Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Что нужно сделать православному человеку для поминовения в Покровскую Родительскую субботу, 8 октября 2022 года

0 473
Что нужно сделать православному человеку для поминовения в Покровскую Родительскую субботу, 8 октября 2022 года

В Новосибирске благоустроят территорию между четвертым и Димитровским мостов

В РПЦ объяснили свой отказ от попыток к пасхальному перемирию с Киевом

Остановку ТЭЦ-2 перенесут из-за строительства четвертого моста

Стали известны детали благоустройства сквера Крылья Сибири в Новосибирске

Покровская суббота всегда выпадает на последнюю субботу перед Покровом Пресвятой Богородицы. Этот праздник отмечается 14 октября и в 2022 году выпадает на пятницу, а ближайшая к нему суббота будет 8 октября. Как сообщают священники, непосредственно в церковном календаре такого дня, как Покровская родительская суббота, нет. Церковь всегда молится как за живых, так и за умерших. Но есть для молитвы за усопших особые дни. В частности, это Мясопусная суббота перед Великим постом, три субботы самого Великого поста, Троицкая и Димитровская суббота, которая совершается перед праздником великомученика Димитрия (в этом году она приходится на 6 ноября). Покровская родительская суббота Поминать усопших можно каждый день, но в храмах проходят специальные литургии по субботам, которые называются родительскими. Существует несколько больших, когда молятся по всем умершим: тем, кто успели причаститься или погибли на бранном поле во время войн. Покровская и Дмитриевская родительские субботы как раз и были установлены, чтобы поминать павших в бою. День Покровской родительской субботы каждый год меняется. Это зависит от того, какая суббота будет ближайшей к церковному празднику Покров Пресвятой Богородицы. Он является непреходящим событием и всегда отмечается 14 октября. Что нужно сделать в Покровскую родительскую субботу Практически у каждого человека есть усопшие родственники или знакомые, за которых нужно помолиться. Сделать это можно в Покровскую родительскую субботу. На этот день лучше не планировать работу, но следует обязательно сходить в церковь. Подать записку с именами умерших людей, постоять на службе и помолиться вместе с другими людьми, которые пришли помянуть своих близких. В христианстве принято считать, что нет умерших. Все души находятся в обителях Бога, а их у него много. Но когда-то свершится суд божий, и они вернутся на землю, и каждому будет воздано по заслугам. Но не все ушли в иной мир покаянными, поэтому за них могут просить только живые родственники или друзья. Молитва за усопшего является обязательным делом, которое нужно совершить в Покровскую родительскую субботу. Можно слова просьбы к Богу прочитать дома, если нет возможности посетить храм. Приветствуются также поминки в семейном кругу, раздача выпечки и сладостей соседям, нуждающимся, детям и другим людям. Дома на стол готовятся постные блюда, а в центре почетное место должна занимать кутя. С нее начинается поминальная трапеза. Ее необходимо съесть три 3 ложки, а потом приступать к основным блюдам. Считается, что на обед или ужин спускаются с небес души родственников, поэтому принято ставить пустую тарелку и стакан. Но священнослужители такое действие признают языческим, не подобающим православным людям. В родительскую субботу можно посетить кладбище, если оно находится недалеко. Нужно на могилке навести порядок, потому что потом до весны стараются не тревожить души усопших.

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я