Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Когда Вселенская мясопустная родительская суббота в 2022 году и как правильно поминать умерших? 

Стали известны детали благоустройства сквера Крылья Сибири в Новосибирске

Ликвидатор Чернобыльской АЭС: «Облако над четвертым реактором было непередаваемых цветов»

Остановку ТЭЦ-2 перенесут из-за строительства четвертого моста

В Новосибирске благоустроят территорию между четвертым и Димитровским мостов

Вселенская мясопустная родительская суббота — день, когда верующие поминают ушедших родственников и всех почивших христиан. В этом году она приходится на 26 февраля, предзнаменует Сырную седмицу (Масленицу) — последнюю неделю перед Великим постом, когда разрешено употреблять в пищу мясо. Откуда пошла традиция поминать усопших и как правильно это делать, читайте на amic.ru.

  1. Что такое Вселенская мясопустная родительская суббота? 
    Это первый поминальный день в году и последний перед Великим постом, когда верующим разрешено есть мясо. Первое упоминание об этом православном празднике было обнаружено в Типиконе (церковно-богослужебном уставе V века).

    Первоначально Вселенская родительская суббота отмечалась неделей позже — на Сырной седмице (то есть масленой неделе). Позднее Великая церковь перенесла праздник на семь дней назад. Сделано это было для того, чтобы в Сырную субботу (за два дня до Великого поста) верующие могли спокойно воздать память преподобным постникам — монахам, причисленным к лику святых, которые никогда не употребляли скоромную пищу. Новый порядок был зафиксирован в Типиконе в IX веке.

    Вселенские родительские субботы отличаются от обычных тем, что во время церковных богослужений и при личной молитве поминают всех крещёных христиан, когда-либо живших на земле, а не только родственников. Всего таких субботу в православном календаре две.

  2. Что можно делать во Вселенскую родительскую субботу?
    В этот день принято посещать храм. В пятницу — накануне вечером — в церквях служат Парастáс, или Великую панихиду. В субботу утром верующие посещают Божественную литургию. Следом за ней начинается общая панихида.

    В этот день принято подавать записки с именами отошедших в мир иной родственников — священник помянет их во время Божественной литургии. Кроме того, верующие приносят в храм постные продукты и кагор и оставляют всё это на специальном канунном столике. Затем продукты частично раздадут нуждающимся, а частично возьмут на нужды прихода.

    В первую Вселенскую родительскую субботу принято печь блины — это традиционное поминальное блюдо у восточных славян. Первый блин всегда кладут перед образами, остальные раздают детям, знакомым и нищим с просьбой помолиться об усопших. Также в этот день обязательно подают милостыню.

    В февральскую Вселенскую родительскую субботу устраивают большой семейный ужин — важно, чтобы за столом собрались все родственники. Обязательно ставят дополнительные приборы — по числу почивших в этой семье человек. На каждую тарелку кладут по блину. По окончании застолья их собирают и раздают на улице прохожим с просьбой помолиться за определённого человека. Во время поминальной трапезы не принято наедаться “до отвала”. Еда в этот день имеет второстепенное значение. На первом плане — молитва об усопшем и память о нём. 

    Ну и, конечно, в этот день вовсю готовятся к Масленице. В 2022 году она начнётся в понедельник, 28 февраля, и продлится до прощёного воскресенья — до 6 марта.

  3. Что нельзя делать во Вселенскую родительскую субботу? Рекомендации Церкви к этому дню стандартны. Не желательно: 
    ругаться;
    сквернословить;
    отказывать просящим милостыню;
    плохо говорить об усопших;
    заниматься уборкой;
    устраивать на кладбище пиршество.

    Особенно Церковь выделяет алкогольные напитки. Прямого запрета “не пить” нет — здесь каждый решает, нужно ему это или нет. Но поминать усопших “стопочкой”, как многие привыкли делать, запрещено. Это считается грехом и осквернением памяти человека, отошедшего в мир иной.

  4. В какие ещё дни принято поминать усопших?  
    Всего в православном календаре восемь таких дат, из них шесть называются родительскими и приходятся на субботу:
    две Вселенских — Мясопустная (26.02.2022) и Троицкая (11.06.2022);
    три обычных — приходятся на Великий пост, в 2022 году это 19 и 26 марта, 2 апреля;
    Димитровская, тоже обычная, отмечается в этом году 5 ноября.
    Ещё один родительский день — Рáдоница. Она выпадает на вторник, в 2022 году приходится на 3 мая.
    9 мая — неродительский день, когда молятся о павших воинах и всех, кто погиб в Великую Отечественную войну. Эта памятная дата введена в церковные каноны в 1994 году.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я