Поиск города

Ничего не найдено

В УПЦ заявили о захвате «воинами АТО» храма в Ивано-Франковской области

0 138

Стали известны детали благоустройства сквера Крылья Сибири в Новосибирске

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Остановку ТЭЦ-2 перенесут из-за строительства четвертого моста

В Новосибирске благоустроят территорию между четвертым и Димитровским мостов

Неизвестные захватили помещение Димитровского храма Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом сообщается на сайте Ивано-Франковской епархии.

По ее данным, инцидент произошел 15 декабря в селе Пробойновка. В епархии рассказали, что после богослужения неизвестные, представившиеся «воинами АТО», сломали замки, захватили помещение храма, а затем опечатали его двери.

Митрополит Епифаний объявил о ликвидации Киевского патриархата УПЦ

«При содействии местных властей община Димитровского храма УПЦ вместе с настоятелем храма оказались на улице и лишены права молиться в собственном храме», — говорится в сообщении.

В епархии сообщили, что в марте 2019 года председатель сельского совета провел собрание жителей Пробойновки, на котором приняли решение о переходе общины храма в подчинение новой Православной церкви Украины (ПЦУ). В УПЦ отметили, что в этом собрании не участвовали настоятель храма и прихожане, поэтому оно не имеет юридической силы. Однако общество храма включили в юрисдикцию ПЦУ.

УПЦ заявила о захвате сторонниками новой церкви храма в Ровенской области

По заявлению епархии, иногда в храм приходили священники, представляющие новую церковь, и небольшое количество верующих. В УПЦ добавили, что они оказывали давление на прихожан и совершали в храме богослужения.

В середине декабря 2018 года на Украине прошел объединительный собор, по итогам которого создали ПЦУ. Его предстателем стал митрополит Епифаний. Затем Вселенский патриархат выдал новой церкви томос об автокефалии. Русская православная церковь не признала итоги собора.

14 декабря Епифаний объявил о юридическом прекращении существования Патриархии Украинской автокефальной православной церкви и Украинской православной церкви Киевского патриархата.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я