Мы в Telegram
Добавить новость
< >
Март 2019
Апрель 2019
Май 2019
Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019
Октябрь 2019
Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022
Март 2022
Апрель 2022
Май 2022
Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022
Январь 2023
Февраль 2023
Март 2023
Апрель 2023
Май 2023
Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024
Апрель 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Степова: Светлое будущее не за горами: в ОРДЛО до сих пор ждут подачек и верят, что "Путин им даст"

0 554
Степова: Светлое будущее не за горами: в ОРДЛО до сих пор ждут подачек и верят, что

Из-за ремонта дороги Гуково-граница с ЛНР запретят движение большгрузам

Глава Ростовской области отчитался о мерах по увеличению пропускной способности пунктов пропуска

Марина Зубова стала президентом благотворительного фонда «БлагоДарите»

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля

Когда читаю про "экономические прорывы" "угольных швейцарий", все время вспоминаю Маяковского и его прекрасный "Рассказ Хренова о Кузнецкстрое и людях Кузнецка".

Если кто забыл школьную программу, напомню, уж очень колоритно описана жизнь советского человека того времени и жизнь донбасянина-современника, пишет в своеми блоге Олена Степова, информирует UAINFO.org.

"По небу тучи бегают, дождями сумрак сжат, под старою телегою рабочие лежат.
И слышит шепот гордый вода и под, и над: "Через четыре года здесь будет город-сад!"
Темно свинцовоночие, и дождик толст, как жгут, сидят в грязи рабочие, сидят, лучину жгут.

Сливеют губы с холода, но губы шепчут в лад: «Через четыре года здесь будет город-сад!»

Свела промозглость корчею - неважный мокр уют, сидят впотьмах рабочие, подмокший хлеб жуют.

Но шепот громче голода - он кроет капель спад: «Через четыре года здесь будет город-сад!"...В. Маяковский.

С такой же верой в будущее "вот-вот Россия нас к себе возьмет и побагатому" живут жители ОРДЛО уже восьмой год.

Если бы они знали историю и школьную программу, они бы все, как один, читали эту молитву советского человека. Правда, для большей правдоподобности "четыре года" Маяковского стоило бы менять на "пять, шесть, семь, восемь, десять, двадцать"...

В 2014-м году я сказала "вот и началась 30-летняя российско-украинская война". Я не стала ждать, когда же исполняться мечты лежащих под телегой рабочих Донбасса и выехала туда, где не ждут доброго царя, русского царя, а просто идут в ногу со временем и знают другую молитву "Слава Богу, что мы в Украине. Слава Богу, що я не москаль".

В соцсетях мелькают даты и воспоминания переселенцев. У каждого из нас есть свой путь от принятия решения "здесь нас ничего хорошего не ждет" до "мы пустили корни и строим свой город-сад". И хотя в ОРДЛО больше любят истории "та был я там в этой их Украине, голод, холод, нам ничего не дали, мы там никому не нужны, не прижились, вернулись в родные края", большая часть историй переселенцев о том, как люди заново в 30 и 70, в 12 и 85, в 45 и 65 открывали для себя Украину, строили новую жизнь, пускали корни, вспоминали историю своего рода.

Жить будущим, действуя - прерогатива умных. Жить прошлым, мечтая о будущем без действия, - прерогатива глупых.

В 2014-м году большинство жителей ОРДЛО орали "Путин нам даст". Они осознавали, что ждут подачки, осознавали, что подачка будет за предательство, верили, что богатства России хватит и на Донбасс, мечтали, что "через четыре года, здесь будет город-сад", но...при этом сами не хотели ничего делать.

"Русские дадут денег. Кремль введет войска. Путин уничтожит Украину. Нам дадут и много. Нам обязаны дать, потому что"... 

Сейчас там другая песня "вот-вот возьмут к себе", "лишь бы хуже не было", "мы не этого хотели-нас обманули".

Эх, ребята, вам бы школьную программу знать. Под старою телегою СССР умирали миллионами. Строителей коммунизма, доверчивых рабочих, которые хотели, чтобы вот убить всех буржуинов и забрать себе их дома.
Умирали от дизентерии, Боткина, гриппа, поноса, золотухи, отравлений, голода, туберкулеза, сифилиса, воспаления легких...

Родина бросала под телеги пачки рабочих, тихо и сладострастно мурча «здесь будет город-сад».

Знаете, в то, вот что за 8 лет "освобождения от хунты и укропов" превратилась часть технологически урбанизированного развитого Донбасса, не описать в стихах. Я бы кадры современных городов ОРДЛО каждый день на завтрак информационный подавала, чтобы те, кто мечтает "пожить по-русски" наслаждались видом этой самой жизни. 

В 2014-м критическое большинство донбасян мечтало "пожить по-русски". Их мечта осуществилась!
И когда они ноют "мы не этого хотели, нас обманули" я спрашиваю - а что конкретно хотели, кто обманул и в чем?

Прячут глаза. Их мечты сегодня, урвать пенсии в Украине, получить пенсии в ОРДЛО, да еще и чтобы Путин заплатил за участие в выборах, ну, хоть 10 000 рублей. И гумка. И покормили бесплатно!

Они хотели, чтобы Россия вложила в Донбасс миллионы и сделала здесь Нью-Йорк, Силиконовую долину и Лас-Вегас, но с крестиками и православием. Чтобы шахтеры все советские люди, с почетом и грамотой, но в банке доллары и тачки-иномарки во дворах. Чтобы советские колбаса и хлеб, и газировка за 5 копеек с одним стаканом на всех, но, вот чтобы ничего не поменялось от Украины, и в отпуск в Египет и Турцию, но там, чтобы все на русском и с особым уважением. 

Они хотели уничтожить Украину, чтобы доказать, доказать, доказать и отомстить. Каждый о своем, но в мечтах - реки крови. Они хотели быть все богатыми, но чтобы все равные и без олигархов. И чтобы богатыми стать в один день, когда расстреляют более богатых и их богатство раздадут им, более бедным, чтобы они стали более богатыми.

И в мечтах и желаниях донбасянина образца 2014-го не было ничего нового. Те же мечты рабочего, образца 1917-го, 1933-го, 1955-го. Забрать у сытого. Забрать у обутого. Лежать под телегой в луже собственной мочи и мечтать о городе-саде.

Что построили в ОРДДЛО за годы «маленькой угольной швейцарии», годы "свободы от укропов и нациков", годы "вместе с Россией"? Что?

Все в ОРДЛО: дороги, здания, ЖКХ, трубы, сети, шахты, заводы доживают последние дни. Здесь все изношено. Здесь все латается по-русски, скотчем и пластилином. Здесь на ремонты и восстановления списывают миллиарды с учетом "Украина потом все отстроит". Здесь воруют у своих, оставшихся там жить и поверивших "республике".

Поэтому сегодня личный и эмоциональный пост.

Знаете, я вот знала, что это произойдет. Оно нарастает, понимаете. Порывы водоносных систем. Порывы теплосетей. Ямы на асфальте. Выпадающие из городских маршруток люди. Обрыв лифта и жилом многоэтажном доме, и оставшаяся инвалидом женщина. Взрыв метана в частном секторе. Массовый вывоз шахтеров на шахты в Якутию. Мусорные кучи под второй этаж на кварталах. Дети, играющие в этих самых мусорных кучах. Безработица. Дипломы без знаний, которые не признают даже в РФ. Отсутствие специалистов. На их место все реже приходят те, кто получил дипломы без знаний. Все реже, потому что лучше уехать работать грузчиком, чем работать в ОРДЛО.

Все это просто погребает под собой некогда красивые города. Вторая Припять, но здесь пока еще живут люди.
Там тлен был без людей. Здесь в ОРДЛО страшнее. Здесь умирают люди и города, не замечая смерти друг друга.

И когда мы освободим этот край. Вернее, когда РФ просто уберется отсюда, как из Афгана, нам нечего будет здесь восстанавливать, как бы не орали "Украина обязана отстроить" местные, возможно еще остающиеся в живых люди.

Здесь все приходит в негодность. Все. Мораль. Совесть. Здания. Люди. Шахты.

И когда в 2014-м люди начали пожирать свой край, принеся его в жертву своей мечте полежать под старою телегою, то сейчас пришли бумеранги, и теперь земля уничтожает все, что ей мешает дышать.

6 сентября 2021 года шахте "Красный Партизан", Червонопартизанск, ОРЛО, Луганская область, оккупация, мои родные края (это город спутник возле Свердловска) оборвалась клеть. 9 шахтеров погибло сразу, 25 жизней под вопросом.

В соцсетях города говорят, что погибших больше, но нет информации даже по фамилиям. Все скрыто!

Клети не ремонтировали, как и не меняли троса, спусковые машины и «парашюты» с 2014-го года.
В ВГСЧ нет людей и специалистов.
В 2014-м я бы рыдала за погибшими, даже, если их не знала лично.

Наверное эмпатия накрыла бы меня и в 15-м, но просто от ужаса, что ждет мой город в оккупации, а не о жизнях. Сегодня... мне не жалко, не больно, просто констатация факта.

И, обсуждая новость, мы просто вспомнили, как один из наших друзей, который там работал, возбужденно рассказывал, как же будет хорошо с Россией, как ненавистно смотрел на нас, когда мы попытались спорить и рассказывать, что на РФ шахтерам ничего не светит, там закрыты шахты, нет бесплатного угля и льгот.
А еще вспомнили соседа Саню Волкова и его батальон «Волки» (танковый батальон РИМа-местные террористы и сепы), которые в 2014-м давили танками в степи еще живых, раненных пленных из наших украинских добробатов.

Он до войны работал бригадиром на шахте «Красный партизан», вся его бригада, как один, пошли в ополчение, хотя и числились на шахте ТОВ ДТЭК. За прогулы тогда поощряли, а не ругали.
Сейчас он начальник в «народной милиции» Свердловска, а бригада кто погиб, кто вернулся в шахту, кто выехал в РФ.
Но, вот собираются «помню-горжусь», трясут медальками «за Дебальцево», «за Иловайск», «за Свердловск».
Я знаю, сколько там на шахте работает террористов, которые разочаровались, навоевались, устали от войны, погорбатились на России, где им не дали пабагатому и вернулись на старые рабочие места, та как в «Миротворце» и сюда не могут выехать. Я много знаю!

Я живу с этой концентрированной болью и этими уже никому не нужными знаниями, почти без веры в сатисфакцию...
Короче, помер Максим ну и ... вы поняли.

«Темно свинцовоночие, и дождик толст, как жгут, сидят в грязи рабочие, сидят,
лучину жгут. Сливеют губы с холода, но губы шепчут в лад: «Через четыре года здесь будет город-сад!»...

То, во что они превратили свои шахты, которые «защищали от бандер и вуек, которые спустятся с гор, чтобы забрать шахты у шахтеров», то, что 7 лет еле работает без ремонта и модернизации, то, что в ОРДЛО ни разу не ввозили новое оборудование, а старое от работы которого которого зависит жизнь уже дышит на ладан, это они должны себе говорить, а не мы им.

Но, они еще ждут от России «вот-вот пабагатому» и не задают вопросов.

Нет, что-то будут делать, думаю, шахтеров достанут, возможно, пришлют отряды спасателей из Гуково. При Украине бы... Все, молчу! Не наше дело.

Думаю, что «угольные швейцарии» справятся с бедой сами. И еще и нас обвинят. Как же без танцев на костях и размахивания «укроДРГ». Уже по городу куча слухов, что некая женщина видела, как от шахты отъезжали украинские военные, которые разговаривали на НАТОвском языке и даже были там негры НАТО.

Ну, то такое. Хоть что-то стабильно!

Я не буду ерничать на тему «если бы не оборвались клети они бы пришли нас убивать». Смерть страшна, как и любая трагедия.

Пусть будет добрым к погибшим в шахте добрый Шубин!-наверное морально было бы правильно так. Хотя... все же во мне реальнее чувство абсолютного и концентрированного безразличия.

Наверное, это просто реальность и восприятие уже просто идет через личные шрамы... Каждый из нас волен в своем выборе. Просто напомню о том, что в РФ всегда цена жизни копейка!

И о жертвах аварий на предприятиях там обычно забывают на второй день.

Ну, и главное, что бы не брался построить советский человек, это всегда будет грязь под старой телегой, ну, или Гулаг.

Главное, товарищи строители больше огонька и азарта.

В «ДНР» возродят стройотряды для возведения жилья и шахт. Об этом азартно заговорили «власти» «ДНР». Возродить стройотряды хотят пока в рамках программы строительства индивидуальных жилых домов, но потом...

Об этом заявил «советник председателя правительства ДНР» Ян Гагин. По его словам, студентов планируется привлечь к строительству домов модульного типа с применением каркасной технологии. «Почему бы не обратиться к опыту старшего поколения времён Советского Союза, когда формировались стройотряды. Таким образом мы задействуем студентов строительных учебных заведений», - заявил представитель «правительства» «днр». Таким образом студенты могут возводить и своё будущее жильё, и работать на благо общества.

«Сливеют губы с холода, но губы шепчут в лад: «Через четыре года здесь будет город-сад!» Свела промозглость корчею - неважный мокр уют, сидят впотьмах рабочие, подмокший хлеб жуют. Но шепот громче голода - он кроет капель спад: «Через четыре года здесь будет город-сад!»

Олена СТЕПОВА для сайта группы "ИС"


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я