Поиск города

Ничего не найдено

Золотой свадебный юбилей отмечает семья Чемпосовых из Олекминского района Якутии

0 1432
Золотой свадебный юбилей отмечает семья Чемпосовых из Олекминского района Якутии

В Новосибирске благоустроят территорию между четвертым и Димитровским мостов

Остановку ТЭЦ-2 перенесут из-за строительства четвертого моста

Стали известны детали благоустройства сквера Крылья Сибири в Новосибирске

Как провести выходные в Москве и не разориться: гид по бюджетному отдыху в столице

За плечами Галины и Роберта Чемпосовых из села 2-й Нерюктяй Олекминского района Якутии 55 счастливых лет совместной жизни, хотя официально считается 50, так как расписались не сразу. Основа жизни этой семьи — труд. Они могут и дом построить, и печь сложить, и одежду сшить, и стихи сочинить, легче сказать, чего не умеют.  До выхода на пенсию Роберт Захарович работал в совхозе «Димитровский», был инструктором по вождению в учебном комбинате. Галина Николаевна – продавцом в Абагинском сельпо, позднее – агентом Госстраха. Летом красивый двор Чемпосовых утопает в зелени и цветах, во всем видна хозяйская сметка, всюду царит порядок. Импровизированный мостик, заставленный горшками с цветами, не только радует глаз, но и в летнее время становится излюбленным местом для фотографирования. Большой огород требует к себе большого внимания, без помощи родных не обойтись. Но не могут старики сидеть, сложа руки. Кроме традиционных огородных культур, выращивают садовую малину, крыжовник, вишню, яблоню и даже виноград. Сейчас супруги держат трех коров, телят, множество кур, раньше поголовье было намного больше. За год получают 10800 литров молока, 600 кг мяса, 100 кг сливочного масла, полностью обеспечивая семью натуральными продуктами. Каждое лето вместе с родными они выезжают на заготовку сена, сбор дикоросов. На охоту и рыбалку. На заготовку льда и на ысыах. Всегда рядом, всегда вместе. В свое время Чемпосовы не раз становились победителями конкурсов семейных хозяйств, в архиве семьи хранятся многочисленные грамоты и награды. Особенно «урожайным» во всех смыслах был 1999 год, когда они были удостоены гранта президента РС(Я) Михаила Николаева и стали победителями сельхозвыставки «Продовольствие-1999» в бытность министром сельского хозяйства Егора Борисова. А в 2014 году им была вручена медаль «За любовь и верность», которой удостаиваются лучшие семьи России. Но самой дорогой наградой для Галины Николаевны и Роберта Захаровича являются счастье и радость любимых дочерей, родных и близких, благополучие семьи. Не только в трудах и заботах проходят дни у Чемпосовых, есть место и для творчества. Галина Николаевна состоит в литературном объединении «Алтан сэргэ» и пишет замечательные стихи, а дочери Ия и Яна являются народными мастерами Республики Саха (Якутия). К шитью национальной одежды, сохранению народных традиций их приобщила мама. К сожалению, из-за непростой эпидемиологической ситуации супруги принимают поздравления с золотой свадьбой по телефону. Заботливые дочери, боясь инфекции, ограничили посещения на дому. И это правильно, придет время и соберутся родственники и односельчане за большим праздничным столом и будут чествовать одну из лучших семей района. Автор: Дарья Тимофеева, олекма.рф

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я