Поиск города

Ничего не найдено

Для духовного здоровья и развития

Остановку ТЭЦ-2 перенесут из-за строительства четвертого моста

Стали известны детали благоустройства сквера Крылья Сибири в Новосибирске

По пути с мечтой

В Новосибирске благоустроят территорию между четвертым и Димитровским мостов

Создать «оазис религиозной культуры» – такая задача стоит сегодня пе­ред Трубчевским благочинием, которое, решая ее, развивает про­светительскую, миссионерскую, об­ра­зо­вате­ль­ную и благотворительную деятельность православных об­щин на­ше­го района и ве­дет большую работу по восстановлению духовно-просветительского Цен­тра, который, по словам ру­ководства благочиния, совсем скоро станет мес­том внебогослужебной и общественной жиз­ни верующих нашего района. Его масштабная реконструкция, за­нявшая без малого пять лет, вышла на финишную прямую.

И училище, и завод, и турбаза, и пасторские курсы

Согласно музейным документам, дом №37 по улице Урицкого (именно в нем располагается Центр) до 1918 года принадлежал семье Козловских. На втором этаже здания в начале XX века несколько лет арендовало помещение женское приходское училище им. А. С. Пушкина – вплоть до своего переезда в 1907 го­ду в новое, расположенное на углу улиц Орловской (ныне Ленина) и Покровской (Со­ветской). Перед началом Великой Отечественной в доме №37 расположился маслозавод, который существовал здесь вплоть до 70-х годов. Затем здесь работало райсельхозуправление, а в 80-90-е годы – Трубчевская детская турбаза. От­ношения с церковью у здания «построились» то­лько в 1995 году, когда по ходатайству Архиепископа Брянского и Севского Мелхиседека в нем были открыты подготовительные пас­тырские курсы Брянской епархии. С сентября 2003 года они были преобразованы и перенесены в Брянское духовное училище. С тех пор здание постепенно ветшало: мес­тами от сырости на стенах осыпалась штукатурка, про­гнил пол, обозначились существенные проблемы с инженерными сетями. По всей высоте, от потолка до пола, шла огромная трещина. Требовалось конструктивное восстановление не­к­оторых элементов строения.

Объединяет и просвещает

По словам трубчевского духовенства, Центр позволит со­брать под своей крышей и объединить, выстроив об­щую систему духовного просвещения, такие устоявшиеся и приносящие по­ложи­те­льный результат формы деятельности благочиния, как воскресная школа, курсы катехизации, уроки ос­нов православной культуры. Они объединя­ют взрослых, молодежь и детей и помогают решать одну из важнейших задач, которая стоит сегодня пе­ред русской православной Церковью, – приобщение росси­ян к сокровищам православной культуры по­сред­ством их духовного просвещения. Именно ду­ховно-просветительский Центр позволит с максимальной полнотой реализовать значительный по­тенциал «соработничест­ва» церкви, семьи, школы и общества.
– Создание Центра не является чем-то новым, – говорит благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий МАГОН. – Это наш призыв к возвращению исконных отечественных традиций. До революции духовными центрами были монастыри и храмы. В России была распространена и практика работы церковно-приходских школ. Церковь всегда стремилась возродить лучшие культурные традиции и быт народа, принявшего христианство.
Дореволюционная пра-к­тика духовно-просветительских центров, храмов и монастырей сейчас возрождается, разумеется, с теми поправками на эпоху, которые мы должны неиз­бежно делать, опираясь на богатый опыт, приобретенный церковью до эпохи гонений.

Именно поэтому в 2017 году инициативная группа и епархиальное начальство обратились ко всем неравнодушным жителям нашего района, а также трубчанам, проживающим за его пределами, с просьбой о помощи в реставрации помещений здания будущего Центра.

Всем миром

В 2017 году с благословения епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира от­вет­ственность за реконструкцию здания взял на себя приход храма в честь Сретения Господня. Чтобы начать работу, нужны бы­ли не только финансовые средства и стройматериалы, но и люди, готовые по­жерт­вовать свои силы на «служение ближним». И постепенно все задуманное во­плотилось в жизнь. Работы стартовали с ре­конструкции несущих стен, кровли и фундамента. В 2019 году было подведено водо- и га­зоснабжение, запущена ко- т­ельная. Пос­ле завершения отделочных работ в кабинетах второго этажа разместились воскресная школа, из «крестильни» Сретенского храма «переехали» катехизаторские курсы и административные учреждения благочиния.
Пандемия внесла свои коррективы в ремонт, но благодаря поддержке благотворителей и православных трубчан работы возобновились в апреле 2022-го: были заменены коммуникации, проложена электропроводка, во внутреннем дворе уложили плитку. Сегодня подходит к концу мон­таж стеновых панелей, под плиточные работы подготовлен бе­тонный пол.
– С момента начала работ по ремонту первого этажа и к началу августа этого года затраты, понесенные благочинием, со­ставили порядка 1292290 рублей, – поясняет отец Сергий. – Общие расходы на ремонтно-восстановительные работы с момента их начала превысили 4700000 рублей. Собрать такие средства одному лишь приходу храма в честь Сретения Господня было бы невозможно без помощи благотворителей, радеющих о православной вере, и активных прихожан, помогавших все эти годы своими молитвами, трудом и по­сильной жертвой. Огромная им за это молитвенная благодарность.

В планах – развитие и совершенствование

В течение последних трех лет ученики воскресной школы занимаются в двух просторных и светлых классах на втором этаже здания. Не остаются без внимания и взрослые, стремящиеся к развитию своих знаний в области церковной истории, догматики, священного Писания и предания Церкви. Для них в рамках катехизаторских курсов проводятся лекции и беседы. На базе духовно-просветительского Центра с 2021 года проходят и ежегодные Свято-Димитровские чтения.
В планах благочиния – до конца сентября за­вершить отделочные работы на первом этаже, заменить кровлю над пристройкой и оснастить кабинеты необходимой мебелью и техникой, что уже в октябре позволит расширить работу Центра в области художественного и эстетического воспитания православной молодежи. Для комфорта учеников воскресной школы на 1-м этаже отремонтирован ак­товый зал, обустроены просторное помещение для занятий бальными танцами, раздевалка и санузел. Для тех, кто ведет сайт и страницы Трубчевского благочиния в соцсетях, издает на­глядную и миссионерскую литературу, оборудуют от­дельный кабинет.
Ремонтно-восстановительные работы духовно-просветительского Центра – на завершающем этапе, а впереди – работа по возрождению духовно-нравственных, христианских ценностей. А это – задача уже не только церкви, но и всех, заботящихся о своем духовном здоровье и развитии.

Е. СЕРГЕЕВА.

Фото автора.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я