Поиск города

Ничего не найдено

Новосибирцы рассказали о значительном подорожании купленных до пандемии квартир

0 249
Новосибирцы рассказали о значительном подорожании купленных до пандемии квартир

В Новосибирске благоустроят территорию между четвертым и Димитровским мостов

Остановку ТЭЦ-2 перенесут из-за строительства четвертого моста

Стали известны детали благоустройства сквера Крылья Сибири в Новосибирске

В МВФ заявили, что Западу необходимо учитывать последствия возможного изъятия российских активов

Принятые в пандемию меры господдержки строительной отрасли, например, субсидирование ипотеки на покупку квартир в новостройках, привели к небывалому ажиотажу на рынке недвижимости. Больше всего от этого выиграли не только застройщики, но и покупатели, успевшие приобрести квартиру до того, как цены начали расти.

К примеру, однушка в 38 "квадратов" на ул. Писарева, 125, которую в 2019 году владельцы приобрели примерно за 3 млн рублей, к сегодняшнему дню подорожала в полтора раза – до 4,9 млн. Хозяева говорят, что решились на этот шаг очень вовремя – даже тогда им пришлось оформлять ипотеку, используя в качестве первого взноса средства маткапитала и 100 тыс. рублей собственных накоплений. Сегодня они не смогли бы позволить себе жильё в этом месте.

Не менее выгодной оказалась и покупка семейной парой двушки в Дзержинском районе, площадью 52 кв. метра. По словам сибиряков, покупку оформляли осенью 2020 года, оформив ипотеку на 20 лет. Причём цены начали расти ещё в период сбора документов – за пару недель квартира подорожала на 300 тыс. рублей. Сейчас же она и вовсе стоит в полтора раза больше, чем была в момент покупки.

Сильнее всего выиграли те, кто покупал квартиру в строящихся ЖК среднего и эконом класса, до осени 2020 года, но уже в период действия льготной ипотеки. Такие квартиры за два года подорожали, в среднем на миллион, а то и на полтора миллиона рублей. Так двухкомнатные квартиры в новостройках у Димитровского моста, вблизи аквапарка "Аквамир", которые в 2020 году стоили по 3,7-3,8 млн рублей сегодня продаются по 5, а то и по 5,5 млн рублей. Владельцы квартир в них уверяют, что сегодня вряд ли смогли бы позволить себе такое жильё даже с учётом льготной ипотеки, пишет НГС.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я