Поиск города

Ничего не найдено

Две улицы перекроют на лето: транспортный коллапс ожидается в Новосибирске

0 2171

Остановку ТЭЦ-2 перенесут из-за строительства четвертого моста

Стали известны детали благоустройства сквера Крылья Сибири в Новосибирске

В Новосибирске благоустроят территорию между четвертым и Димитровским мостов

Если ты не поступил в колледж или вуз

На время празднования Дня города улицу Ленина сделают пешеходной, а с учетом того, что соседняя улица Чаплыгина перекрыта из-за ремонта, есть риск, что центр Новосибирска ожидает транспортный коллапс. Улицу Ленина сделают пешеходной от площади Ленина до Советской с 3 июня до 10 июля. А с 26 мая по 25 августа параллельная ей улица Чаплыгина закрыта из-за ремонта теплотрассы. О том, что ждет город летом, рассуждает эксперт в разговоре с Atas.info. – Учитывая, что у нас в городе практически все улицы в центре Новосибирска являются бутылочными горлышками, и минимальное сокращение движения сразу же формирует пробки, конечно, это сильно сократит пропускную способность дорог, – прокомментировал Владимир Кириллов, член общественного совета по дорожно-транспортному комплексу Новосибирской области. Автомобилисты, которые обычно парковались на улице Ленина, теперь будут занимать соседние улицы, что, скорее всего, увеличит число парковок в неположенном месте. С учетомтого, что сейчас ГИБДД выделяют в три раза меньше средств на эвакуацию автомобилей, беспорядок в центре Новосибирска только усугубится. Вице-мэр Анна Терешкова считает, что пешеходная зона на улице Ленина станет украшением города, о чем она рассказала в своем канале в телеграмм: – «Времена года» Новосибирска будут украшать нашу историческую улицу. Уверена, что нашим флористам и их коллегам удастся удивить новосибирцев и гостей города.

Пешеходную часть улицы Ленина ко Дню города разобьют на четыре части и украсят в стилистике времен года. Конструкции используют те же, на которых висели новогодние гирлянды. Параллельно с этим улицу Чаплыгина перекроют от перекрестка с Советской до дома №35 к 1 из-за реконструкции теплосетей. Объезд предполагается по автомобильным дорогам общего пользования, учитывая, что улица Горького является односторонней, остается вопрос, как много улиц есть для маневра? Жители центра поделились мнением о предстоящих трудностях. – Я живу на улице Советской и когда мне нужно в сторону Димитровского моста, в сторону Заельцовского района, я выезжаю по улице Ленина. Следующая за улицей Ленина улица Горького – односторонняя, на нее выезд в другую сторону и приходится объезжать большой крюк. Как вариант, можно было бы выехать по улице Чаплыгина, но она будет перекрыта все лето в связи с ремонтом теплотрассы, – рассказал один из жителей домов на улице Советской. Жители центра не в восторге от пешеходной улицы Ленина и считают, что подобное решение принято без учета их интересов. – Я не вижу позитива от перекрытия улицы Ленина, это улица не пешеходная, а транзитная, там много социальных объектов, куда требуется подъезд машин, в том числе, для подвоза инвалидов. Недопустимо сравнивать улицу Ленина в Новосибирске и изначально пешеходный Арбат в Москве, так как улица Ленина всегда была одной из важных транспортных артерий в центре города, – аргументирует Владимир Кириллов. По его мнению, в Новосибирске можно сделать пешеходную улицу, но не в центре: – Как вариант, можно сделать пешеходную улицу, как в Иркутске сделали 130-й квартал. Это улица, на которой стоят старинные дома, причем, часть из них новодел. Там построены рестораны, проводятся мастер-классы, ярмарки народных промыслов – это место, куда приезжают жители и гости города, но это улица не находится в центре. Если сделать такую реконструкцию старого Новосибирска – это дало бы возможность реализовать пешеходную улицу, привлечь туристов и просто показать красоту нашего города.

Как ранее писал Сибкрай.ru, соответствующий проект постановления о введении прекращения движения транспорта по улице Ленина подготовила мэрия Новосибирска. Ограничение связано с проведением Всероссийского фестиваля цветов в День города. Напомним, что в середине марта 2023 года в мэрии Новосибирска прошел круглый стол, на котором в очередной раз решили обсудить реконструкцию, а по сути – пешеходизацию улицы Ленина. Дискуссия не привела ни к чему. Перекрывать улицу Ленина на выходные дни начали еще летом 2017 года. Городские власти рассчитывали сделать ее пешеходной окончательно. Но общественники, автомобилисты и некоторые местные жители выступили против. Основные претензии жителей улицы Ленина – шум, пьяные люди, отсутствие общественных туалетов, нехватка контроля за происходящим со стороны правоохранительных органов и проблемы с выездом и въездом из своих дворов на личном транспорте. В сентябре 2017 года перекрытие улицы для празднования 80-летия Новосибирской области вызвало то, что новосибирцы провели акцию протеста, развесив в окнах домов плакаты «Тихий центр без децибелов и имбецилов», «Терешкова, уезжай в свой Сорренто», «Туалет в трех Локтях отсюда». Сейчас улицу Ленина делают пешеходной только по крупным праздникам. При этом жители улицы Ленина не против реконструкции как таковой, но не хотят насильственной пешеходизации. Их условие – оставить две полосы для автомобилей.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я