Поиск города

Ничего не найдено

Народные приметы на 1 июня. Что нужно испечь хозяйкам на Ивана Долгого?

0 473

Если ты не поступил в колледж или вуз

Стали известны детали благоустройства сквера Крылья Сибири в Новосибирске

Остановку ТЭЦ-2 перенесут из-за строительства четвертого моста

В Новосибирске благоустроят территорию между четвертым и Димитровским мостов

В народе 1 июня прозвали Иван Долгий. В чём сегодня ни в коем случае нельзя отказывать? Что опасно делать 1 июня и что может привлечь нечистую силу? На что укажут приметы? Читайте на “МР-инфо”.

В церкви сегодня вспоминают епископа Готфского преподобного Иоанна. Благодаря его стараниям в христианской вере снова начали чтить иконы, а над его мощами свершаются и по сей день чудеса.

А ещё именно сегодня чтут святого князя московского Димитрия Донского, любимого народного святого, сына Ивана II и внука Ивана I Калиты Диму, сироту, воспитывал сам святитель Алексия, митрополит Московский и всея Руси. Оттого Дмитрий вырос добродетельным и благочестивым человеком, талантливым правителем и полководцем.

Многие заслуги числятся на счету у Дмитрия Донского – он продолжил масштубную миссию деда по объединению русских земель, построил белокаменный Кремль в Москве и разгромил войска Золотой Орды на Куликовом поле, несмотря на то, что войско противником превосходило его по численности.

Все знают предание, согласно которому князь перед битвой зашёл Троице-Сергиеву лавру и получил благословение Сергия Радонежского. Настоятель тогда же предсказал ему победу. Разгромив вражеское войско, Дмитрий Донской построил во славу Господу и Богоматери Успенский монастырь, а на месте павших воинов – храм Пресвятой Богородице. В Троицком монастыре князь устроил всенародное поминовении по павшим воинам, после чего и появились Димитровские родительские субботы.

В народном календаре дата получила сразу несколько названий – Иван Долгий, Обережич нивный и Ранние льны. Долгий Иван потому, что световой день 1 июня очень длинный: “В июне солнце высоко – с утра до вечера далеко”. В годовом цикле для народа наступала радостная пора, период расцвета природы: “На Ивана весна умывается, лету в пояс кланяется”.

Именно поэтому 1 июня посвящали много времени заботе о будущем урожае, в этот день предки с восходом солнца шли в поля, проверяли, как растут всходы, сажали огурцы. Срабатывала, по народным поверьям, магия первого дня.

Проводили вовсю и защитные ритуалы, например, от полевых русалок, которые угрожают пшеницы, и конечно, от непогоды. На Ивана Долгого крестьяне выходили в поле, вставали лицом к ветру и произносили: «Ветер-ветерок, из семи братьев – старший брат, ты не лей дождем с запада, ты не дуй с гнилого угла, а подуй лучше тёплым теплом, роду нашему службу сослужи, добрые дожди пригони, пахарям – на радость, а тебе буйному – на славу». Отличной приметой, по мнению предков, является дождь в Иванов день: «Идет дождь – несет рожь».

Традиционно хозяйки 1 июня оставались дома, пекли пироги и калачи – но не для домашних, а для нуждающихся и детей. Совершать подаяния в этот день необходимо, считали на Руси. Зато вечером вся семья собиралась и ела большой каравай для того, чтобы сопутствовала удача. По караваю гадали и на ближайшее будущее: пышный и красивый означал, что впереди ждёт благополучие. А не самый успешный период ждали, если хлеб не пропёкся или подгорел, покрылся трещинами или плохо поднялся.

Девушки ходили в Иванов день к берёзе – посекретничать, высказаться, чтобы невзгоды ушли. Женщины могли попросить о помощи в браке.

Запреты на 1 июня

Если вы не хотите, чтобы всё лето шёл дождь – не предавайтесь унынию. Старайтесь поддерживать бодрость духа, если в целом всё у вас хорошо.

Очень опасно 1 июня вредить растениям. Святые оберегают растения особенно строго в первый день лета. Высшие силы проследят за тем, чтобы вредитель ответил за свой поступок как положено.

Нельзя сегодня надевать нестиранную, неопрятную одежду, так как в ней копится негатив – это притянет нечисть в Иванов день.

Запрещено 1 июня отказывать в подаянию нуждающимся – не то потеряете половину накопленного. Да только не попадайтесь на уловки мошенников – в таком случае тоже деньги потеряете. Делайте сегодня добро нуждающимся, за это вас наградят.

Нельзя обижать кузнечиков – наступил июнь, их месяц.

Приметы на 1 июня

Много росы выпадает с утра – к хорошему урожаю (а также, если ночи в начале месяцы тёплые). Туманы – к обилию грибов, особенно если образовался первый летний туман.

Первые дни июня идёт дождь – в целом, месяц будет сухим.

Дубовый лист уже напоминает по форме заячье ухо – уже можно сеять овёс.

Хороший урожай яровых ждите, если дубовые литься полностью раскрылись и стали большими.

Вороны сидят клювами в одну сторону – к сильному ветру.

Петухи днём запели, запах цветов усилился – к дождю.

Эта запись Народные приметы на 1 июня. Что нужно испечь хозяйкам на Ивана Долгого? первой появилась на сайте Магнитогорск.

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я