня крайне опасно вредить растениям – святые их оберегают в 1 день лета. Высшие силы проследят, чтобы вредить ответил по всей строгости за проступок.

В Иванов день нельзя носить нестиранную или неопрятную одежду, в ней копится негатив – а он 1 июня может приманить нечисть.

Сегодня лучше не отказывать в подаянии тем, кто действительно нуждается – не то попрощаетесь с половиной накоплений. Окажите посильную помощь. Но в то же время нельзя попадаться на уловки мошенников – они тоже могут разжалобить и воспользоваться доверчивостью.

Нельзя обижать кузнечиков – наступил июнь, их месяц.

ПРИМЕТЫ НА 1 ИЮНЯ

Обилие росы утром – к хорошему урожаю, а туман – к обилию грибов.

Также к урожайному году – тёплые ночи в начале июня.

Дождь в первые дни месяца – к сухому июню.

Дубовый лист напоминает заячье ухо – пора сеять овёс.

Дубовые листья полностью раскрылись, выросли – к урожаю яровых.

Вороны сидят, повернув клювы в одну сторону, – к сильному ветру.

Петухи поют днём, запах цветов усиливается – дождь пойдёт.

Эта запись Народные приметы на 1 июня. В чём строго запрещено отказывать и что прогневает высшие силы на Ивана Долгого? первой появилась на сайте Магнитогорск.

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я